Ослаблен кровоток позвоночных артерий

Здравствуйте, обращаюсь к вам с таким вопросом: уже около месяца меня беспокоит качание в голове с сильными паническими атаками. Месяц назад проходила узи сосудов шеи и головы, там сказали, что все в норме, патологий нет никаких. Но состояние только ухудшается, качания в голове не проходят в течение дня. Пошла еще раз в другую клинику , обследовала сосуды шеи и головы. И вот мне узист сказала, что при поворотах головы у меня асимметрия кровотока до 35%!!!!!я в панике! Она сказала, что я могу и в обморок в любой момент упасть и вообще может случиться все что угодно!!! Помогите , пожалуйста, действительно ли это настолько серьезно? Фото Исследований прилагаю

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, дуплекс сосудов хорошее исследование, но как видите каждый интерпретирует по своему. Вам необходим очный осмотр невролога, во первых покачивания головой не связано с дуплексом, надо исключить более серьезные проблемы, например Паркинсонизм или эссенциальный тремор, во вторых осмола ваших проблем это панические атаки на фоне повышенной тревожности, нужны противотревожные препараты, возможно антидепрессанты, в любом случае нужна консультация невролога

Мариам, у меня внутри головы ощущение покачивания, но если посмотреть на меня никаких покачиваний нет, это только внутри! Могут ли спровоцировать это состояние именно отклонения по артериям позвоночным?

Я вас не так сначала поняла, слава Богу, что нет наружного качания. Да это действительно может быть, но с этим ничего не поделать, сосудистые препараты, как все любят, не имеют доказанной эффективности, нужно просто принять таким ваш организм, т е наблюдать за уровнем ад, наблюдать за уровнем холестерина и чтобы в этих сосудах не было бляшек , и следить за состоянием нервной системы, ведь эти атаки и ухудшают самочувствие

Принятый ответ

Здравствуйте.По всей вероятности,у Вас сидячая работа,связанная с наклоном головы,поэтому шейный отдел,как самый слабый ,подвержен нагрузкам в большей степени.Вам нужна консультация невролога.В таком случае самыми полезными методами будут ЛФК(правильно подобранные упражнения для шейного отдела)подводное вытяжение,ручной массаж осторожно,потому что есть протрузии(посоветуйтесь с неврологом) из препаратов рассмотрите тенотен по 1т 2раза на протяжении 1-3 месяцев(обладает успокаивающим действием и улучшает кровоснабжение головного мозга).Всего хорошего

Ирина, угрожает ли жизни такое состояние здоровья?

Конечно,нет,нарушение кровообращения в шейном отделе достаточно частое явление,учитывая наши работы длительное нахождение в неудобной позе,отсюда вывод,что надо делать перерывы и гимнастику Полезно спать на ортопедическом матрасе,ортопедическая подушка

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ничего критичного нет, ассиметрия кровотока есть у каждого второго на УЗИ. Никто в обморок не падает.
Скорее всего результат нестабильности в шейном отделе позвоночника.
Вам нужно запланировать МРТ шейного отдела и УЗИ сосудов головы и шеи.
Пока начните Мексидол 125 мг 3 раза в сутки.
Кавинтон 10 мг 3 раза в сутки до месяца. Это сосудистые препараты улучшение мозговой гемодинамики.
Рекомендуется сон на ортопедической подушке, ношение воротника Шанца по 1 часу в день.
Аккуратно самомассаж шейно - воротниковой зоны.

Принятый ответ

Здравствуйте! Причина асимметрии при поворотных пробах это изменение тонуса мышц шеи, верхней части спины. Это часто встречающиеся моменты в жизни каждого. Угрозы нет не для здоровья, не для жизни. Занятия лечебной физкультурой , массаж позволяет это нормализовать .

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина. Рекомендую прием препарата глицин до 10 таблеток в день для повышения устойчивости клеток мозга, пентоксифиллин для улучшения микроциркуляции и аскорутин для укрепления сосудистой стенки. Конечно рекомендую массаж шейно-воротниковой зоны.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте
Вам необходима очная консультация врача невролога