Консультация невролога /

Определить правильное лечение — вопрос №1130580

Здравствуйте.В анаменезе-3 грыжи ШОП,Оперировать не хотят.2 ковида,последний в феврале этого года.
С сентября почувствовала себя плохо-дрожание рук,потеря памяти,рассеянность,несобранность,плаксивость и агрессия.По кругу хожу к неврологам-один назначает лечение-другой отменяет,назначает другое.Сейчас ходила к ещё одному,уже третьему-опять новое лечение.Дочь говорит,что эти препараты с недоказанной эффективностью(( Все препараты дорогие,что же делать,чем и как правильно лечиться,помогите!
Все обследования на руках

Возраст: 59

Хронические болезни: аит,эутиреоз,узлы обоих долей,холецистит,гастрит,хр.панкреатит,остеохондроз,сколиоз

Невролог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Какие препараты назначали?
К психотерапевту не обращались?
Клиент
Алина,Здравствуйте.У психотерапевта лечилась не однократно,выписывали разные АД,но толком,помог только фенибут.Но на нём у меня начались проблемы с ЖКТ.сЕЙЧАС ПЕРВЫЙ НЕВРОЛОГ НАЗНАЧИЛ ДУЛАКСЕНТУ,ПОДОЗРЕВАЯ У МЕНЯ МИГРЕНЬ.нО ВТОРОЙ И ТРЕТИЙ НЕВРОЛОГ НЕ ПОДТВЕРДИЛИ МИГРЕНЬ,И ЭТОТ ПРЕПАРАТ ПОСТЕПЕННО ХОТЯТ ОТМЕНИТЬ( ПРИНИМАЮ ЕГО 2 МЕС) ,И ЗАМЕНИТЬ ЕГО ТАНАКАНОМ.

Клиент
Алина,Как прикрепить МРТ?
Невролог
"Чтобы прикрепить файл, нужно нажать на зеленую кнопку «Загрузить фотографию или скан». Затем в открывшемся окошке выбрать нужный файл с компьютера/телефона. Поддерживаемые форматы: jpg, jpeg, pdf, png."

Какие антидепрессанты выписывал психотерапевт?
Клиент
Алина, ПРИНИМАЛА рпзличные,помог только фенибут и сейчас 2 месяца принимаю дуолаксетин.Тоже нравится.
Клиент
Алина, сейчас другой невролог хочет отменить этот препарат,говорит,что он не решит проблему,и назначить через месяц танакан
Невролог
По УЗДГ сосудов описаны врождённые особенности строения сосудистой системы, признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, а также признаки затруднения венозного оттока, что обычно бывает на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника. Нужно сдать липидограмму и обратиться к терапевту. Соблюдайте диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов, подойдёт средиземноморская диета.

По МРТ головного мозга единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, лечения не требуют, клинически не проявляются. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови. Наружная заместительная гидроцефалия обычно является возрастным процессом - с возрастом головной мозг немного уменьшается в размерах, это пространство заменяется ликвором.

По МРТ шейного отдела позвоночника умеренные признаки остеохондроза, осложненного грыжами, которые оказывают влияние на нервные корешки. Это может давать боли, но причиной описанных Вами жалоб не является.

Если не сдавали, то сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, витамин В12, биохимический анализ крови, липидограмму.

Более вероятно, что жалобы психогенного генеза, что подтверждает эффект от фенибута и дулоксетина.
Не всегда получается подобрать антидепрессант с первого раза. Отсутствие эффекта от предыдущих АД может быть связано с тем, что принимали в недостаточной дозировке или слишком мало времени или же просто не подошёл препарат.
Я бы рекомендовала остаться на дулоксетине. Принимать длительно.
Танакан нет смысла принимать.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Клиент
Алина, Но мне невролог назначил достаточно сильное лечение дорогими препаратами из-за гипоксии мозга на фоне остеохондроза.Прокомментируйте,пожалуйста,я прик
р-р берлитион в\в капельно №10
р-р мидокалм 1,0мл в\м №10
р-р ДОНА 3,0 мл в\м № 12 через день
т.Пантогам 0,25 1т 3 р в день 1,5 мес
Клиент
Алина, врач считает,что у меня на фоне грыж идёт гипоксия мозга
Клиент
Алина, я в растерянности.....ВРАЧИ СТАВЯТ МНЕ ГРОЗНЫЕ ДИАГНОЗЫ ( ДЭП 2 ст),=назначают мне мощную фармацевтическую артиллерию,а Вы считаете,что ничего страшного нет??
Невролог
Грыжи не вызывают никакую гипоксию. Они никаким образом не влияют на сосуды. Могут сдавливать нервные корешки и вызывать боли.

Если есть мышечное напряжение, то мидокалм можно пропить. В остальных препаратах нет острой необходимости.

Досдайте анализы. Если будут какие-то дефициты, то нужно будет восполнять.
Клиент
Алина, Спасибо Вам!
Невролог
Не за что, будьте здоровы ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!На данный момент какие препараты принимаете ?Вы тревожный по жизни эмоциональный человечек? необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния так как при нарушение возникает такая симптоматика,вторично исключить нарушение со стороны электролитного обмена -сдать биохимический анализ крови на электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,третично сдать гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный Узи щитовидной железы
По МРТ головного мозга Единичные очаги глиоза сосудистого генеза ,которые образовались из-за нестабильности артериального давления давления ,на фоне метаболических нарушений ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии Контролировать и вести дневник давления Такие очаги лечения не требуют Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер
По узи врождённые особенности строения сосудистой системы ,затруднение венозного оттока что возникает на фоне проблем шейного отдела позвоночника осложнённой грыжами и влияющие на нервные корешки
Клиент
Нонна, ДОБРОЕ УТРО!
Сейчас врач прописал лечение:
р-р берлитион в\в капельно №10
р-р мидокалм 1,0мл в\м №10
р-р ДОНА 3,0 мл в\м № 12 через день
т.Пантогам 0,25 1т 3 р в день 1,5 мес
Препараты дорогие,не знаю,стоит ли это всё делать.Каждый новый врач прописывает своё лечение(
Клиент
Нонна, да,я очень тревожный человек.У меня такая же мама
В данный момент.
Проколола 10 уколов кортексин
Принимаю
комплекс витаминов В
Дуолаксетин 60мг 1 раз в день
беталок зоок 12.5мг
Габапентин 1 капс на ночь

Невролог
Сейчас врач прописал лечение:
р-р берлитион в\в капельно №10
р-р мидокалм 1,0мл в\м №10
р-р ДОНА 3,0 мл в\м № 12 через день
т.Пантогам 0,25 1т 3 р в день 1,5 мес я не вижу показаний к данным препаратам необходимо исключить дефицитные состояния а далее если понадобится подбирать медикаментозную терапию
Невролог
Дуолаксетин 60мг 1 раз в день антидепрессант в принципе лечение подходит для вашей Клиники
беталок зоок 12.5мг при Нарушение ритма если оно у вас присутствует
Клиент
Нонна, Большое Вам спасибо!