Консультация терапевта /

Боль в левом боку — вопрос №2044001

Здравствуйте, можете подсказать что может быть, сначала был просто дискомфорт в левом боку чуть ниже ребер, сейчас уже как будто поджелудочная надулась и есть слабая боль, пью с утра и вечером магний анвифен по одной капсуле, и урсосан в обед и на ночь, после приема урсосана в обед появился дискомфорт.
Не может ли быть боль связана с почками и тд? УЗИ брюшной полости с печенью и почками делал в феврале. Подскажите можно ли выпить тримедат после анвифена

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Урсосан назначал доктор?
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте да, был застой желчи небольшой

Терапевт
Рекомендую Вам переделать УЗИ брюшной полости , сдать кровь на Амилазу.

Сейчас рекомендую Вам следующее лечение:

-Дюспаталин 200 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 10 дней.

-Креон 10 тыс ед во время каждого приёма пищи

-Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки на 10 дней.
Терапевт
Здравствуйте!
По узи брюшной полости выявлены изменения?
Сейчас можете принимать Тримедат по 1 табл 3 раза в день 14 дней.
Тошноты, изжоги нет? Боли натощак или после еды?
Нет ли связи с физической нагрузкой?
Анализы давно сдавали?
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте.
Тошноты и изжоги нет, просто как будто левый бок немного распирает.
УЗИ могу прикрепить, анализы сдавал в марте общий, биохимию, анализ мочи.
Так же могу прикрепить
Терапевт
Прикрепляйте все, что есть, я посмотрю ??
Клиент
Вероника Андреевна, боль просто почти весь день сегодня, после обеда.
До обеда был на тренировке в спорт зале, потом поел , выпил урсосан и начался этот дискомфорт.
Еще заметил когда хожу не так чувствую, когда ложусь чувствую намного сильнее
Терапевт
А при смене положения тела боль усиливается, то есть - нагнуться, вбок наклониться боль выраженнее становится?
Клиент
Вероника Андреевна, прикрепил первое узи брюшной полости, почек и печени от 31.03.2024 и еще одно от 13.03.2024, так же прикрепил анализы
Клиент
Вероника Андреевна, нет, боль не меняется
Терапевт
Боли скорее связаны с обострением гастрита, ГЭРБ, так как есть недостаточность кардии
С урсосаном не связано, принимать его следует на ночь, а не днем
Рекомендую сейчас:
Тримедат по 1 табл 3 р/сут 1 мес
Креон 25000 с каждым приемом пищи 3 р в сутки
Нольпаза 20 мг 2 раза в сутки 1 месяц
Диета с ограничением жирной, жареной пищи, спорт без упражнений на брюшной пресс, без наклонов. После еды в течение 30 минут не переходить в горизонтальное положение.
Дополнительно сдать - амилаза, ггтп, ща, билирубин общий и прямой, алт,аст, креатинин.
Клиент
Вероника Андреевна, что такое недостаточность кардии?
По еде в целом и так исключил все вредное жареное и тд, уже 2 месяца ничего такого не ем.
Анализы срочные или нет, просто я до середины мая нахожусь в Таиланде, и специально сдавал все перед отъездом чтобы были свежие анализы.
Судя по анализам и узи может ли быть что то критичное?
Терапевт
На ФГДС выявили недостаточность кардии - сфинктер в пищеводе плохо смыкается и еда обратно попадает из желудка в пищевод.
Нет, не настолько срочно, пока терапии будет достаточно. В таиланде сможете купить эти препараты?
Клиент
Вероника Андреевна, и могу ли я принять тримедат если выпил анвифен и магний глицинат час назад?
Терапевт
Да, можете принять
Клиент
Вероника Андреевна, тремедат у меня есть.
А вот Креон и нольпаза скорее всего будут проблемы.
Я прикрепил фото энзима который пью 1 раз в день, он не заменяет эти препараты?
Терапевт
Нет, энзим не то.
Поищите : пантопразол (это международное название нольпаза) должен быть или рабепразол
И панкреатин 25000 МЕ - это международное название Креона 25000
Клиент
Вероника Андреевна, у меня в аптечке есть панкреатин-лект
Терапевт
Можете по 2 таблетки 3 раза в сутки 14 дней во время еды применять его
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо большое!
Терапевт
Будьте здоровы ????
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты обследований. Пока можно использовать Тримедат 200 мг по 1 таблетке 3 раза в день 7 дней. Боли связаны с приемом пищи? С физической нагрузкой?
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте.
Прикрепил все анализы. Сегодня был на тренировке потом пообедал выпил урсосан и появился сначала это дискомфорт, а к вечеру стало ощущение как будто немного распирает левый бок
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Тримедат можно выпить. Боль в левом боку может быть связана с заболеванием желудка, поджелудочной, если есть связь с приемом пищи. Боль слева иррадиирующая в спину может быть при панкреатите, заболевании почек. Так же может быть причина не связанная с органической патологией, например при невралгии. Боль слева из-за урсосана маловероятна. Рекомендую сдать ОАК, ОАМ, развернутую б/х, копрограмму, УЗИ ОБП.
Клиент
Оксана Викторовна, здравствуйте.
Прикрепил все узи и анализы которые делал недавно
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую принять спазмолитик но- шпа или мебеверин , во время еды ферменты панкреатин 1 т 3 р/ день. Боли могут быть связанные с поджелудочной железы, с кишечником , при почечной патологии обично другая симптоматика, так же может быть нарушение мочеиспускания, попробуйте себя не сильно постучать рукой в проекциях почек ( симптом Пастернацкого) усиливаться ли боль?
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте, нет не усиливается.
Я принимаю раз в день с приемом пищи энзим
Терапевт, Функциональный диагност
Для оценки функции поджелудочной железы рекомендую сдать амилаза, липаза, диастаза мочи.
Может была какая-то погрешность в пище ?
Клиент
Вита Григорьевна, да вроде стандартно питаюсь, первый раз так долго такой дискомфорт в желудке. Переживаю что может быть что то серьезное в виде недостаточности почек, аппендицита и прочей истории.
Терапевт, Функциональный диагност
По поводу аппендицита сомнительно, измеряйте температуру, если болевой синдром будет усиливаться, и не пройдут после спазмолитика необходимо осмотреть живот очно через врача хирурга, общий анализ крови, общий анализ мочи свежий + узи органов брюшной полости и почек.