Первичное заражение герпеса в 3 триместре
Добрый день! В начале беременности сдавала анализы на антитела герпеса, у меня их нет. Заражения в течении жизни на самом деле не было. Сейчас идёт 33 неделя, у мужа выскочил герпес на губе. У него бывает время от времени. Я начиталась в интернете, что при первичном заражении могут быть ужасные последствия и теперь очень переживаю. Так ли это на самом деле?А если я всё же заражусь, что будет?
Принятый ответ
Мария, здравствуйте! У вас уже приличный срок, поэтому повода для волнений нет. Вирус, как правило, опасен на ранних сроках при первичном заражении.
Ограничьте пока с мужем контакты (именно поцелуи) , а также используйте разную посуду, полотенца.
Гораздо опаснее генитальный герпес , чем лабиальный (который у супруга).
Алина, спасибо! А информация о том, что может быть у ребёнка глубокая инвалидность, поражение ЦНС, это реально так?
Мария, нет, это не связано с герпесом. На вашем сроке малыш хорошо защищен плацентой. И ваш организм ещё защитит. Если и можно связать пороки развития ЦНС с герпесом, то только в 1 триместре, когда ЦНС только закладывается.
Алина, все же если произойдёт заражение, то это очень опасно?
Мария, нет, на вашем сроке это уже не опасно. Плацента и ваш организм защитят малыша. Также у малыша уже сформированы все системы организма и теперь все направлено только на активный рост. А герпес на это никак не влияет.
Алина, У меня нет антител( Плацента в данном случае разве может защитить малыша?
Мария, я понимаю, что их у вас нет. Но дело не в антителах. Плацента выполняет не только питательную роль для малыша, но и ещё защитную сама по себе.
А если так случится , что вы заболеете, то вы отдадите свои антитела ребёнку в дальнейшем. Но в целом иммунная система женщины начинает функционировать в беременность по - другому, по большей части защищая ребёнка. Не переживайте, от этого только хуже. Все у вас будет хорошо, тем срок уже большой!
Принятый ответ
Мария, здравствуйте. Сейчас ограничьте с мужем контакты, если и произойдет заражение, то на Вашем сроке уже не страшно. Обязательно используйте разную посуду и полотенца.
Екатерина, спасибо! Все осложнено ещё тем, что у меня была угроза и сейчас пастельный режим. Муж за мной ухаживает, у нас разная посуда, полотенца, но он то приносит еду, то ещё что то. Я прям с ума схожу от волнения(
Пусть внимательно смотрит за всем. Не переживайте, заразиться маловероятно.
Екатерина, если заражение произойдёт, то это очень опасно?
Екатерина, спасибо за ответ! А то что пишут, что и во 2 и 3 триместре при заражении может быть врожденная пневмония и тд, это действительно так?
Нет, на таком сроке это маловероятно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Основная ваша задача- минимизировать контакт с инфекционным агентом ( супругом)
Исключить контакты, использовать свои индивидуальные вещи ( посуда, полотенце и тд)
Укрепляйте иммунитет ( витамин С и Д)
Екатерина, спасибо! Все ещё осложняется еще тем, что у меня была угроза и сейчас пастельный режим. Муж обо мне заботится, приносит еду и тд. Вот завтра должен везти к врачу, поедем в масках. Посуда разная, полотенца разные, не целуемся, спим отдельно сейчас. Насколько опасно заражение на таком сроке?
Очень маловероятно. Вы соблюдаете все меры безопасности
Принятый ответ
Здравствуйте. Отделить нужно посуду и полотенца. Их нужно тщательно обрабатывать. Мужу нужно мазать Ацикловиром 3р.день до заживления. Ребенку на таком сроке уже ничего не грузит. Не переживайте
Асиет, спасибо! Все ещё осложняется еще тем, что у меня была угроза и сейчас пастельный режим. Муж обо мне заботится, приносит еду и тд. Вот завтра должен везти к врачу, поедем в масках. Посуда разная, полотенца разные, не целуемся, спим отдельно сейчас. Насколько опасно заражение на таком сроке?
Не опасно. Не переживайте
Принятый ответ
Доброе утро! Мария, перестаньте так переживать, ничего не будет! Более опасен ВПГ 2 типа, который высыпает на половых органах, а ВПГ 1 типа, который дает высыпания на губах, не представляет опасности
Илона, спасибо! Я действительно очень переживаю. Особенно начитавшись в интернете информацию.
Здравствуйте, впг у всех есть, если хотя-бы раз в жизни болели орви, то есть ,у вас первичного заражения не будет, вам ничего не грозит,не переживайте,
Мая, добрый день! Проблема в том, что у меня нет антител к герпесу 1 и 2 типа.
Здравствуйте
Не переживайте, нет никакой опасности)
Муж пусть использует Ацикловир 3раза в день