Лечение преднизолоном пневманию.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как правильно отменить курс приёма преднизолона, при лечении пневмании. Курс был назначен на 5 дней: 4таб.утром,2 таб. в обед. Можно ли сразу отменить гормон или же нужно снижать дозу приёма постепенно?

42 года

Принятый ответ

Доброе утро!
Гормоны сразу отменять нельзя.
Необходимо постепенное снижение дозировки с последующей отменой.
Схему снижения лучше обсудить с лечащим врачом

Асият, добрый день. Врач отменяет гормон сразу, так как доза маленькая и недлительное применение. Вопрос, это правильно?

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас была вирусная пневмония? Если вы принимали всего 5 дней, то можете просто взять и отменить. Постепенное снижение гормона нужно, если был приём больше 10 дней

Ирина, доброе утро. Да, была вирусная пневмания. Врач назначил преднизолон в связи с хлюпами в бронхах.

Поняла. Но в любом случае, 30 мг 5 дней - можно просто на след день взять и отменить препарат. Негативного воздействия на гормональный фон организма это не повлияет.

Ирина, подскажите пожалуйста, на антитела к ковидной инфекции кровь можно сдать через какое время после болезни? Повторный анализ биохимии, рентгена?

Антитела бывают острые igM, которые вырабатываться начинают буквально с 7 дня болезни и достигают пика содержания на 10-14 дней, и бывает igG поздние антитела, которые после 14 дней появляются
Соответственно сдавать можно через 2 недели уже.
По поводу контроля анализов, мне желательно видеть ваши первоначальные изменения по анализам. А рентген при вирусной инфекции малоинформативен вообще, вирусная пневмония видна на кт лёгких лучше всего, на рентгене её могут не увидеть, а она есть.

Ирина, С-реактивный белок, 39.40 у меня. СОЭ-47.

А Д димер и ферритин сдавали? В общем анализе крови в формуле нет изменений?

Ирина, ферритин в норме. Отклонения только вот в таких покозаниях: средний объём тромбоцитов (MPV) - 8.2
Лимфоциты - 0.90,лейкоциты--4.42, холестерин общий-5.46.

Тогда анализы повторно можно сдать не ранее чем через 1 месяц, изменения в анализах после ковида могут быть длительно, и до 3х месяцев даже.

Ирина, по анализам крови, это вирусная пневмания или бактериальная?

Ирина, подскажите пожалуйста, пропал сон, при лечении пневмании, очень трудно стало засыпать. Можно ли как-то облегчить состояние?

Вирусная

Попробуйте пропить курс магния по 400 мг на ночь, часто после вирусной инфекции наблюдается дефицит магния и это влияет на сон.
Можно магний хелат эвалар, можно магний актив доппельгерц в течение 1 месяца

Ирина, врач мне выписал аспаркам, пить 10 дней, когда было лечение преднизолоном. Может быть продолжить аспаркам пить дальше?

Иногда во сне, сводят икры ног. По анализам недостаток витамина Д3 наблюдается.

Да, можете продолжать приём аспаркама по 1 Табл 3 раза в день. Витамин Д 5000 Ме в сутки 1 месяц. Затем по 2000 Ме ежедневно длительно

Принятый ответ

Здравствуйте. При коротких курсах Преднизалона- до 7-10 дней, можно отменить сразу резко без снижение доз. Для восстановления после болезни пропейте Полиоксидоний 12 мг 10 дней, вит. Д 2 тыс МЕ 3 месяца, МагнеВ6 (можно Аспаркам, Панангин, Магния оротат) 1 месяц, при бессоннице- Мелатонин 1 т на ночь, можно длительно. Анализы для контроля лучше пересдать через 10-14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте) при такой короткой пульс терапии до 7ми дней снижение дозы не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте, в Вашем случае приём в течение короткого времени можно отменить без постепенного уменьшения дозы. Синдрома отмены не будет.