Расшифровка анализа
Здравствуйте, ребёнок болел 2 недели назад 4 дня сопли горло, без температуры. После неделюболело горло только по утрам. Три дня назад температура 38,2, горло, кашель, сопли жёлтые. Сдала анализ на 3 день сегодня, помогите расшифровать пожалуйста, завтра идём к врачу, но очень волнуюсь, необходимо ваше мнение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Эритроциты и гемоглобин в норме, показатели эритропоэза тоже, анемии нет.
Лейкоциты в норме.
У детей старше 5 лет в норме нейтрофилов больше чем лимфоцитов.
В анализе крови есть признаки вирусной инфекции: повышение моноцитов.
Также есть признаки аллергии, повышены эозинофилы.
Необходимо только симптоматическое лечение.
Какие сейчас жалобы? Температура ещё поднимается?
Принятый ответ
Здравствуйте! Какой возраст ребёнка? На данный момент какие жалобы?
Екатерина Александровна, 5 лет, температуры нет, сопли и горло
По данным анализа крови, вирусная инфекция.
Антибиотики не нужны
Лечение симптоматическое:
1) влажность воздуха дома 40-60%
2) температура 22-24*С
3) витамин д, в дозе 1500 МЕ ежедневно, в первой половине дня, круглогодично.
4) обильное тёплое питьё
5) в каждый носовой ход по 1 капле авамарис/ аквалор , затем через 5 минут убирать аспиратором, до 3-4 раз в сутки
6) если сопли обидные, текут и мешают ребёнку, если нос заложен, називин бейби по 1 капле, не больше 3 дней.!
7) при повышении температуры тела выше 38,5*С жаропонижающая терапия препаратами разрешёнными у детей парацетамол 15 мг на кг, ибупрофен 10 мг на кг, чередовать через 4-6 часов.
Принятый ответ
Здравствуйте! В ОАК присутствуют признаки вирусной инфекции , а также и аллергия . Нет повода для беспокойства