Консультация гинеколога /

2-я фаза цикла, апатия, упадок сил, влияние прогестерона — вопрос №4299662

Добрый день! Назрел вопрос к профессионалам. В первую фазу цикла чувствую себя хорошо, есть энергия, жизненная активность, жажда жизни. Овуляцию всегда чувствую. Во второй фазе кто-то выключает тумблер, и становлюсь апатичной, сонливой, безразличной ко всему, могут быть головные боли, отечность, туман в голове, дикая раздражительность. Естественно, я понимаю, что это ПМС, и специалисты утверждают, что это «проделки» гормона второй фазы - прогестерона. Но почему тогда, когда я принимала дюфастон с 16 по 25 день цикла, этих симптомов не наблюдала. Настроение ровное, отеков нет, вес уходит, энергия есть. Ведь это же тоже прогестерон, хоть и синтетический. В связи с чем, хочу понимать, действительно ли ПМС - это влияние прогестерона, или все-таки, наоборот, его недостаточность? И можно ли тогда его принимать на постоянной основе? Свой цикл регулярный, половые гормоны на 5-й день цикла в норме. Спасибо заранее за ответ!

Возраст: 40

Хронические болезни: Гипотериоз вторичный, ПХЭС, ГЭРБ

Гинеколог, Сексолог, Акушер, Детский
Добрый день. ПМС — это не просто избыток или недостаток прогестерона. Чаще проблема не в количестве гормонов, а в чувствительности нервной системы к нормальным циклическим колебаниям эстрогенов и прогестерона во второй фазе цикла.

Дюфастон — это не натуральный прогестерон, а дидрогестерон. Он действует мягче, не у всех даёт сонливость, отёки и ухудшение настроения, а у части женщин, наоборот, стабилизирует вторую фазу и уменьшает симптомы ПМС. Поэтому ваша реакция вполне возможна.

То есть ПМС может быть связан и с колебаниями прогестерона, и с относительной недостаточностью второй фазы, и с индивидуальной чувствительностью к гормональным изменениям. Анализы на 5-й день цикла здесь малоинформативны, потому что жалобы возникают во второй фазе.

Принимать дюфастон постоянно можно только по назначению врача, обычно курсами во вторую фазу цикла, например после подтверждённой овуляции. Но важно понимать: при тяжёлой раздражительности, апатии, тумане в голове может быть не просто ПМС, а ПМДР, и там иногда эффективнее работают не прогестины, а СИОЗС.

Рационально: вести дневник симптомов 2–3 цикла, подтвердить овуляцию, обсудить с гинекологом схему поддержки второй фазы. Самостоятельно на постоянной основе начинать не стоит.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации это абсолютно нормальное состояние ответа на изменение гормонального фона. Не то чтобы прогестерон, во вторую фазу цикла также падает уровень эстрогенов, поэтому изменение гормонального фона могут давать вам такие жалобы. Принимать дюфастон на постоянную основе не рекомендовано.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Выраженные симптомы во второй фазе чаще связаны не с «избытком прогестерона», а с индивидуальной чувствительностью нервной системы к колебаниям гормонов; улучшение на дидрогестероне возможно за счёт стабилизации этих колебаний, а не из-за «восполнения дефицита».

Во второй фазе цикла повышается прогестерон и его метаболиты, которые влияют на рецепторы ГАМК в мозге. В подобных случаях у части женщин формируется повышенная чувствительность к этим изменениям - это рассматривается как механизм ПМС/ПМДР. Поэтому одинаковый уровень гормонов может давать разное самочувствие. При этом лабораторный «нормальный» прогестерон не исключает выраженных симптомов.

Дидрогестерон (Дюфастон) отличается по действию от собственного прогестерона: он не образует тех же нейроактивных метаболитов и может переноситься субъективно легче. В подобных ситуациях его приём иногда «сглаживает» перепады самочувствия, что и объясняет описанный эффект. Это не подтверждает гипотезу о дефиците прогестерона как причине симптомов.

В схожих случаях длительный приём прогестинов иногда допустим, но обычно рассматриваются другие более эффективные варианты: комбинированные контрацептивы с подавлением овуляции или препараты, влияющие на нейромедиаторы (например, СИОЗС в лютеиновую фазу). Выбор зависит от выраженности симптомов и сопутствующих состояний.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
Нет , прием препаратов прогестерона не показан при регулярном менструальном цикле. Но действительно, развитие ПМС связывают с дефицитом прогестерона.
В качестве терапии рассматривается прием магнеВ6 форте с 16 по 25 дни менструального цикла по 2 капсулы 3 раза в день.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, это проявление второй фазы, часто возникает на фоне изменения гормонального фона , не всегда говорит в пользу недостатка прогестерона . А иногда из-за перехода одной фазы в другую
В подобных случаях модно попробовать дюфастон на 16-25 ден цикла 3-4 цикла
Или прием КОК ( чтобы выравнять цикл )
Акушер, Гинеколог, Онколог
Здравствуйте

Вы проверяли уровень ферритина и витамина D? Ваш симптом «туман в голове» очень похож на их дефицит.
Так же сдайте на 21-23 день менструального цикла прогестерон!

Если Дюфастон возвращал вам качество жизни, имеет смысл обсудить с вашим гинекологом возможность его возвращения в схему или рассмотреть прием натурального микронизированного прогестерона с 16-25 день цикла.