Консультация детского лора /

Вдохнул хлеб — вопрос №112951

Добрый день. Скажите пожалуйста, ребенок, как мне показалось, вдохнул хлеб. Ну или просто размазал по лицу и попало в нос, я видимые части вытащила, аспиратором, на всякий случай сопли отсосала. Вопрос в чем, может ли кусок хлеба или крошки попасть в легкие или бронхи и навредить? Или это мягкая субстанция, которая выйдет сама,

Педиатр
Здравствуйте!ничего страшного не произошло. Вдохнул бы выкашлял. А так значит. И не вдохнул ничего
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Если бы что-то попало, то ребенок начал бы кашлять, чихать...
Если малыш ведет себя спокойно, то переживать не стоит!
Принятый ответ

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Аспирацию в бронхи, легкие вы бы заметили. Как минимум ребенок закашлялся бы; поперхнулся. Через нос мелкие кусочки могли бы попать в пищевод. Но вы их отсосали. Так что можно успокоиться и не переживать.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.
Наш организм-сложная и саморегулирующаяся система. Кашлевой и рвотный рефлексы имеют и защитную функцию. При попадании чего-то "не туда" они включаются и инородное тело тем самым выскакивает. Кусок хлеба точно не пролезет в дыхательные пути. Если даже что-то мелкое и попало, то ребенок бы закашлялся, могли быть рвотные позывы. Если этого не было, то все осталось на безопасном расстоянии. Не переживайте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте если бы попали в дыхательные пути,был бы жуткий спастический кашель
Не переживайте
Педиатр
В легкие- нет. Там очень сильный защитный- кашлевой рефлекс. Ваш ребёнок неукротимо кашлял- бы. В нос- возможно, но хлеб вязкий и размокнув 100% выйдет. Так, что спите спокойно- гюнавредить этот хлеб 100% не может.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если бы хоть малейшая крошка попала в бронхи или трахею был бы удушающий кашель. Не переживайте. Ничего в дыхательные пути не попало
ЛОР
Не попал хлеб в дыхательные пути,поскольку вы про кашель не упоминаете,при попадании инородного тела в дыхательные пути обязательно разовьется сильнейший сухой кашель.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если бы что-то ребёнок вздохнул, то начал бы кашлять, чихать, это защитная реакция. Тем более вы убрали сопельки, ничего там нет. А глубже он не пройдётю
Врач УЗД, Терапевт
Если бы попало в дыхат пути, то ребенок начал кашлять. С ним все нормально если ничего не произошло такого. Не беспокойтесь
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, все так и есть ,как писали выше коллеги : сильный кашель при попадании в бронх.
Если частично остались крошки в носу, будет длительный насморк.
Но я сомневаюсь , хлеб мягкая субстанция, растворимая. Все остатки выйдут с естественной слизью.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Повода для беспокойства нет. Если в нос и попало, ослизнится и покинет носовую полость со слизью. Опастности для ниженаходящихся дыхательных путей нет. Если попадают на голосовые складки крошки, это сопровождается рефлекторным сильным кашлем.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
*опасности