Консультация лора /

Признаки аномалии Арнольда киари — вопрос №2953147

Проблемы с памятью иногда пропадает зрение,[было 2 раза за последний месяц]. Нос заложен часто.

Возраст: 25

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Можете прикрепить сам снимок?
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила снимок

Детский ЛОР, ЛОР
По описанию субтотальным заполнение с содержимым. МРТ не даёт четкой информации для диагностики патологий со стороны Околоносовых пазух. Сделайте КТ ОНП.
Нос у вас заложен давно? Выделения? Температура?
ЛОР
Здравствуйте, по МРТ у вас фронтит, пазуха заполнена субтотально.Лечение возможное в таком случае следующее :в нос ринофлуимуцил по 1впр 4р/д, промывать гипертоническим р-м морской воды 4р/д ,дезринит по 1дозе 2р/д на 2 недели . Синупрет по 2т 3р/д на 2 недели .Из манипуляций необходимо делать промывание ОНП по Проетцу (это у ЛОР врача )5 процедур минимально ,также добавить физиолечение желательно . После лечения вам нужно сделать КТ ОНП, потому что МРТ не совсем информативно. И с результатами потом возможно потребуется корректировка лечения.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте.

Чтобы установить точный диагноз, нужно сделать компьютерную томографию придаточных пазух носа. Магнитно-резонансная томография не подходит для этой цели, а вот компьютерная томография — это «золотой стандарт» в диагностике заболеваний придаточных пазух носа.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По описанию мрт имеются признаки полного затемнения левой лобной пазухи

Бывают ли у вас выделения из носа, головные боли при наклоне головы вниз ? Как давно закладывает нос у вас? Нет ли зуда в носу, чихания?

Мрт не является достоверным методом оценки состояния пазух, так как в первую очередь оценивает состояние мягких тканей -головного мозга, в таких случаях если имеются симптомы со стороны носа рациональнее выполнить дополнительно КТ пазух носа это золотой стандарт диагностики пазух, которые являются костными структурами

Аномалия Арнольда Киари требует консультации невролога
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по МРТ есть признаки воспаления в лобной пазухе .
Рекомендуется выполнить кт придаточных пазух носа , так как это более точное исследование для пазух носа .

Для облегчения носового дыхания сейчас можно использовать :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -1 месяц .
Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)

Как давно у вас затруднено дыхание ? Есть выделения из носа ?
Головная боль присутствует при наклонах головы вперед?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
МРТ направлено на мягкие ткани и дает гипердиагностику в отношении пазух носа
Для того, чтобы оценить состояние пазух носа - нужно выполнить КТ пазух носа

Как у вас дышит нос?
Есть ли боль/дискомфорт в проекции пазух носа?