Консультация сосудистого хирурга /

Что делать с таким узи сосудов шеи — вопрос №1130689

Пациентка 57 лет.беспокоит гипертония...Нужно ли какое то дополнительное обследование?и на сколько запущена ситуация? Консультация какого специалиста необходима?какие есть варианты решения проблем ?

Возраст: 57

Хронические болезни: Гипертония 1 ст

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте, Людмила. По результатам уздг сосудов шеи страшного ничего нет. Атеросклеротических изменений нет, есть только начальное утолщение КИМ, но это не страшно. Бляшки отсутствуют. Есть изменения, с которыми лучше обратиться к неврологу. Это деформация наружной сонной артерии и позвоночной артерии, в связи с чем могут возникать жалобы неврологического характера, также могут быть колебания АД. К дообследованию учитывая результаты узи бца необходимо МРТ шейного отдела позвоночника. Также сдать липидный спектр, решение вопроса о необходимости приёма статинов.
Принятый ответ
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Людмила, здравствуйте. По УЗИ ничего страшного нет. Позвольте спросить, а что беспокоит пациентку?
Принятый ответ

Клиент
Роберт, периодические головные боли и поышение АД, немеют пальцы рук
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Людмила, понятно! Судя по результату УЗИ и описаниям, пациент не нуждается в проведении сосудистой терапии. О каком-то радикальном лечении, например об операции речи вообще нет.
Вам нужна консультация невролога, лучше очная. Здесь нужно проводить неврологическое лечение.
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Такой атеросклероз, какой у нашего пациента, будет диагностирован у каждого человека старше 40 лет. Это нормальные значения.
Хирург
Здравствуйте, Людмила.
Изменения на узи носят возрастной характер, они не критичны и не являются прямой причиной Ваших жалоб.
Вероятнее всего причина - остеохондроз шейного отдела позвоночника.
Рекомендую Вам обратиться к неврологу, пройти мрт шейного отдела позвоночника. По поводу гипертонии требуется консультация кардиолога или терапевта, экг, эхо кг, гормоны щитовидной железы, сахар крови, узи почек и надпочечников, гормоны коры надпочечников и по результатам подбор гипотензивной терапии.
Сейчас можно начать :
-детралекс 1000 мг 1р.д 2мес.
-циннаризин 25 мг 3р.д после еды 2недели
-приём дезагреганта длительно - кардиомагнил 75мг утром
-воротник Шанца на шейный отдел в течение дня.
-активный образ жизни, 10тыс шагов в день
-средиземноморская диета
-контроль узи бца 1р в год
-контроль липидограммы, коагулограммы 1р в год. Статины по показаниям

Будьте здоровы!