Консультация ветеринара /

Как правильно обработать от блох и гельминтов — вопрос №2217854

У домашней кошки нашла блоху. Понимаю, что надо обрабатывать и кошку, и собаку. Сначала от блох вроде бы, а потом от гельминтов.
Кошку от гельминтов обрабатывала зимой (Мельбемакч табл.), собаку - месяц назад Инспектором (табл.) и от блох и клещей, и от гельминтов в одном. Вопрос: что и как, в каком порядке дать животным? И ещё: эффективен ли Инспектор от блох, клещей и гельминтов?

Возраст: 30

Хронические болезни: -

Ветеринар
Здравствуйте.
Инспектор достаточно хороший препарат.
Обработку данным препаратом нужно проводить ежемесячно. Можно обработать им и кошечку (линейка для кошек).
Раздельная обработка даёт более эффективный результат. В начале проводите обработку от блох (на выбор: Стронхолд, Фронтлайн), через 4- 5 дней от гельминтов (для кошки Мельбемакс, для собаки Милпрозон, Фебтал).
Обрабатывайте сразу обоих животных.
Также нужно провести обработку в помещении с Бутоксом или Дельцидом.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Анатольевна, а специальным шампунем плюс ко всему кошку надо мыть или не обязательно?

Ветеринар
Предварительно обработки при помощи шампуня проводить не нужно. А если кошка не любит купаться, то и вообще этого делать не стоит.
Капли достаточно эффективны, всасываются через кожу, по кровеносным сосудам разносится по всему организму. Если помещение будет обработано от блох, то этой защиты достаточно.
Клиент
Татьяна Анатольевна, поняла. То есть Инспектор собаке отменяю, вместо него сначала от блох, потом от гельминтов. А от клещей собаку чем, как и когда? Или от блох и клещей в одном идёт?
Ветеринар
Да, всё правильно. Фронтлайн комбо защищает от блох и клещей.
Проводить обработку от клещей собаке нужно каждый месяц, на протяжении всего сезона.
Клиент
Татьяна Анатольевна, поняла. Последний вопрос: если я сегодня обработаю питомцев от блох, подстилки и прочее обрабатывать сразу или подождать какое-то время?
Ветеринар
Все обработки лучше провести несколько раз.
Первый раз в день обработки, второй раз через 5 дней, третий раз тоже через 5 дней.
Таким образом вновь вылупившиеся блохи будут уничтожены.
Дом обработать при помощи средств написанных выше. Лежанки, подстилки простирать в машинке (не менее 60°).
Все плинтуса, щели, пропылесосить, мусор сразу утилизировать.
Клиент
Татьяна Анатольевна, спасибо!
Ветеринар
Здравствуйте!
Большого принципиального значения поочередность обработок не имеет. Главное обрабатывать одновременно всех животных.