Консультация эндокринолога /

Слабость сонливость утомляемость апатия Сухость во рту частое мочеиспускание — вопрос №1130497

Здравствуйте, мне каждый день плохо, слабость, сонливость, быстрая утомляемость и апатия🤦🏻‍♀️уже устала от этого. Несколько месяцев так. До этого был гормональный сбой, но анализы не сдавала, его поставили просто потому что в один момент эндометриоз появился, миома и обострилась мастопатия, грудь опухла, была тяжёлая и оч болезненная. В общем, прописали тайм фактор, пропила. Это состояние появилось вместе с этими болячками, но никуда не ушло, а кажется только сильнее стало. Есть у меня гипертиреоз уже лет 8, тирозол сейчас пью по 2,5 в сутки, ттг,т4,т3 норма сейчас, только антитела повышены. Заметила ещё учащённое мочеиспускание, не болезненное, ещё сухость во рту и горле. Подскажите, на что похожи симптомы. ОАК вместе с гормонами раз в месяц стабильно сдаю, каких-то отклонений нет особо

Возраст: 31

Хронические болезни: Тиреотоксикоз

Эндокринолог
Здравствуйте
Нужно проверить ферритин, норма не ниже 45, железодефицит может ухудшать самочувствие
Так де вит д. В профилактической дозе можно принимать Аквадетрим или винантол 2000 ед 4 кап утром после еды

Данные жалобы ( сухость, жажда) могут связаны с нарушением углеводного обмена. Проверьте кровь на сахар, гликированный гемоглобин- это средний показатель сахара за 3 мес.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте, забыла про это указать, Ферритин проверяли-норма
Клиент
Дарья, пью сейчас д3 10000, омегу3 и селен с вит С
Эндокринолог
Если ферритин выше 45, тогда хорошо,
Досдайте анализы , которые я вам написала выше.
Если не делали узи щитовидной железы или прошло больше года, то нужно сделать, чтобы оценить объём и нет ли узловых образований

Напишите какой ТТГ , Т4св последний? И АТ к ТГ сдавали?
Клиент
Дарья, посмотрите пожалуйста, я прикрепила последние анализы, там все есть
Эндокринолог
Тирозол 2,5 сколько по времени уже пьёте?
Клиент
Дарья, трудно сказать, до этого пила через день, ещё до этого каждый день, а ещё раньше по 5 каждый день, эндокринолог мне снижает и сдаём раз в месяц анализы, вот это анализы на 2,5 через день, не понравилось ей
, поэтому она назначила сейчас каждый день
Клиент
Дарья, скажите, при таких анализах, той же глюкозы, например, может быть сахарный диабет?
Эндокринолог
Сахар хороший у Вас, для диабета такие цифры не характерны. Но чтобы убедиться, сдать на гликированный гемоглобин.
Нужно проверить печень- алт, аст, узи брюшной полости .
Так же сухость может давать приём других лекарств
Нужно оценить функцию почек- альбумин, креатинин, мочевина
Эндокринолог
Вам тирозол не пытались отменить ? Вы все 8 лет пьёте тирозол?
Клиент
Дарья, да, пью, потом снижаем, потом отменяем, у меня Ттг падает и все по новой, начинаю опять пить тирозол, было что бросала на года 2,ттг очень упал, похудела сильно, симптомы тиреотоксикоза все ощущала, начала опять пить. Знаю, что надо бы удалять, но пока не могу, я одна с ребёнком, даже оставить не с кем. Ну и сейчас меня больше все же волнует состояние мое сейчас, не думаю, что это связано с щитовидкой, гормоны-то по сути в норме
Клиент
Дарья, узи было недавно, из-за боли делала, там типа какой-то загиб есть, но ничего сильно страшного. Креатинин есть в этих анализах тоже норм, остальное поняла, что сдать надо
Эндокринолог
Если загиб, то значит загиб желчного пузыря, поэтому и сухость может быть. Если не были у гастроэнтеролога , то нужно сходить
По поводу гормонов, если ТТГ при отмене тирозола падают, то это говорит о рецидиве
Досдайте на АТ к ТГ , чтобы посмотреть нет ли рецидива
0,4 низковат ТТГ
Клиент
Дарья, хорошо, но это не может же давать такие симптомы? Мне их нужно устранить, невозможно так уже просто ??‍♀️
Эндокринолог
Слабость, сонливость, апатия все связано с гормонами. Нужно пробовать отменять тирозол . Если опять рецидив, то нужно лечить щитовидную железу. Рассмотреть например радиойд, потому что вы испытываете и свой организм. В том числе сердечную систему
Эндокринолог
Здравствуйте, уточните пожалуйста у Вас болезнь Грейвса, Вы принимаете Тирозол 2.5 мг? Просто не уточняете какие АТкрецТТГ повышены ?
Узи щитовидной железы когда делали?
По поводу Ваших жалоб нужно сдать клинический анализ крови и мочи для исключения воспалительного процесса,что может спровоцировать учащенное мочеиспускание. Биохимический анализ крови с показателями креатинин, мочевина функция почек, и АЛТ АСТ функция печени.
Глюкоза и гликозилированный гемоглобин для исключения нарушений углеводного обмена. Витамин Д, для исключения дефицита.
Ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 35, то это латентный ( скрытый железодефицит), который так же может вызвать плохое самочувствие.
Принятый ответ
Клиент
Марина, посмотрите пожалуйста, я прикрепила анализы
Эндокринолог
Да по АТкрецТТГ у Вас болезнь Грейвса и если Вы уже принимаете в течение 8 лет Тирозол, то нужна радикальная операция , т е или РЙТ ( нужно посмотреть по узи щитовидной железы какой объем, если не больше увеличение, то РЙТ) или операция. АТкрецТТГ повышены за такой длительный период лечения, поэтому можно сделать вывод, что восстановления функции органа ждать не приходится. И состояние Ваше наладиться
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение антител к рецепторам ттг говорит о болезни Грейвса. Но если после такого длительного приёма тирозола после отмены ттг опять падает то это рецидив и нужно провести радиойодтерапию или удалить щитовидную железу, по другому не вылечите. Глюкоза не повышена диабет исключён. Сдайте общий анализ мочи, кровь на билирубин, аст, алт, консультация гастроэнтеролога