Консультация невролога /

Боль в нижних ребрах и мышцах под ними со спины — вопрос №3107620

Здравствуйте, длительное время беспокоит боль в самых нижних ребрах со стороны спины справа (прикрепила картинку, указала примерно где боль). Болит именно правая сторона, когда нажимаю ладонью на ребра сковывает всю правую часть и отдает в позвоночник, между ребрами боль похожа на мышечную, и мышца под ребрами болит при движении корпусом. Боль усиливается после сна на левом боку. При движении утихает.
Обращалась к неврологу, лечение, мрт грудного и поясничного отделов прикрепила ниже.
С чем связана боль? И надо ли добавить еще что то?

Возраст: 29

Хронические болезни: псориаз, дискинезия желчного пузыря

Невролог
Здравствуйте
Высыпаний не было в этой области ?
Рассмотрите к приему габапентин , препарат эффективный при нейропатической боли
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, высыпаний не было, два месяца назад в машине сильно продуло эту часть, с тех пор боль по нарастающей.
Этот препарат добавить или заменить что то?

Невролог
Габапентин вместо карбамазепина
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По грудному отделу все хорошо, нет грыж и протрузий, только возрастные изменения, они обычно не беспокоят.
По пояснично-крестцовому отделу позвоночника описывают протрузии, но на нервные структуры они не влияют и клинически проявляться тоже не могут, вероятнее всего беспокоит мышечно-тонический синдром(мышечный спазм).
Карбамазепин лучше заменить на более эффективный в плане лечения Габапентин по схеме 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).

Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть УВТ, лазеротерапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, заниматься йогой, пилатесом.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за подробный ответ. Я так понимаю, если мне выдали рецепт на карбомазепин то габапентин я по нему купить не смогу?
И может ли этот тонус быть от стресса? или переохлаждения? Вообще причина такой длительной боли (около 3х мес) какая?
Невролог, Рентгенолог
Нет, конечно, нужен новый рецепт на другой препарат.
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за подробный ответ
Невролог
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.

Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней -для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)

При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо за подробный ответ
Невролог
Здравствуйте! По МРТ грудного отдела только возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Для перестраховки с учётом локализации боли проводится в таких случаях УЗИ почек и ОАМ.
Если патологии нет, то вероятнее это миофасциальный синдром. При недостаточном эффекте нпвс и миорелаксантов используется габапентин. Это препарат для лечения нейропатической боли. Карбамазепин здесь менее эффективен,но можно попробовать конечно и его.
+ добавить спорт для растяжки и укрепления мышц спины: лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор. Спорт - это единственная профилактика болей в спине
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, узи почек, брюшной полости, гинекология, оам, оак все в норме
Невролог
Здравствуйте. Симптомы характерны для мышечно-тонического синдрома, то есть мышечного спазма. Лечение хорошее, но я обычно рекомендую сирдалуд, а не толперищон, сирдалуд эффективнее. Карбамазепин в данном случае мало чем поможет, обычно назначают габапентин по схеме: 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Приём месяц, отмена постепенная.
Но сначала проходим Лечение НПВС +миорелаксант, а вот при неэффективности переходим на габапентин, а при его неэффективности рассматривать дулоксетин или венлафаксин