Консультация пульмонолога /

Лечение преднизолоном пневманию. — вопрос №1129543

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как правильно отменить курс приёма преднизолона, при лечении пневмании. Курс был назначен на 5 дней: 4таб.утром,2 таб. в обед. Можно ли сразу отменить гормон или же нужно снижать дозу приёма постепенно?

Возраст: 42

Инфекционист, Педиатр
Доброе утро!
Гормоны сразу отменять нельзя.
Необходимо постепенное снижение дозировки с последующей отменой.
Схему снижения лучше обсудить с лечащим врачом
Принятый ответ
Клиент
Асият, добрый день. Врач отменяет гормон сразу, так как доза маленькая и недлительное применение. Вопрос, это правильно?

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. У вас была вирусная пневмония? Если вы принимали всего 5 дней, то можете просто взять и отменить. Постепенное снижение гормона нужно, если был приём больше 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Ирина, доброе утро. Да, была вирусная пневмания. Врач назначил преднизолон в связи с хлюпами в бронхах.
Пульмонолог, Терапевт
Поняла. Но в любом случае, 30 мг 5 дней - можно просто на след день взять и отменить препарат. Негативного воздействия на гормональный фон организма это не повлияет.
Клиент
Ирина, подскажите пожалуйста, на антитела к ковидной инфекции кровь можно сдать через какое время после болезни? Повторный анализ биохимии, рентгена?
Пульмонолог, Терапевт
Антитела бывают острые igM, которые вырабатываться начинают буквально с 7 дня болезни и достигают пика содержания на 10-14 дней, и бывает igG поздние антитела, которые после 14 дней появляются
Соответственно сдавать можно через 2 недели уже.
По поводу контроля анализов, мне желательно видеть ваши первоначальные изменения по анализам. А рентген при вирусной инфекции малоинформативен вообще, вирусная пневмония видна на кт лёгких лучше всего, на рентгене её могут не увидеть, а она есть.

Клиент
Ирина, С-реактивный белок, 39.40 у меня. СОЭ-47.
Пульмонолог, Терапевт
А Д димер и ферритин сдавали? В общем анализе крови в формуле нет изменений?
Клиент
Ирина, ферритин в норме. Отклонения только вот в таких покозаниях: средний объём тромбоцитов (MPV) - 8.2
Лимфоциты - 0.90,лейкоциты--4.42, холестерин общий-5.46.
Пульмонолог, Терапевт
Тогда анализы повторно можно сдать не ранее чем через 1 месяц, изменения в анализах после ковида могут быть длительно, и до 3х месяцев даже.
Клиент
Ирина, по анализам крови, это вирусная пневмания или бактериальная?
Клиент
Ирина, подскажите пожалуйста, пропал сон, при лечении пневмании, очень трудно стало засыпать. Можно ли как-то облегчить состояние?
Пульмонолог, Терапевт
Вирусная
Пульмонолог, Терапевт
Попробуйте пропить курс магния по 400 мг на ночь, часто после вирусной инфекции наблюдается дефицит магния и это влияет на сон.
Можно магний хелат эвалар, можно магний актив доппельгерц в течение 1 месяца
Клиент
Ирина, врач мне выписал аспаркам, пить 10 дней, когда было лечение преднизолоном. Может быть продолжить аспаркам пить дальше?
Клиент
Иногда во сне, сводят икры ног. По анализам недостаток витамина Д3 наблюдается.
Пульмонолог, Терапевт
Да, можете продолжать приём аспаркама по 1 Табл 3 раза в день. Витамин Д 5000 Ме в сутки 1 месяц. Затем по 2000 Ме ежедневно длительно
Пульмонолог
Здравствуйте. При коротких курсах Преднизалона- до 7-10 дней, можно отменить сразу резко без снижение доз. Для восстановления после болезни пропейте Полиоксидоний 12 мг 10 дней, вит. Д 2 тыс МЕ 3 месяца, МагнеВ6 (можно Аспаркам, Панангин, Магния оротат) 1 месяц, при бессоннице- Мелатонин 1 т на ночь, можно длительно. Анализы для контроля лучше пересдать через 10-14 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) при такой короткой пульс терапии до 7ми дней снижение дозы не требуется
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, в Вашем случае приём в течение короткого времени можно отменить без постепенного уменьшения дозы. Синдрома отмены не будет.