Какие сдать анализы на Эпштейн барра
Подскажите ,пожалуйста, Если есть такие результаты эпштейн барра с сентября 2024 Igm к капсидному аг-1,840 Ijj к ядерному -16,98 Недавно были незначительные катаральные явления, после однодневное повышение температуры до 38 и 2. Показатели алт 76 Аст 47 Какие на данный момент нужно сдать анализы для того,чтобы убедиться нет ли вторичного заражения данной инфекцией?
Дарья, здравствуйте! Если у Вас уже были выявлены IgG к ВЭБ, то повторно обследоваться смысла нет. ВЭБ - это хроническая инфекция, то есть, однажды попав в организм. вирус остаётся в нём пожизненно, повторно заразиться невозможно. Симптомы ВЭБ вызывает только при первичном попадании в организм.
Судя по описанию симптомов, Вы перенесли лёгкую ОРВИ.
Ольга, тогда почему идёт повышение печеночных проб?
17.03 родила -печеночные пробы были 15,17
А сейчас 76,47
Как привести трансаминазы в норму и стоит ли на этом зарстрять внимание?
Кормлю грудью
Причин для повышения печёночных проб масса, от инфекционных до неинфекционных. Наиболее частые - это жировая болезнь печени, хронические вирусные гепатиты, алкоголь и лекарства/ БАДы.
Для начала необходимо выяснить их повышение.
Ольга, делали узи увеличение печени появилось только после перенесенного цитомегаловируса. Месяц назад сдавала пцр на Цмв-отрицательный. Не курю/алкоголь не употребляю, замужем,веду здоровый образ жизни.
Если недавно была острая ЦМВ-инфекция, то увеличение размеров печени может сохраняться до 6 месяцев после перенесённого заболевания.
Если повышение уровней АлАТ и АсАТ выявлено впервые и вскоре после острого заболевания, то первый шаг - контроль анализов через 10-14 дней после выздоровления.
Ольга, да, острая цмв инфекция была 9 месяцев назад.
можно ли как-то поддержать иммунитет и добиться стойкой ремиссии?
Можно ли и нужно ли проколоть иммунофан при том ,что ничего не беспокоит кроме результатов анализов( повышенных АЛТ ,АСТ)
(Кормлю грудью на данный момент)
Доброе утро! Вирус у людей с нормальным иммунным статусом самостоятельно переходит в хроническую латентную форму и больше никогда не вызывает симптомов.
Нет, никаких лекарств не нужно. Начните с контроля анализов в динамике.