Выделения после синус-лифтинга

Здравствуйте. На 12 день после операции синуслифтинга и подсадки двух имплантов стали заметны достаточно обильные выделения, стекающие по задней стенке глотки, напоминающие песок с желтой слизью, царапающие горло. В остальном все хорошо. Это патология? Швы должны снять через 2 дня.

Нет
47 лет

Здравствуйте!Скорее всего было сообщение с верхнечелюстной пазухой при синуслифтинге и костнозамещающий материал попадает в верхнечелюстную пазуху и потом в итоге стекает по стенке глотки,такого не должно быть в норме.Обратитесь к хирургу который делал синуслифтинг с имплантацией,озвучьте свои жалобы.

Людмила, здравствуйте! Лучше обратиться к доктору, который делал операцию и знает все её нюансы.
Могу предположить, что это не норма, но возможные причины вам только ваш врач сможет назвать ?

Здравствуйте! Так не должно быть. Стоит обратиться к доктору, который проводил синуслифтинг для повторного осмотра.

Анна, конечно же я пойду к своему врачу. Но здесь я хотела бы услышать не это, а какие в принципе могут быть причины возникновения данных симптомов

При сообщении с гайморовой пазухой, материал, который используется при увеличении костного объема попал туда и стекает по задней стенке

Принятый ответ

Здравствуйте , по вашему описанию можно предположить , что есть контакт (сообщение) с верхнечелюстной пазухой. Скорее всего во время операции доктор добавил искусственной кости и некоторая часть этого материала просочилась и теперь выделяется через нос . Обязательно нужно обратиться к своему доктору , сделать ренген и осмотреть место операции .