Сердечный приступ или тревожность?
Здравствуйте. Живу так, уже 4 месяца. Постоянный дискомфорт в груди , боли, жжение, колит, давит по средине. Покалывает правая рука и ноги. Пальцы правовой руки. Жжение в шее над ключицей. Давление раньше было 110/70 пульс 75-90, бросила курить стало 90/50 пульс 55-65 в покое 40-55. Частая тревожность, чувства страха и смерти когда эти ощущения происходят, чувствую только дискомфорт в груди, страх, небольшой тремор, иногда жар от ног как волна идёт, слышу сердце, но пульс до 70 в таких случаях . Когда чувство тревожности, у меня отдышки нет, учащенного сердцебиения нет, Тоесть как при панике должно быть , у меня такого нет. Сделала экг отклонение электрической оси в лево. Эхокг нашли дополнительную хорду, кардиолог сказал все в порядке. Рентген шеи показал остеохон. 1-2 степени, нестабильность сегмента ClV-CVI. Анализы биохимия в норме, общий в норме. Щитовидка ТТГ, т3,4 в норме. ферритин 22. Железо 15. А вот витамин В12 повышен 1044, при норме 191-663. ПропаивалаВ6, аффабазол, пустырник, панангин, сейчас уколы мукосат, таблетки тексаред, пропаивала тофизопам. Что делать не понимаю. 5,5 месяцев назад умер папа, потрясение колоссальное и через пару месяцев все началось. Вообще я мнительный и тревожный человек. Ранее было такое , но быстро проходило. А сейчас каждый день думаю что умру. Кажется, что я что то упустила. Аппетит в норме и сон на удивление тоже в норме. Есть иногда чувство слабости.
Здравствуйте.
Скорее всего жалобы психогенного генеза. Нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. В таких случаях основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, золофт, пароксетин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Скачайте приложение на телефон"Без тревог".
Ферритин низковат, в идеале уровень ферритина должен быть примерно равен массе тела, но не ниже 40. Нужен приём препаратов железа, например тотема 2 ампулы в день 1 месяц. Затем отменить и пересдать ферритин.
Алина, простите, а низкое давление это тоже из за тревожного состояния ? И витамин в 12 повышен , почитала в инете, там все плачевно. Спасибо большое за ответ
Низкое давление может быть на фоне железодефицита, может быть и на фоне повышенной тревожности из-за нарушения вегетативной регуляции.
Витамин В12 как правило повышается после приёма лекарственных препаратов и снижается самостоятельно.
Кололи или принимали витамины группы В за последние 6 месяцев?
Алина, год назад колола в12 и в9, железо сывороточное по анализам 15 при норме 5.8-33 , у меня середина.
Витамины группы В следует колоть только при подтвержденном дефиците по анализам. На практике достаточно часто встречается избыток этих витаминов.
В настоящее время считается что ферритин наиболее точно отражает запасы железа в организме, мы ориентируемся на него, а не на сывороточное железо.
Алина, спасибо , тотема повысит ферритин ,?
Принятый ответ
Да, повысит
Здравстсвуйте Анна у Вас отстроченная реакция на стресс, в виде тревоги, сенестопатий, панических атак.
Вам необходимо обратиться на очную консультацию к психиатру. Афабазол не принимайте. Это плацебо. Здесь нужно подключать антидепрессант группы СИОЗС - начните с эсциталопрама с 5 мг, через 7 дней перейдите на 10 мг утром. В один прием и Атаракс по 1\2 т. 2-3 раза в сутки.
Мария, спасибо большое за ответ , схожу к психотерапевту
Также Вам поможет прочтение книги Роберта Лихи «Свобода от стресса», дома можно начать заниматься аутогенной тренировкой по Шульцу. И по возможности необходимо обратиться к психотерапевту и начать занятия когнитивно-поведенческой терапией. Ведь именно этот вид психотерапии помогает в первую очередь при депрессии и наличия тревожных расстройств. Данный вид терапии очень эффективен. Данный вид терапии обучит Вас новым навыкам обработки информации и механизмам преодоления стресса.
Мария, завтра же найду Книги , спасибо большое
АННУШКА ОНИ ВАМ ОЧЕНЬ ПОМОГУТ! БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!
Мария, ???
Здравствуйте, судя по описанию похоже , что симптомы имеют психогенную природу. Тут нужен приём антидепрессантов и противотревожных препаратов. Можно начать с золофт пол таблетки утром 2 недели, потом по целой утром длительно, и атаракс по пол таблетки утром и днём и 1 таб на ночь месяц
Здравствуйте.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс(эсциталопрам)
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
Ирина, хорошо, спасибо большое за ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
Учитывая описание можно предположить тревожное расстройство, основная терапия тут будет антидепрессанты группы СИОЗС (эсциталопрам в частности) + психотерапия (изменение образа мышления), при помощи врача-психотерапевта или психолога.
Эсциталопрам накопительный и начинает работать с 3-4 недели приема, он нужен для работы на уровне биохимии мозга.
Самостоятельно сейчас читайте Роберт Лихи - Свобода от тревоги.
Насчет переизбытка витамина группы В не переживайте, придет в норму самостоятельно (просто не принимайте витамины).
Стоит понимать, что в данной ситуации мотивация справиться со своим состояние должна быть у Вас достаточно сильная.
Артур, да я понимаю , но боюсь все антидепрессанты, так как они усиливают тревогу какое то время. Это пугает очень
Вы в любом случае их будет принимать под прикрытием, не стоит этого бояться и переживать по этому поводу!
Здравствуйте Анна ! У вас по жалобам соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы на фоне тревожного психогенного фактора Я бы все таки вам назначила Эсциталопрам (ципралекс ,или селектра ,или элицея,или ,или элицея ку таб ) расписала вам препараты, так как ни все присутствуют в аптеке начать с 5 мг 1 неделю ,затем по 10 мг -1 р в день длительно до 5-6 месяцев и добавить Т грандаксин 50-2 р в день 4 недели так как действие эсциталопрама происходит через три недели от начала приёма антидепрессантов
можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Прочтите в интернете, начинайте делать их перед сном это психотерапевтический метод, основанный на мышечной релаксации, самовнушении и аутодидактике. Во время проведения этого метода человек учит своё тело определенным образом отвечать на команды-внушения, команды-просьбы, которые формулирует и внушает себе сам
Очень помогает, начните !Всё нормализуется ,пытаться ни допускать стрессорных факторов