Консультация невролога /

Туман в голове — вопрос №2480066

Добрый день!
Хотелось бы попросить расшифровать результаты УЗИ сосудов головного мозга
Дело в том, что примерно два месяца беспокоят такие симптомы как туман в голове, ощущение как будто в прострации, вроде все понимаю, но нет, нет сил что-то делать уже, вечно в этом состоянии
Таблетки которые прописывали тоже не помогают
Сейчас началась дикая тревожность на этом фоне, ощущение будто не смогу выйти с этого состояния
Один из неврологов назначил антидепрессанты, я отнеслась к этому скептически, но сейчас уже подумываю над этим, так как хочется начать жить как раньше, жизнь будто разделилась на «до» и «после»
Но перед этим хотелось бы все таки уточнить по поводу УЗИ, и стоит ли сдать что-то ещё, либо со спокойной душой попробовать антидепрессанты?
Прописали мне эсциталопрам, переживаю по поводу синдромов отмены и побочек, но лучше уже пройти через это, чем постоянно быть в таком состоянии нереальности
Спасибо!

Возраст: 20

Хронические болезни: Хронический ринит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По УЗИ все хорошо, мы обычно оцениваем гемодинамику и наличие бляшек.
Гемодинамика не страдает, бляшек нет. Какой антидепрессант выписали Вам?

Пройдите пожалуйста тестирование hads и прикрепите результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, https://psytests.org/result?v=depE5Im
Отправляю результаты

Невролог, Рентгенолог
По тесту тревога и депрессия.
Лечение обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Один из примеров назначаемой терапии:
Таб.Эсциталопрам 10 мг
1/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1/2 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 3/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1 таб 1 р/д утром длительно(при необходимости увеличить дозировку можно до 20 мг, также постепенно прибавляя 1/4 таб раз в 5 дней) принимать не менее 6 месяцев
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Эсциталопрам начинает действовать с 3-4 недели приема, эффект накопительный, отмена в обратном порядке.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо вам! А что значит отменять в обратном порядке? И что вы думаете по поводу синдрома отмены, как часто он встречается? Или если работать с психотерапевтом все это время, то его и не будет…
Невролог, Рентгенолог
Отменять в обратном порядке антидепрессант, убирать по 1/4 таб раз в 5 дней.
Если прикрывать отмену также транквилизатором, то все будет хорошо
Невролог
Здравствуйте! По УЗИ гемодинамических нарушений нет. Остальные записи клинической значимости не имеют. Вы описываете симптомы тревожного расстройства.
Препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин).
Например, Сертралин(серената или золофт):
25мг  1-3 день,
50мг 4-6 день,
75мг 7-9 день,
100мг с 10 дня(рабочая дозировка)
Эффект наступает в течение 4 недель  от выхода на 100мг в сутки.
В первые 2-3 недели могут быть побочные эффекты, из не стоит бояться. Так же на подъёме дозировки может быть усиление тревоги, поэтому первый месяц назначается прикрытие - атаракс 25 мг по 1/2 т 2 раза в день.
Курс сертралина не менее 6 месяцев от наступления эффекта.
Если через 4 недели эффект будет недостаточным, то необходима коррекция дозы.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью, минус только в цене
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое!
К психотерапевту уже записалась, буду работать с корнем проблемы значит
Но так как всё-таки физически есть все симптомы, то врач сказал , что биохимия в мозге могла поменяться, поэтому стоит пропить таблетки
Боюсь очень синдрома отмены и всяких стереотипов об антидепрессантах, но спасибо что вы их немного развеяли!!!
Невролог
Здравствуйте. По узи норма
у Вас тревожное расстройство с проявлениями депрессии .
Из медикаментозных препаратов рекомендую :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозс:
Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 9 -12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают

Противотревожные купируют тревогу , а антидепрессанты лечат.

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если Вы в прекрасном настроении
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо вам огромное!
Очень успокоили!
Теперь я понимаю, что действительно необходимо пропить, так как психотерапия ведь даже будет не особо эффективна , пока нейромедиаторы не придут в норму!
Невролог
Психотерапия вспомогательный метод. Помогает изменить мысли. Основное лечение -антидепрессанты. Будьте здоровы !
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Схемы приема:
● Сертралин (Золофт®, Серената®, Асентра, Стимулотон, Серлифт) 50 мг, начать по ½ таб. утром (25 мг)– 4 дня, затем по 1 таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ¼ таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ½ таб. утром - 4 дня, затем переход на Сертралин 100 мг по 1 таб. - длительно (оценка эффективности коррекция через 1 месяц от начала приема и при необходимости коррекция дозировки )
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевая дозировка не менее 100-150 мг

● Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра, Линуксин, Элицея, Эсциталопрам СЗ) 10 мг, начать по ½ таб. утром – 1 неделю, затем по 1 таб. утром – 3 месяца.
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендовано 5 мг/сут