СПКЯ. поликистоз
добрый день! у меня СПКЯ. огромные яичники по УЗИ. задержки месячных бывают по 10 дней. такой вопрос. могут ли яичники в какой-то момент лопнуть? просто пить КОК я не могу, у меня вены сразу тянет. вообще, при СПКЯ если не пить кок, то что будет? это опасно ? спасибо
Здравствуйте. Яичники лопнуть не могут. Помимо кок есть и другие способы лечения данной патологии Обратитесь к гинекологу-эндокринологу, а также к эндокринологу
Татьяна, а апоплексия это разве не разрыв яичника? иди я путаю? у меня знакомая недавно умерла от разрыва
Да. Апоплексия это разрыв яичника.
Я имела ввиду, что при именно при вашей патологии не может лопнуть яичник
Татьяна, просто знакомая умерла, тоже поликистоз был. страшно стало.
При спкя задержки намного больше, чем 10 дней. Надо точно знать, что у вас спкя. Он ставится по нескольким критериям
Это совпадение
Татьяна, у меня врач ставила спкя по соотношению ЛГ и ФСГ. ставили разные врачи. и задержки бывают раз в год по месяцу. поэтому это СПКЯ. я обследовалась везде где только можно
Критерии спкя: ановуляция, гиперандрогения и мультифолликулярные яичники. Если хотя бы два из этих критериев есть, то это спкя. Ановуляция это отсутствие овуляции. Это можно определить после сдачи крови на прогестерон в двух циклах или по узи
Гиперандрогения определяется сдачей тестостерона или клинически по специальной шкале оценки
Татьяна, тестостерон раз 10 сдавала. для успокоение. он в норме
Какой тестостерон в норме, нужно сдавать дгэа-с. Его сдавали?
Татьяна, да, именно его и сдавала.
Тогда надо решить, если ли овуляция или нет. Вы сдавали прогестерон во вторую фазу цикла?
Татьяна, давно сдавала. не помню уже что там было. мне врач сказала, при моей проблеме только кок. если я не могу пить кок, то другого ничего пока не существует. и я сдалась
В любом случае, вам нужно наладить. Это можно сделать не только кок. В настоящее время есть множество других препаратов
Лучше обратитесь к другому гинекологу
Татьяна, лучше к гинекологу-эндокринологу, да?
Здравствуйте. Помимо огромных яичников гормональный фон сдавали? Задержки до 10 дней не говорят об СПКЯ. Вот месячные через 2 месяца уже более к СПКЯ подходят
Контрацептивы не лечат СПКЯ. Они только маскируют его симптомы. Их можно не пить. Даже нужно, если нет кровотечений и акне на коже
Добрый день.
Нет, яичники не лопнут.
Если не лечить, то зачастую это как раз и может отражаться на менструальном цикле, могут быть проблемы с зачатием.
Алексей, насколько я понимаю, это не лечится, а маскируется кок. кое я пить не могу, у меня проблемы с венами
Алексей, ну, детей я не планирую. не до них. главное, чтобы не лопнуло там ничего.
Здравствуйте! Яичники не могут лопнуть? Можете приложить протокол Узи. Задержки на 10 дней при СПКЯ, если более месяца, тут уже надо подключать препараты, чтоб вызвать менструацию для профилактики гиперплазии эндометрия.
Катя, доброе утро! Может быть апоплексия яичника в середине цикла, могут расти кисты яичника. А Вам не пробовали назначать альтернативу КОК? Или КОК в виде пластыря?
Илона, значит все-таки разрыв может быть? а меня тут все сверху уверяют, что не может быть. хм
Одно из частых осложнений СПКЯ - это то, что я Вам написала. Вам этот диагноз на основании каких исследований поставили?
Илона, по узи, по соотношению лг и фсг, по задержкам
Катя, Вы сдавали тестостерон свободный; ДГЭА сульфат; кортизол; пролактин; гормоны щитовидной железы?
Илона, кортизол я не сдавала
Принятый ответ
Катя,все остальные гормоны в норме? Какие размеры яичников по узи?
Илона, я уже не помню, документы не на руках. помню что все говорили что огромные. ладно. спасибо. на свой вопрос я услышала ответ, что разрыв может быть.