Повышенное давление
30.01 после введения анестезии (Артикаин) в носовую раковину, пошла носом кровь и поднялось давление 180/120. Давление на месте удалось снизить до 160/100, увезли на скорой в кардиологию. В кардиологии пробыла 4 дня, давление снизили до 130/90. Принимала препараты: Лизиноприл 5мг 2р в день, Индапамид 2,5 утром, Бисопролол утром. Давление снизилось до 110/90, перестала принимать, т.к была слабость сильная. Записывала давление утром и вечером основном повышается нижнее давление до 90-100 Сделала узи сердца (прилагаю фото и описание) и кардиолог выписала Телмисартан 1/2 таблетки вечер и Небиволол 500мг 1/4 утро. В течение первых двух дней приеме давление было 135/100-110, сегодня 114/90. пульс при этом держится 85-95. Даже на фоне приема препаратов нижнее давление не снижается до нормы. Сделала узи сосудов шеи (прилагаю) в заключении асимметрия кровотока S>D Есть боли в шее, от нее болит голова. Так же делала узи вен, имеется варикозное расширение. Сдала общий анализ крови, холестерин, мочевую кислоту, они в норме. Инсулин повышен 20ед. сахар 5,4 так же прилагаю анализы. Первое повышение давления было в 2017 году на фоне сильного стресса, так же были панические атаки. Осенью 2024 года было повышенное давление 130/100 принимала мексидол 2 месяца состояние улучшилось Может быть повышение давления на фоне асимметрии кровотока. какие анализы еще можно доздавать и как улучшить состояние? Тревожит боль в шее, тревога (даже с утра после пробуждения)скачки давления, головная боль (давящая), общая слабость сильная. В сидячем положении усиливается головная боль и начинает тянуть ногу в районе варикозного расширения. Есть смысл в выписанных препаратах, если они сильно понижают верхние давление, при незначительном понижении нижнего?
Здравствуйте, препараты принимать при таких цифрах необходимо. Высокое диастолическое (нижнее) давление говорит о слабом расслаблении желудочка сердца во время отдыха после сокращения. Специфически лечить это состояние не нужно. Учитывая повышение АД на фоне стресса, эффективными препаратами могут стать витамины группы В и магнеВ6 форте на ночь.
Будьте здоровы!
Здравствуйте. Нет повышение давления никак не связано с сосудами шеи . Заключение по сосудам без патологии, ассиметрия кровотока не более чем особенность а не диагноз . Нижнее давление ценность играет в соотношении с верхним и в норме разница между ними от 40-60 в среднем. Стойкое и значимое повышение нижнего давления характерно для лиц с избыточной массой тела. По ЭХОКГ обращает внимание незначительная дилятация левого предсердия это наиболее ранний признак что у человека гипертрония вероятно и ее надо лечить - но чтобы давление не снижалось ниже 120/. Жалобы которые описываете тоже не характерны для болезней сердца - головные боли крайне редко связано с давлением- я бы порекомендовала обратиться в неврологу в первую очередь
Джахбат Нажиюллаевна, что делать если все что назначают, понижает только верхнее давление ниже 120, а нижнее остается повышенным
Джахбат Нажиюллаевна, Как быстро препараты начинают действовать. Последнее, что назначили сегодня 3 день пью, но давление не понижается. сегодня мерила 114/88 пульс 81. через час давление 135/98 пульс 95. и так у меня в принципе скачет постоянно.
Препараты в том числе телмисартан накапливаются до 3-4х недель . А по механизму действия лучше снижают диастолическое( нижнее) давление препараты - амлодипин ( фелодип) 5 мг например или дикард 12.5 мг утром - но последний идет в комбинации с телмисартаном это препарат мочегонного действия . Амлодипин можно как самостоятельный утром 1 раз в день
Здравствуйте норма нижнего давления до 90 , поэтому дополнительно его снижать не нужно
Здравствуйте.
По УЗИ сердца есть небольшие изменения, которые свойственны гипертоникам, но ничего опасного нет.
Что касается асимметричного кровотока, поверьте, он есть у всех и на давление не влияет. Но вот постоянный болевой синдром может повышать цифры давления, особенно если вы постоянно принимаете НПВС.
В данном случае, назначенную вам терапию вполне можно оставить, но дополнительно:
- снизить количество соли в рационе до 3 г в сутки, чтобы не повышалось давление
- для снятия болей в шеи делать гимнастику ежедневно, по 30 минут лежать на аппликатора Кузнецова по вечерам, использовать разогревающую мазь на шею
- курсом в 14 дней для снятия повышенного тонуса и лёгкого успокоения принимать магнерот
У меня давление скачет в течении дня может быть нормальное, через час повышенное. Потом опять придет в норму. Но нижнее практически всегда при этом повышено. Не поният мне эти препараты слишком сильно давление? Через какое время начинают действовать гипотензивные препараты?
Препараты копятся неделю и начинают действовать на свой максимум спустя 7-8 дней.
Вот как раз нижнее и может быть повышено за счёт постоянного болевого синдрома.
Раз я начала пить эти препараты, мне придётся их пить пожизненно? Других вариантов нет избавиться от гипертонии?
Если есть лишний вес и его снизить, это поможет снизить дозу препаратов. Так и сокращение количество соли в рационе.
А так при гипертонии препараты пьётся пожизненно, к сожалению
Подскажите, а магнерот принимать как указано в инструкции? Там курс рассчитан на 4 неделе
Достаточно будет 14 дней раз в 6 мес
Принятый ответ
Добрый вечер, Александра
Повышение нижнего (диастолического) давления не опасно и это является прежде всего следствием сосудистого спазма .
Поэтому , в таких случаях эффективен курс Мексидола , это сосудистый препарат , нормализует тонус сосудов и предотвращает спазм . Если есть возможность можно в виде инъекций по 5,0 мл 10 дней внутримышечно, затем для закрепления эффекта 1 месяц в таблетках . Вместо телмисартана больше подходит лизиноприл 5 мг 2 раза в день
Небивалол нужно немного увеличить и принимать 1/2 таблетки , это нормализует пульс
А вообще мы прежде всего ориентируемся на верхнее (систолическое) давление, повышение нижнего не опасно и вполне обратимо
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Здравствуйте, Александра
Вы правы, причины для стойкого (сохраняющегося почти месяц) повышения артериального давления есть - это не что-то одно, а как раз все в совокупности: асимметрия кровотока по позвоночным артериям ( точнее не она сама, а причина, которая ее вызвана - изменение в шейном отделе позвоночника), оперативное лечение носовых пазух + постоянная тревога как фон.
В Вашем случае необходимо снизить именно "нижнее" диастолическое артериальное давление - тогда и систолическое (верхнее) и пульс придут в норму
Александра, здравствуйте! Вы обследовались у эндокринолога? Гормоны щж, узи?