Интоксикация от ботокса
Здравствуйте. Сегодня 3й день как сделала инъекции ботокса в лоб и межбровку. Делала первый раз. В первый вечер после введения очень сильно болела голова, к местам уколов невозможно было притронуться. Вчера и сегодня в этих местах сохраняется отек (как шишки) и болезненность, сегодня стало немного меньше, но появились симптомы как при гриппе. С утра появилась боль при глотании, затем боль в голове, потом ломота в шее, плечах, спине, сильная слабость и сейчас поднимается температура. Пока 37,2. У меня практически всегда возникают какие-то кожные реакции на новые уходовые средства и тп, и плюс контактный дерматит с металлами. Видимо, организм не принимает ничего инородного. Подскажите пожалуйста, может ли мое состояние быть реакцией на ботокс и как его нейтрализовать? Через 3 дня предстоит поездка, хотелось бы привести себя в норму
Принятый ответ
Здравствуйте Состояние может быть редкой системной реакцией на ботокс — головная боль, болезненность и отёчность в местах инъекций возможны в первые дни, но появление ломоты, слабости, боли в горле и повышение температуры может указывать на вирусную инфекцию или индивидуальную иммунную реакцию. Нейтрализовать ботокс невозможно, он рассасывается естественно со временем. Лечение симптоматическое - в таких случаях врачи назначают таб парацетамол до 3 р/д , обезбольтесь, не терпите недомогание. И таб Цетрин 10 мг в день, чтобы снизить аллергонастроенность организма и отечность.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Да действительно, такое возможно, что ваш организм реагирует на любые вмешательства таким образом, но также нельзя исключить, что есть возможность совпадения вирусной инфекции.
В таких случаях врачи рекомендуют наблюдать за самочувствием, в также проводить симптоматическое лечение: При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло физ раствором 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Зодак по 1 т в сутки в течение 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
При ухудшении самочувствия рекомендуется очная консультация доктора, а теде сдать полный анализ крови, соэ и срб🙏🏼❤️
Афсана Ровшановна, может ли прием энтеросгеля снизить негативное воздействие на организм в случае если это все же связано с ботоксом, а не инфекцией?
Энтеросгель больше применяется при расстройствах кишечника, пищевых отравлениях. В вашем случае будет достаточно антигистаминного препарата 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отеки, болезненность и уплотнения — это возможная нормальная реакция на саму инъекцию, особенно в первые 2–3 дня.
С учетом аллергоанамнеза возможно реакция на один из компонентов препарата, а не на сам ботулотоксин (например, на альбумины, консерванты и т.п.).
3. Системная реакция на ботулотоксин проявляется крайне редко:
Может проявляться слабостью, головной болью, повышенной температурой, мышечной болью, болью при глотании.
Встречается очень редко и чаще при передозировке или нарушении техники инъекции.
Также не исключено, что ботокс и вирус просто совпали по времени. Такие симптомы — боль в горле, ломота, температура — типичны для ОРВИ
В таких случаях рекомендуется:
- Обильное питье, с расчетом 30-40 мл на кг веса
- Поддерживать оптимальный микроклимат в комнате: влажность 60-80%, температура 18-22, проветривание.
- При повышении температуры тела , приносящей дискомфорт , п рием ибупрофена 400мг до 3 раз в день или парацетамола 500 мг до 4 раз а день
- При боли в горле рекомендуют рассасывание пастилок , например,флурбипрофен, содержит НПВС , по 1 т до 5 раз в день.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные симптомы характерны для вирусной инфекции, в таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение и обязательно увеличить питьевой режим. За эти 2-3 дня ботокс ещё не распределился и не начал работать, обычно это на 5-14 день в зависимости от препарата и длится эффект полгода иногда дольше - тоже в зависимости от препарата. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте)
Описанная вами ситуация вполне может быть реакции на ведение ботокса, но при этом нельзя исключать и инфекционный процесс, который просто совпал по времени.
Поэтому в таком случае обычный рекомендуется сдать общий анализ крови и СРБ, чтобы наверняка понимать природу процесса .
Лечение необходимо симптоматическое:
-Для горла -граммидин спрей /леденцы .
Полоскание ротокан, травы (ромашка и др.) на выбор х 2-3 раза/сутки No7.
-При температуре - парацетамол / ибупрофен / ибуклин/нурофен.
-Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
Обильное теплое питье !
Увлажнение воздуха и проветривание помещения.
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут быть как местной реакцией на инъекции ботокса , так и развитием вирусной инфекции, не связанной с процедурой . Обычно местная реакция проходит в течение нескольких дней, а симптомы, как ломота, температура, слабость, боль в горле не характерны для ботокса
На очном приеме врачи могут порекомендовать:
✅ Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)
✅ При заложенности носа :
Тизин/Отривин/Ксилен не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами типа «Аквамарис норм» «долфин» ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)
✅ При болях в горле можно использовать конфеты Холс / Грамидин Нео/ Стрепсилс интенсив по таблетке не чаще, чем 4 раз в день. (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)
✅ Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2р/д. Он оказывает противоспалительные и обезболивающее действие
✅ При повышении температуры жаропонижающие - парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день или ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день
Не контактировали с больными вирусными инфекциями?