Консультация терапевта /

Красное горло при беременности — вопрос №1129542

Здравствуйте. 16 недель беременности. Уже третий день болит горло и отдает в зубы. Есть насморк, водянистая жидкость вытекает из носа. Температуры нет. Полощу горло ротоканом, содой, использую спрей панавир и мирамистин, делаю содовые ингаляции, лучше не становится. Пью морсы и молоко с мёдом и маслом. Подскажите, почему горло так и болит? Не ангина ли это? Что ещё можно сделать? И опасно ли это для ребёнка?

Возраст: 28

Хронические болезни: Аутоимунный тиреоидит, гипотиреоз

Терапевт
Здравствуйте Лина. При орви может болеть горло. Вы все правильно делаете, что обрабатываете слизистые. Добавьте полоскания фурациллином 2 т на 1 ст воды до 5 раз в сутки,(солевой для горла уберите) лизобакт табл для рассасывания по 1-2т 4 раза. Больше жидкости, при возникновении температуры 1т парацетамола. Вы исключаем Covid-19? Мазочек из ротовой полости не сдавали? При ангине боли очень сильные, чаще с налётом и высокой температурой.
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо за ответ! Нет, мазок не сдавала. Подскажите, опасно ли это состояние для ребёнка?

Терапевт
В данный момент нет, не опасно. Желательно исключить Covid-19, он может протекать как орви, но опасен осложнениями.. Поэтому к беременным в этом случае больше внимания. Сдайте мазок. А пока не волнуйтесь, продолжайте терапию.
Клиент
Александра, большое спасибо! Подскажите, что можно в нос капать? Какие капли разрешены?
Терапевт
Можно промывать аквалор/аквамарис до 4-5раз,в нос никакие капли не рекомендуются. Можно использовать мазь флеминга 2-3 раза в сутки(хуже не будет) а капли если совсем беда и дышать невозможно, используют детский називин 0.025% до 1-2 раза в день. (либо переходят на назонекс) но думаю, ситуация ещё не очень тяжёлая. Проветривайте помещение чаще.
Клиент
Александра,поняла, спасибо. Ещё забыла указать, что пью анаферон по 10 капель 3 раза в день. Можно ли его при беременности?
Терапевт
Анаферон детский в каплях? Как препарат малоэффективный, нет доказательной базы. В период беременности вообще не изучался, но иногда терапевты назначают (каких либо плохих последствий не видела)
Клиент
Александра, благодарю Вас! Скажите, пожалуйста, ещё, можно ли совершать небольшие прогулки на свежем воздухе?
Терапевт
Обязательно нужно!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, налетов на миндалинах нет, на ангину не похоже, вероятней всего фарингит, желательно сдать общий анализ крови, СРБ . Рекомендую рассасывать лизобакт 2 т 3 раза в день 7 дней, орошать зев- мирамистин. При беременности разрешены.
Принятый ответ
Клиент
Вита, спасибо за ответ! Подскажите, можно ли применять анаферон в каплях? Начала пить по 10 капель 3 раза в день
Терапевт, Функциональный диагност
Взаимодействия не изучалось думаю можно ничего страшного
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, миндалины увеличены? Белый налёт на миндалинах?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, фото прикрепила, не знаю, честно говоря, не понимаю увеличены или нет
Терапевт, Кардиолог
На фото миндалины не видны.
Терапевт
Здравствуйте! У вас ничего страшного нет, просто воспалилось горло. Вы правильно лечитесь, продолжайте. Необходимо ограничиться лечением местного действия в связи с беременностью.
Рекомендую:
Обильное теплое питье (2-3л/сут)
Побольше кушайте фруктов в качестве источника витамина С ( цитрусовые)
Полоскание горла фуроцелином и ротоканом 3-4 раза в день чередуя, 7 -10 дней
Промывание носа физ р-ром × 5 раз в день, 5 дней
Для рассасывания Аджисепт/Стрепсилс/Лизобакт
Не болейте!🌹
Принятый ответ
Клиент
Улвия, спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, через сколько примерно горло перестанет болеть?
Терапевт
Чем чаще будете полоскать , тем быстрее пройдёт. Думаю, при соблюдении рекомендаций через 3- 5 дней все пройдет.
Переживать не стоит?
Клиент
Улвия, спасибо большое?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Ребенок защищен плацентой. Ангины у вас нет.
Лечение симптоматическое: НОС промывать солевыми растворами (аквалор,аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной ринорее: ринофлуимуцил 1 вспрыскиванию до 4 раз в сутки 7 дней.ГОРЛО – антисептические пастилки 1 т до 5 раз в сутки рассасывать, полоскания горла:
- настои трав(ромашка,шалфей,календула, сода+соль: ) до 5р в сутки, спреи : ингалипт 2-4 раза в день, жаропонижающие при температуре выше 38: парацетамол (панадол) 500мг мг до 4 раз в сутки.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими
противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой
(хлорофиллипт,фурацилин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор,
аквамарис,долфин) до 6р в сутки

Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день),
обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание,
увлажнение помещения.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Сдайте мазок на коронавирусную инфекцию. Температуру лучше сбивать после 38 градусов (только парацетамолом!), в нос можно любые солевые растворы (аквамарис, аквалор, долфин), если будет сильный отек слизистой - массаж крыльев носа, редко - детские сосудосуживающие (детский називин), если действительно без этого нельзя обойтись. С 14 недели беременности можно иммуномодулирующие (виферон суппозитории и так далее). Для горла - рассасывать лизобакт, полоскать раствором фурациллина или ромашки. Побольше пить.