Консультация гинеколога /

Беременность при приеме кок — вопрос №1427781

Добрый день, третий месяц принимаю клайру. При приеме первой пачки на 16 таблетке началось обильное кровотечение, которое длилось больше недели. После второй пачки месячных не наступило. Мне сказали, что это нормально и я продолжила принимать препарат. Спустя неделю у меня началась регулярная тошнота и я сделала тест на беременность, он оказался положительным. Препарат необходимо сразу прекращать принимать? Какие риски, если беременность и правда наступила?

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Сдайте кровь на ХГЧ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Да, препарат сразу прекратите. Сдайте ХГЧ крови, чтобы четко убедиться в наличии беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, препарат отменяйте. Сдайте кровь на хгч, чтобы убедиться в наличии беременности, показатель больше 5 - беременность есть
Кок на развитие ребёнка никак не влияет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Марина, здравствуйте! КОКи на беременность негативно никак не влияют. Не описано таких случаев.
Препарат вам нужно отменить.
Сдайте кровь на ХГЧ. При ХГЧ 1500-2000- запишитесь на УЗИ. Если будет меньше - контроль каждые 48ч в одной и той же лаборатории.

Начинайте приём витаминов (если ещё не пьёте): фолиевая кислота 400 мкг/ сутки, витамин Д 2000 ме (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим), если нет проблем с щитовидной железой, то принимайте ещё йодомарин 1т/ день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если вы принимали препарат строго по схеме, то беременность маловероятна.
Тесты могут ошибаться.
Сначала сдайте кровь на ХГЧ для подтверждения беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прекратить приём препарата. Риск беременности есть, если были пропуски таблеток. Узи малого таза, кровь хгч.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прекратите приём кок и начните Дюфастон по 10мг 3р.день. сдавайте хгч каждые 48ч. Принмайте метил фолат 400мкг 2р.день. если беременность развивается, значит все нормально