Консультация терапевта /

Что делать, если укусила собака — вопрос №2230979

Здравствуйте, укусила собака (22.06.24), собака наша, не привита, на цепи. Нечем было обработать, полила водкой и заматала.
Рука опухла и сильно болела,
поехала в травмпункт (24.06.24) сделали перевязку промыли рану, поставили укол "Кокав"
(25.06.24) поехала на вторую перевязку, сделали, и сказали можно больше не ездить, дома мазать зелёнкой и не перевязывать
врач руку толком не смотрел,
сходила в аптеку купила бетадин и хлоргексидин, промываю, делаю перевязку, рука немного стала проходить, пальцы кое как начали двигаться, но по прежнему ноет и опухоль вокруг раны.
Вторую вакцину не поставили вчера, т.к у них нет вакцины и ехать нужно в другой город, это 200км
От столбняка тоже не поставили, не знаю по какой причине.
за собакой смотрим, изменений в поведении нет, жива, бегает прыгает, кушает, воды не боится.Прошло 6 дней с дня укуса.
Такой вопрос, нужно ли продолжать вакцину? и ставить ли укол от столбняка? и чем дальше продолжать обрабатывать руку?
Очень переживаю, первый раз с таким, Врачи в нашем городе халатно относятся к пациентам и на какие либо просьбы, переживания, смеются.
Спасибо.

Возраст: 19

Хронические болезни: нет

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Рана выглядит неплохо, продолжайте обрабатывать. Если припухлость и отёк увеличится - снова показать врачу.
Столбняк нужно поставить.
Вакцину от бешенства ставят 10 дней, и только потом отменяют, если с животным всё хорошо. Это 1,3,7 дни.
Собаку, на будущее, нужно привить. От бешенства прививают ежегодно и бесплатно. Понятно что собака домашняя, но где гарантия, что ночью не забредет бешенное животное из леса и не укусит собаку? Вы про это можете даже не узнать.
Берегите себя.
Клиент
Ольга Алексеевна, обрабатывать руку также хлоргексидин, бетадин и бинт?

Пульмонолог, Терапевт
Да, этого достаточно.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Пока не прошло полных 10 дней с момента укуса- уколы от бешенства надо ставить. Далее если с собакой всё хорошо, то отменить.
От столбняка вакцина в данной ситуации не показана.
Можно сдать анализ Антитела к столбнячной инфекции- и уже по результатам там будет написано необходима вам вакцинация или нет ( это информация просто для вас)

Рана не плохо заживает, перевязки с Левомеколем 2 раза в день, на 5-7 дней должны улучшить состояние.
Для снятия отёка с руки принять НПВП- ибупрофен/ ксефокам
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, и ещё такой вопрос, через 10 дней если всё будет хорошо и отменят вакцину, алкоголь также нельзя будет пол года? свадьба в сентябре. Спасибо.
Терапевт
Здравствуйте .уколы от бешенства подолжать необходимо до 10 дней . Если с собакой все нормально ,тогда отменять.
Можно наносить мазь Афломелид .
Если ранка влажная,то можно Банеоцин присыпать
Клиент
Дарья Сергеевна, и ещё такой вопрос, через 10 дней если всё будет хорошо и отменят вакцину, алкоголь также нельзя будет пол года? свадьба в сентябре. Спасибо.
Терапевт
Алкоголь можно будет.
Клиент
Дарья Сергеевна, можно самостоятельно купить вакцину? в нашем городе в больницах кончилась, если куплю и мне в посёлке мед сестра проставит?
Клиент
Дарья Сергеевна, Спасибо большое!! здоровья Вам.
Терапевт
Пожалуйста ,не болейте !! И вам всего доброго ?
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, в детстве вам все прививки делали? в 14 лет вакцинация АДС-М была, есть сертификат о прививках?
Клиент
Надежда Яковлевна, Здравствуйте, в детстве все прививки ставили, от столбняка последний раз в 18 году
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Продолжайте ставить уколы от бешенства, 10 дней. Наблюдаете за собакой. Обрабатываете рану хлоргексидином, бетадином, можно наносить левомиколь, делайте ежедневную перевязку до заживления.
Алкоголь принимать после выздоровления можно.
С уважением)