Консультация инфекциониста /

Диагноз - ЦМВ+ВЭБ, латентное течение. — вопрос №112999

Здравствуйте, дочь на 6-7 недели беременности. У неё три месяца c ноября температура 37.1 -37.5 (толчок для температуры дала болезнь врачи ставили ОРВИ). 24 января сделали анализы:
anti - CMV IgG - 227.6 Ед/мл
anti - CMV IgM - отрицательно
anti - EBV IgM-VCA (капс.бел.) - <10 Ед/мл
anti - EBV IgG-VCA (капс.бел.) - 39.1 Ед/мл
Опасны ли эти показатели для беременности (для ребёнка)? Какими препаратами можно лечить и в какой фазе беременности? Может ли температура быть из-за таких показателей?

Педиатр
Здравствуйте!кроме температуры какие жалобы ещё есть?
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! ВЭБ и ЦМВ неактивны, это норма и никакого риска не несёт. Ищите другую причину состояния.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте с12 недели Виферон 2
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Данные значения говорят о том,что ранее организм встречался с вирусов, запомнил его-выработал иммунитет. Это не требует лечения. Это просто память организма.
Лечения требуют лишь Ig m -они отвечают за острый процесс ( заболевание в данный момент)
Какие жалобы сейчас есть?
Температура при беременности ( особенно в первом триместре) вполне может держаться до 37.5
Когда ставили орви какие симптомы были?
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте. Эти показатели не опасны. Они не лечатся. Повышение температуры после перенесённой ОРВИ иногда связанно с активацией VEB. Для контроля за вирусной активностью, чтобы убедиться в безопасности для плода, сделайте ПЦР крови на оба вируса. На таком сроке противовирусные средства не назначаются.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , никак не опасны. Сдать с реактивный белок, гормоны щитовидной железы, мочу
Клиент
Анастасия, анализ щитовидной прикрепили к вопросу.
Инфекционист
Здравствуйте! У Вашей дочери хроническая герпесвирусная инфекция.В настоящее время умеренная реактивация,возможно на фоне беременности.Острых антител,свидетельствующих об недавнем инфицировании нет.Необходим в дальнейшем контроль за показателями уровня антител для понимания активности процесса.
В настоящее время угрозы для развития плода нет.Опасность представляет инфицирование в период беременности.У Вашей дочери процесс длится более 2х месяцев.
Принятый ответ
Педиатр
Анализы говорят о ранее перенесенных этих инфекциях. Если есть кровь - общий анализ прикрепите.
Клиент
Наталья, по общему анализу крови имеется 3 показателя выходящие за референсные значения:
1) macroR(процентное содержание эритроцитов>120 fl) - 3,2
(5,6-11,5 реф.знач.);
2) NEUT Нейтрофилы % - 41,6 (45-75 реф.знач.);
3) LYMPH Лимфоциты % - 4,6 (19-37 реф.знач).
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте! Показатели совершенно нормальные. А субфебрильная температура часто бывает при беременности, особенно в первом триместре. Это нормально и связано с гормональными сдвигами.
Клиент
Инна, Здравствуйте такая температура появилась еще за 3 месяца до беременности.
Педиатр
Пусть пьет чистой воды 10 _12 ст в день без газа.
Педиатр
Это не патология. Отклонения мизерные и ничего не значат. Организм может воспринимать беременность как болезнь . и субфебрилиьет я встречала не раз.
Гематолог, Терапевт
Щитовидка в норме
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Были ли трудности с зачатием? Препараты какие-то принимала до наступления беременности?
Клиент
Инна, особых проблем с зачатием не возникало. До беременности сначала лечили как ОРВИ (эргоферон, лизобакт, отипакс, рингалин, ксилен). После того как вылечили симптомы ОРВИ а температура осталась назначили Рапиклав и Сумамед. Далее с подозрением на эндокардит в стационаре давали Амплодипин, Бисопролол, Кардиомагнил, Фенибут.
Клиент
Инна, и последнее что было до беременности полиоксидоний внутримышечно по рекомендации от гинеколога.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Тогда на это на фоне ОРВИ и остаточных явлений после неё, тем более было подозрение на эндокардит. Фон-то был для температуры.