Консультация инфекциониста /

Укус собак, возможно ли бешенство. — вопрос №1132029

Укусила собака месяц назад, через 2 минуты после укуса обработал рану спиртосодержищим антисептиком, через 1 час и 40 минут уже сделал первый укол антирабический. Сделал укол на 3 и 7 день. На 14 день пришёл ко врачу и она сказала что не стоит мне продолжать уколы, мол у нас в области давно не фиксировал случаи заболевания и собака просто защищала хозяйку. К слову о хозяйке, у неё было 3 большых собаки, это было в загородной области, в частном секторе в 4 км от города. Собаки лаяли на меня пока я проходил мимо прямо в близи, только я зашёл за поворот удалившись от них на безопасное расстояние одна из них резко меня догнала куснула и убежала. Я был в штанах но узких и не особо плотных. Сейчас в связи со своими слабыми нервами загоняюсь что зря послушал врача или не так понял и что надо было продолжить и доделать 3 укола. Рана почти зажила, обрабатываю её зелёнкой. Нога которую укусили беспокоит, не сама рана а нога в целом, я через пару дней после укуса перетянул видимо шнурки на обуви которая на размер меньше и именно на этой ноге началась боль у пальцев и хромата на эту ногу, хромота сейчас прошла но редкие не сильные боли и ощущение напряжения в ноге возникают.

Возраст: 22

Хронические болезни: Плоскостопия 2 степени Гастрит ВСД

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! . Если собака жива то никакого риска нет и ничего не требуется
Клиент
Павел, добрый вечер, в этом и проблема что найти собаку и хозяйку не удалось.

Инфекционист, Гепатолог
Вряд-ли у хозяйской собаки могло быть бешенство, тем более что давно ничего не регистрировали и провели целых три прививки (в некоторых странах столько всего и делают). Не переживайте, причин для волнения нет.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Али, здравствуйте!
Главное, что Вы сделали первые 3 прививки, благодаря им иммунитет выработался, 4-5-6 прививки его укрепляют.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Если в регионе бешенство не зарегистрировано в последнее время, то причин для волнения нет. По поводу ноги покажитесь неврологу, обследуйте сосуды нижних конечностей.