Бешенство в магазине

Здравствуйте . Ситуация такая: была в магазине продуктовом , на кассе стоял мужчина с собакой на поводке, продавец после того, как пробила его товары, трогала, гладила эту собаку, после стала пробивать товары на кассе. Я была в очереди после нескольких человек, но остается вопрос, можно ли так заразится бешенством или другими болезнями от собаки?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятность заразиться бешенством при таком сценарии отсутствует, повода для переживаний нет совершенно.
Опасность представляет только прямой контакт с животным, а именно: укус или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только в этом случае показана экстренная вакцинация.

Принятый ответ

Здравствуйте! Я врач инфекционист - гепатолог Рогожина Екатерина Владимировна сервиса «Спроси Врача». Риск заряжения вирусом бешенства равен нулю, не переживайте! Вне организма млекопитающего вирусы теряют возможность вызывать заболевание. Через предметы заражение не происходит. Для заражения нужен именно укус.

Принятый ответ

Здравствуйте! Бешенство через вторые лица, предметы не передается. вирус погибает во внешней среде мгновенно, заразиться можно только напрямую от животного - укус или ослюнение. Все остальные контакты по бешенству не опасны. Вакцинация Вам не нужна.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача " . В описанной вами ситуации риска нет от слова совсем. Вирус не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , вам ничего не угрожает.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством заразиться нельзя. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Если даже и предположить, что слюна больного животного попала на кожу, то всё равно риска нет, так как вирус сразу высыхает. Поэтому не переживайте! Всё хорошо!

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска вашего заражения инфекцией (бешенством) не было. Показаний для вакцинации от бешенства в данный момент у вас нет. Передача бешенства происходит при укусе или оцарапывании бешенного животного.

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Таким образом нельзя заразиться бешенством или чем-то ещё, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте, все будет хорошо!