Консультация гастроэнтеролога /

Результаты колоноскопии — вопрос №1131536

Здравствуйте! Сегодня делала колоноскопию
Прикрепляю результат. Подскажите, я не совсем понимаю, все ли мне осмотрели? Или какой-то отдел остался без осмотра? Всё ли нормально по этому исследованию? Меня беспокоили боли в животе справа и слизь в стуле. Всегда в последнее время полнатуживаюсь перед тем, как сходить в туалет. А с субботы от натуживания ещё и замечаю очень-очень еле заметные следы крови. Я посетила и проктолога. И его заключение тоже прикрепляю

Возраст: 28

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите исследования, пожалуйста.
Клиент
Ольга, прикрепила

Терапевт
Смотрите - на колоноскопии Вам осмотрели всё и хорошо (начиная от конечного отдела тонкого кишечника, затем по всей толстой кишке и анус.
Патологии никакой не выявлено.
Что касается крови в стуле - судя по всему , это за счет геморроидальных узлов.
При обострении можете применять свечи Релиф 1 свеча на ночь ректально 10 суток.
Скажите, запоры или наоборот диарея Вас беспокоит?
Терапевт
Судя по всему, у Вас СРК - синдром раздраженного кишечника - функциональное нарушение, встречается довольно часто у молодых. Его провоцирует и недосып, и стрессы.
При наличии спазмов, болевого синдрома , рекомендую Вам Тримедат 200 мг х 3 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц.
Если симптоматика будет сохранятся, тогда следует обратиться к психотерапевту для подбора корректирующей терапии.
Клиент
Ольга, то понос, то запоры
Терапевт
Это тоже проявление СРК.
Терапию расписала.
И, по возможности, охранительный режим - высыпаться, больше времени проводить на свежем воздухе.
Возможна витаминотерапия - поливитамины по типу Алфавит, витамин Д по 600 Ед в сутки.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По ФКС осмотр проведён полностью, до баугиниевой заслонки, по результату все хорошо. С учётом Ваших жалоб, рекомендую пройти лабораторное обследование и исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста).Если по обследованиям все хорошо, то больше данных за СРК. Слизь в стуле в небольшом количестве возможна из за проктологической проблемы.
Желательно досдать :
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-кал на фекальный кальпротектин

При болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин), при СРК спазмолитики принимаются длительно, в сочетании с противотревожными средствами.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, повашей кодоноскопии имеется картина СРК, синдромараздраженного кишечника, и заключения проктолрга направлены на лечение геморроя. Для кишечника он ничего не назначил. Вам необходимо принимать препарат вобэнзим 3т 4 раза в день, он убирает микровоспаление при СРК, делает кал рыхлым, не надо будет тужиться при опорожнении, и также от слизи можно выпить 2 дня подряд флукостат150 мг 1 капс.утром. слизь уйдёт. Здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, у меня в последние дни стул был жидкий, и все равно приходилось тужиться. Не понимаю, почему
Терапевт, Гастроэнтеролог
Это неустойчивый стул, бывает при срк, то так, то по другому, но всегда не нормально для пациента. Вобэнзим устраняет это с любой стороны (запор, понос), облегчает процесс опорожнения, а, главное, убирает основу болезни.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Следы крови у вас, по исследованиям, от геморроя, не от воспаления в кишки.
Гастроэнтеролог
Добрый день
1. для нормализации моторики -тримедат форте 300 мг 2 раза в день за 30 мин д еды 1 мес
2. ребагит 100 мг 3 раза в день после еды через 1 час-2 мес
3. бактистатин 2 кап 2 раза в день 1 мес
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. ФКС без патологии, осмотрели все отделы. По жалобам и осмотру проктолога - геморрой,лечение актуально.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Дарья по колоноскопии ничего критичного нет, проведена полностью.
Слизь в стуле может быть на фоне воспалительного процесса или употребляемых продуктов.
рекомендую :
Принимать пищу регулярно.
Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста,
брокколи, капуста, фасоль, а также отруби
Провести обследования :
Сдать копрограмму, фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра
На данный момент тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн.
Принятый ответ
Клиент
Анна, подскажите, пожалуйста. В понедельник делали колоноскопию. В пятницу перелёт. Можно ли лететь?