Расшифровка анализа

Здравствуйте, ребёнок болел 2 недели назад 4 дня сопли горло, без температуры. После неделюболело горло только по утрам. Три дня назад температура 38,2, горло, кашель, сопли жёлтые. Сдала анализ на 3 день сегодня, помогите расшифровать пожалуйста, завтра идём к врачу, но очень волнуюсь, необходимо ваше мнение.

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эритроциты и гемоглобин в норме, показатели эритропоэза тоже, анемии нет.
Лейкоциты в норме.
У детей старше 5 лет в норме нейтрофилов больше чем лимфоцитов.
В анализе крови есть признаки вирусной инфекции: повышение моноцитов.
Также есть признаки аллергии, повышены эозинофилы.
Необходимо только симптоматическое лечение.
Какие сейчас жалобы? Температура ещё поднимается?

Принятый ответ

Здравствуйте! Какой возраст ребёнка? На данный момент какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Екатерина Александровна, 5 лет, температуры нет, сопли и горло

По данным анализа крови, вирусная инфекция.
Антибиотики не нужны
Лечение симптоматическое:
1) влажность воздуха дома 40-60%
2) температура 22-24*С
3) витамин д, в дозе 1500 МЕ ежедневно, в первой половине дня, круглогодично.
4) обильное тёплое питьё
5) в каждый носовой ход по 1 капле авамарис/ аквалор , затем через 5 минут убирать аспиратором, до 3-4 раз в сутки
6) если сопли обидные, текут и мешают ребёнку, если нос заложен, називин бейби по 1 капле, не больше 3 дней.!
7) при повышении температуры тела выше 38,5*С жаропонижающая терапия препаратами разрешёнными у детей парацетамол 15 мг на кг, ибупрофен 10 мг на кг, чередовать через 4-6 часов.

Принятый ответ

Здравствуйте! В ОАК присутствуют признаки вирусной инфекции , а также и аллергия . Нет повода для беспокойства