Консультация инфекциониста /

Вирус эпштейн-барра в пцр — вопрос №112932

Здравствуйте, спасибо большое за помощь!

Обратилась к лору, так как 2 недели болело периодически болело горло без температуры, и было неприятное ощущение при глотании вовремя еды.

Лор сказала, что ничего критичного, и взяла анализы, в мазке ПЦР обнаружен вирус эпштейна-барр кол. 1.2*10^4 и стрептококк группы Viridans 1,00E+05.

На следующий день я пересдала ПЦР и кровь на антитела.

ПЦР - вирус эпштейна-барр колл 1,4х10*3

Вирус эпштейна-барр IgG к ядерному АГ (EBNA) > 600++

Вирус эпштейна-барр IgG к ядерному АГ (VCA) 219++

Вирус эпштейна-барр IgM к ядерному АГ (VCA) <10 (реф. Значен <20 - не обнаружено)

Вирус эпштейна-барр IgG к раннему АГ 5,57, (реф. Значен <10 - не обнаружено)

В клиническом анализе крови отклонений нет, СОЭ 5.

Последний раз болела в октябре - 3 дня небольшая температура, с тех пор только иногда были насморк и горло.

Я в ужасе теперь и не могу соориентроваться, что делать. У меня 2 детей, котрые я целовала и обнимала все это время.

Заразна ли я, нужно ли проверять детей на этот вирус?

Можно ли ехать на в июне море, что и когда сдавать еще.

Сейчас даже без антибиотиков горло прошло и ничего не беспокоит, да и не беспокоило в принципе, я весь период кроме горла и насморка ничем не болела.

Педиатр
Здравствуйте!детям Вы неопасны. Не волнуйтесь.
Принятый ответ
Педиатр
Детям проверять не нужно при отсутствии жалоб .ехать отдыхать можно.

Инфекционист
Здравствуйте! У Вас хроническая ВЭБ инфекция.Вам надо провести курс лечения циклофероном по схеме(на курс 40 таблеток).Этот препарат способствует выработке собственных противовирусных факторов.
На море конечно ехать можно.
Детей не целуйте в губы,не давайте пить из своей чашки или после себя из бутылки,следите,чтобы после Вас никто не брал Ваши приборы.
Вирус содержится в слюне,передается со слюной и попасть должен на слизистую.
В остальном опасности в распространении инфекции нет.
Хотя герпесирусы попадают в организм человека в течение первых пяти лет жизни и в последующем постоянно присутствуют,реактивируясь при различных стрессовых ситациях(болезнь,нервный стресс,переохлаждение и пр.)
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Если жалоб нет, то лечение не требуется. Для детей вы не опасны), соблюдайте элементарные меры гигиены. На море ехать можно и нужно)!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
При отсутствии жалоб-лечение в общем-то не требуется. Заразить Вы никого не могли. Анализы можно не сдавать.
На море безусловно ехать можно))
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , ничего делать не нужно, если не беспокоит. 90 процентов населения имеют антитела к вирусу и прекрасно живут и должны жить.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Ваша слюна заразна,но большой опасности это не несёт, т.к. данным вирусом переболевают все люди на планете, чаще в детском возрасте по типу ОРЗ. Ехать на море пока не стоит, через 1 мес пересдайте ПЦР крови на ВЭБ количественно + АЛТ и УЗИ ОБП.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Добрый день, Мария!

По лабораторным анализам у вас нет ничего критического. Иммуноглобулины G говорят лишь о перенесённой инфекции. Если был был повышен иммуноглобулин M, тогда речь шла бы о целесообразности терапии и профилактических мерах относительно детей. Но этот показатель в норме (IgM к ядерному АГ (VCA) <10). Количественные показатели также в норме (вирус эпштейна-барр кол. 1.2*10^4 и стрептококк группы Viridans 1,00E+05). Вы не заразны. На море не можно, а нужно. Повода для беспокойства нет.

Всего доброго!
Педиатр
Эпштейн бар и стафилококк на слизисто- эка невидаль! Да эти бактерии летают везде. Вы не опасны никому и переживать не стоит.
Педиатр
Здравствуйте лечите вирус на море нельзя
Почитайте влияние инсоляции на вэб
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам перенесённая Инфекция