Консультация детского невролога /

Развитие ребёнка в 3-4 месяца — вопрос №1131385

Дочке 3,5 мес. Голову лёжа на животе держит хорошо, не качаясь. Минут 10 может лежать. Но вот опирается на ручки так, выше не получается. В 3 мес.педиатр сказала что опора уже должна быть выше и мы проделали курс массажа на дому. Вот вчера как раз завершили курс массажа. Но дочка ещё всё равно так же опирается на ручки. Это не норма нашего возраста? Стоит ли из-за этого очно идти к неврологу? Так особых проблем нет, небольшая кривошея при рождении (массаж на это тоже был направлен), немного пониженный гемоглобин сейчас.

Хронические болезни: Кривошея

Терапевт
Здравствуйте.
У вас очаровательный малыш. Прекрасно держит голову в положении лежа на животе, да ещё и 10 минут.
Не нужно искать проблем там, где их нет. Малыши развиваются по-разному: кто-то быстрее, кто-то медленнее. Если вы сами видите прогресс в развитии ребенка по сравнению, например, с прошлым месяцем - то это очень хорошо. Делайте ребенку массаж сами, купайте его, кладите рядом с ним игрушки, чтобы пытался до них дотянуться, плановые осмотры и обследования проходите. При анемии необходим приём препарата железа.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо! Просто педиатр немного напугал своим, что в 3,5 мес. ребёнок "должен"опираться на предплечья... А во сколько месяцев это уже может быть "звоночком", если не начнёт выше подниматься?

Терапевт
Никому он ничего не должен :). Развивается ребенок в нормальном темпе, к 4-5 месяцам всё у него получится.
Делайте массажик, выкладывайте на животик, на пользу пойдёт плавание.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Делали ли НСГ малышу?
По фото головку держит достаточно хорошо,но ручки зажаты(это говорит о влиянии со стороны шейного отдела позвоночника).
Задержки моторного развития нет.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, да, по НСГ всё норм было в 1 мес., УЗИ ШВО тоже делали, тоже нет ни подвывихов, ничего. Педиатр сказала на гипотонус похоже
Невролог
Здравствуйте.
В этом возрасте опоры на предплечья ещё может не быть. Отставания в развитии нет.
Сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно, в интернете много обучающих видео для родителей по возрасту ребенка.
Когда носите на руках, кладете в кроватку, чередуйте стороны.
Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе, плавание.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Все у ребенка хорошо. Могу только посоветовать грамотного остеопата, если были изначально проблемы. НСГ у ребенка в норме? Как проходили беременность и роды?
Принятый ответ
Клиент
Майя, НСГ и УЗИ шейно-воротникового отдела в норме было в 1 мес. Сохраняется небольшая кривошея, но вот делали массаж. Педиатр предположила что похоже на гипотонус мыщц Шейноплечевого пояса. Ребёнок первый даже не знаю что это такое
Педиатр
НСГ мы повторяем раз в 3 мес, раз есть проблемы
Педиатр
Здравствуйте! Ваш ребёнок развивается соответственно возраста, опора на прямые руки может появиться позже. Голову держать может отлично. Продолжайте заниматься со своим малышом в таком же духе, Вы молодец! Есть замечательный аккаунт у массажиста Игоря Новокриницкого, он объясняет, что норма, а что нет для родителей, объясняет, что надо делать, а что нет в занятиях с ребёнком. У него есть аккаунты во всех социальных сетях, много бесплатной информации. Я сама занималась со своим малышом по нему. Там как раз все именно для родителей, не для медицинских работников.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Ирина! Малыш отлично держит голову, а выше на ручки все начинают опираться в разное время, коридор освоения моторных навыков достаточно большой, хоть специалисты часто и ставят строгие временные рамки. Поводов переживать у Вас сейчас нет)
Педиатр
Здравствуйте! Девочка хорошо приподнимает голову, ничего критичного нет. Помогите ей распределить вес по поверхности, чуть выведите ручки вперёд своими руками, тренируйте равновесие, прослеживая за игрушкой в стороны
Невролог
отвечаю на ваш вопрос :"Дочке 3,5 мес. Голову лёжа на животе держит хорошо, не качаясь. Минут 10 может лежать. Но вот опирается на ручки так, выше не получается. В 3 мес.педиатр сказала что опора уже должна быть выше и мы проделали курс массажа на дому. Вот вчера как раз завершили курс массажа. Но дочка ещё всё равно так же опирается на ручки. Это не норма нашего возраста? Стоит ли из-за этого очно идти к неврологу? Так особых проблем нет, небольшая кривошея при рождении (массаж на это тоже был направлен), немного пониженный гемоглобин сейчас."

В 3.5 месяца у ребенка должна быть опора на предплечья , опора на вытянутых руках и с возможностью захвата игрушки формируется к 5 месяцам .