Острицы у ребенка

Добрый вечер. У ребенка в кале обнаружены острицы (4,8 лет). Назначен однократный прием Вермокса (100). Вся остальная семья пропила профилактически. Третий день после приема препарата. Острицы некоторые выходят живые, некоторые не двигаются. Боли в животе прекратились, стул наладился. Препарат не действует или стоит подождать? Либо принять ещё одну таблетку?

Добрый вечер!
Об эффективности лечения пока рано судить, т.к. лечение еще не закончено, через 14 дней после приема препарата, его необходимо повторить в той же дозировке ребенку и всем членам семьи.
Не забывайте про:
–Строгое соблюдение гигиенического режима
–Тщательная влажная уборка помещения
–Ежедневная смена нательного и постельного белья
-Проглаживание горячим утюгом постельное белье

Через 2 недели после окончания лечения 3 соскоба с перианальных складок на энтеробиоз.

Инна, большое спасибо и добрый вечер! Да, все меры принимаю. Подскажите , пожалуйста, в течение последующих двух недель, до повторного приема препарата, паразиты могут выходить с калом ? Улучшения по самочувствию ребенка есть, как писала ранее: боли исчезли, стул сформировался.

Принятый ответ

Да, они могут выходить, это связано с их жизненным циклом.
Критерием выздоровления считается наличие 3х отрицательных соскобов через 2 недели после окончания лечения.

Здравствуйте!
При сохранении клинических симптомов через 2 недели , необходимо будет принять вторую таблетку.
Очень важно, также проводить гигиенические мероприятия: коротко подстригать ногти, проглаживать белье горячим утюгом, тщательно мыть руки после каждого похода в туалет, стирать белье в горячей воде