Консультация педиатра /

Ввод прикорма — вопрос №2275317

Добрый день!
Дочке 6 месяцев, на ГВ.
Уже неделю едим брокколи, довели до 80гр в день
Теперь много вопросов, как дальше вводить прикорм:
Планирую дальше давать кабачок. Подскажите, пожалуйста, схема такая же, как с брокколи? Сначала пол ложки, затем по одной в течении нескольких дней?
Как быть с брокколи, пока не едим?
И, что давать после кабачка?
Дальше, насколько я понимаю, вводить нужно безмолочные каши. Как с ними быть?
Схему понимаю, но не понимаю, во сколько по времени их давать? И давать ли потом овощи в обед?
Дальше вопросы с мясом... когда лучше вводить?

Возраст: 30

Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Любовь, здравствуйте!
После брокколи начинаете вводить кабачок по следующей схеме:
1 день - 1/2 л-1 ложки кабачка и оставшийся объем (80 г) брокколи.
2 день - 2 ложки кабачка и оставшийся объем (70 г) брокколи. И так введете за 1 неделю.

После кабачка можно вводить цветную капусту. Уже можно чередовать цв.капуста + кабачок или цв.капуста + брокколи. Уже разнообразие.

После овощей вводите безмолочные каши: рис, греча, кукуруза.
Принцип ввода прикорма такой же как и с овощами. Даете ложечку каши, а оставшийся объем - докармливаете грудью. За 5-7 дней введете одну из каш.

Каши вводите утром (9-10 утра), а овощи уже будут на обед (13-14 ч).

Постепенно будет налаживаться режим кормлений.

Не вводите новые блюда прикорма если у малыша активно режутся зубки, ребенок болеет, а также в этот день была вакцинация.

При любой реакции на новый продукт (сыпь, боли в животике, беспокойство ребенка) лучше отложить ввод прикорма данного продукта на 1 неделю.
Клиент
Надежда Евгеньевна, то есть вводить новые овощи и продолжать давать те, которые уже введены?
С кашами так же? Например, если мы ввели гречневую безмолочную полностью, затем вводим рисовую по ложке и доедаем гречневую, правильно понимаю?
А мясо и фрукты?

Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Да, все верно.
Вы можете последующие продукты не вводить за целую неделю. Если ребенок ввод брокколи перенес нормально, то ввод кабачка можно уменьшить до 4-5 дней, цв.капусты до 3-4 дней.
Такая же ситуация с кашами.
Мясо вводим после того, как в рационе уже будет 1-2 каши. Мясо показано с 6 мес для профилактики железодефицита. Мясные пюре: кролик, индейка, телятина.
Мясо можно давать с овощными пюре.
Фрукты вводите после того как введено 1-2 блюда из мяса (яблоко, груша, чернослив).
С 8 мес можно вводить творожок.
Клиент
Надежда Евгеньевна, а другие овощи как и когда лучше вводить ( тыква, морковь, картофель)?
И фрукты, естественно, вводить отдельно от каш и овощных пюре?
И, когда можно будет давать фрукты в ниблере?
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Тыкву, морковь, картофель вводите после 7-8 месяцев.
Да, фрукты вводятся отдельно, так как это новый продукт. Иначе просто не сможете отследить реакцию, если были введены 2 продукта. Как начнете вводить фрукты, можно сразу давать фрукт в ниблере. То же яблочко или грушу.
Любовь, это по-началу кажется, что прикорм - это сложно. По мере знакомства ребенка с прикормом, Вы уже будете видеть - хорошо переносит продукт или нет, и, тем самым вводить многие продукты быстрее.
Клиент
Надежда Евгеньевна, а банан когда можно давать?
И ещё вопрос, нужно ли будет докармливать грудью, когда уже введутся полноценные порции на завтрак и обед (овощи + мясо)?
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Банан после 8 мес.
По поводу докорма молоком, тут все индивидуально. Смотрите по малышу.
Разовый объем кормления около 200 мл
Если будет съедать 150 мл овощей и 30 мл мяса, то не нужно. А если будет кушать 100 мл кашки, то этого естественно мало, нужно будет докормить грудью.
Плюс, во время дентации, малыши могут и вовсе отказываться от прикорма, тогда Ваша задача предлагать и после докармливать молоком.
До года - прикорм, это не про «накормить», а про «познакомить» с продуктами. В приоритете всегда будет ГВ.
Клиент
Надежда Евгеньевна, я поняла, спасибо!
Ещё подскажите, пожалуйста, я начинаю прикорм с баночного пюре, можно ли пробовать разные фирмы?
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Можно, состав пюре у всех производителей будет одинаковый.
Клиент
Надежда Евгеньевна, а пропорции мяса и овощей в обед должны быть, как Вы написали?
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Сначала 30 г, в 9 мес 50-60 г, в год - 70 г
Клиент
Надежда Евгеньевна, это мясо, правильно понимаю?
Простите, пожалуйста, за такое количество вопросов...
Просто не помню, как правильно вводить прикорм, старшей дочке 9 лет уже, забыла все..
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Да. Начинаете вводить мясо с 1/2 ч л и доводите до объема 30 г.
К 9 мес увеличить объем до 60 г.
Это все связано с увеличением потребностей в железе.
Клиент
Надежда Евгеньевна, ещё хотела спросить про срыгивания. Дочка с рождения много и часто срыгивала, сейчас гораздо меньше, но, все равно бывает, в основном, из-за того, что после еды сразу на живот переворачивается. Подскажите, когда срыгивания должны пройти?
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Если объем небольшой и частота срыгиваний с 3х мес меньше, чем было до 3х месячного возраста, то это вариант нормы.
Могут быть до года. После года срыгиваний в норме быть не должно.
Клиент
Надежда Евгеньевна, да, до 3 месяцев очень много срыгивала, сейчас гораздо меньше.
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Значит все в пределах нормы. Не волнуйтесь.
Клиент
Надежда Евгеньевна, я поняла. Спасибо вам большое за консультацию!
Клиент
Надежда Евгеньевна, хотела ещё спросила про анализ кала на дисбакериоз
Насколько он информативен и нужен ли?
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Нет, не нужен. С какой целью хотите его сдавать?
Утром Флора в кишечнике одна, вечером уже другая. К тому же еще и не сформирована, меняется постоянно.
Клиент
Надежда Евгеньевна, а мы уже сдали, педиатр назначила.
У нас был контактный дерматит на щеках от слюней и из-за того, что дочка постоянно терлась личиком о поверхности, когда училась переворачиваться. Врач сказала зачем-то его сдать.
Ей ещё не понравилось, что у малышки кожа немного сухая на местах, где может возникнуть аллергический дерматит (голени и предплечья)
Правда я не понимаю, как это связано, но мы сдали. В результате отклонения:
Бифидобактерии- 7
Лактобактерии-4
Энтерококки-4
Назначила нам Нормофлорин Л и Б
Но мы пока не пили, хотела ещё проконсультироваться по этому поводу, нужно ли.
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Никакой патологии в результате нет.
Это не выраженный «недостаток» нормальных бактерий.
Пробиотик можно и не пить.
Сухие участки постоянно увлажняйте эмолентами (атопик, мустелла, ля рош и т.д.).
Клиент
Надежда Евгеньевна, я поняла. Спасибо огромное!
У меня ещё есть вопрос касательно диеты при кормлении грудью, точнее, я не сижу на диете и позволяю себе, практически, все продукты, пью по маленьким кружке кофе в день, бывает съем немного чипсов и выпью лимонад, а потом себя ругаю...
Скажите, пожалуйста, очень ли это негативно влияет на молоко?
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
От чашки кофе в день вреда не будет.
Чипсы, конечно, не стоит кушать.
С газировкой тоже осторожнее.
Старайтесь все-таки отдавать предпочтение натуральным и полезным продуктам.
Клиент
Надежда Евгеньевна, я так понимаю что эти продукты могут вызвать аллергическую реакцию?
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Конечно.
Аллергические реакции, проблемы с кишечником у малыша. Потерпите немного, скоро сможете кушать все, что захотите.
Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо вам огромнейшее за консультацию!
Клиент
Надежда Евгеньевна, добрый вечер!
Возник вопрос по поводу времен между вводом овощей и кашами. Нужно ли после ввода цв. капусты ждать неделю, чтобы вводить каши или можно сразу?
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте!
Нет, не нужно ждать. Закончили один продукт, на следующий день вводите новый
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, начинаем с пол чайной ложечки новый продукт, остальной объём докармливаем уже знакомым продуктом. Не забываем поить побольше - ферментам для адаптации нужна вода. Мясо после каш, можно и нужно вводить, так же с пол чайной ложечки. Увеличивать объём не торопимся, в утренние пюре и каши можно сливочное масло добавлять начиная с 1 грамма для улучшения оттока желчи с ночи, это лучший активатор ферментных систем и регулятор моторики кишечника. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте.
Первыми вводим овощи( кабачок, капуста цветная, брокколи) даем чайную ложку в первой половине дня, с каждым днем увеличиваем количество пюре и за 5-7 дней вводим полный объем( на раз обычно как раз баночка 80 гр.). Полностью введеный продукт переносим на дневное кормление, а утром начинаем введение нового.
После введения овощей начинаем каши. Безмолочные ( рис, греча, кукуруза).
Кашу кушаем утром, полная порция 120-150 гр. Овощи даем в обед.
После полной порции каши можно не докармливать, после овощей даем смесь/ грудь
Затем начинаем кушать мясо( кролик, индейка, телятина). Даем в обед вместе с овощами, полная порция мяса 60-80гр.
Когда мясо полностью введено, то в обед уже кушаем без смеси/груди( овощи+мясо).
Далее вводим фрукты( яблоко, груша, банан) до 80 гр в сутки, лучше делить на 2 раза, часть утром с кашей, часть оставлять на полдник.
После фруктов - творожки до 60 гр, даем на полдник вместе с фруктами.
Таким образом меню будет примерно таким:
- первый завтрак :смесь/грудь
- второй : каша+ фрукты
- обед: овощи с мясом
- полдник : творог + фрукты
- ужин : овощи + смесь
С 8 месяцев вечернюю смесь/ грудь можно заменять кефиром, ацидофиллином, биолактом. Как перекус давать по 1-2 детские печеньки в день.
Рыба белых сортов после 10 месяцев.
Молочные каши и йогурты с года.
Клиент
Ангелина Альбертовна, подскажите, пожалуйста, а пищу мелкими кусочками когда вводить?
Клиент
Ангелина Альбертовна, а с чего начинать лучше?
Педиатр
Отварной кабачок, картошка, банан, зрелый персик, нектарин
Клиент
Ангелина Альбертовна, у меня ещё есть вопрос касательно диеты при кормлении грудью, точнее, я не сижу на диете и позволяю себе, практически, все продукты, пью по маленьким кружке кофе в день, бывает съем немного чипсов и выпью лимонад, а потом себя ругаю...
Педиатр
Нет никак не влияет, если у ребёнка нет аллергии диета Вам не нужна
Клиент
Ангелина Альбертовна, и даже чипсы с газировкой?
А то съем, а потом себя ругаю...
Педиатр
Это вредно для Вашего желудка, но в молоко проникают только белки, витамины и минералы из питания, всё остальное в молоко не попадает, так что переживать не нужно!)
Главное , чтобы питание было сбалансированным
Клиент
Ангелина Альбертовна, я поняла. Спасибо огромное!
Клиент
Ангелина Альбертовна, простите, пожалуйста, снова за беспокойство. А можно ли кормить ребёнка в шезлонге, а то мы ещё не сидим, только пытаемся?
Педиатр
Да, прикорм даём при положении 45 -60 градусов пока не сядет
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо огромное!
Педиатр
Здравствуйте
Начните вводить прикорм с овощей (кабачок,цветная капуста ,брокколи)
Сначала что то одно !
Сначала даете пробывать по 0,5 ч,л в день
Увеличивая с каждым днем ,доводя до объема 80 мг в течение недели
Даете в первой половине дня что бы увидеть реакцию организма,если будет жидкий стул сыпь или срыгивание частые то отложить прикор на 5-6 дней и потом пробовать опять

Если в течение недели при ежедневном приеме все хорошо ,переходите на следующий продукт и продолжать давать в течение дня то что уже ввели

Через месяц можно начать вводит каши безмолочные (гречневая ,кукурузная ,рисовая )по той же схеме
Потом пробовать фруктовое пюре (яблоко ,груша ,слива )по той же схеме

Мясо можно вводить с 6 месяцев (кролик индейка ,телятина )