Помогите расшифровать анализы

Здравствуйте! У ребенка была аллергическая реакция с крапивницей и отеком, на момент сдачи анализов этих симптомов уже не было. Кололи преднизолон 3 раза. Ребенку год и 9 В пятницу идем к аллергологу, но нужно ли? По результатам общего анализа много чего не в норме, подскажит пожалуйста.

2 года

Здравствуйте.
IgE в норме, аллергии нет.
ПО анализу крови есть уменьшение гемоглобина и гематокрита. Необходимо сдать железо и ферритин, возможна латентная ЖДА
ЭОзинофилы также не повышены, аллергии нет.
Есть повышение лимфоцитов, возможна вирусная инфекция.
Тромбоциты повышаются при сгущении крови, необходимо увеличить питьевой режим.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам ОАК у ребёнка:
- гемоглобин 109 ниже нормы. Гематокрит в норме от 0,33. Гемоглобин мог снизиться на фоне аллергической реакции. Нужно проконтролировать через 14 дней анализ. Чтобы решать о необходимости подключения препаратов железа.
- эозинофилы в АБСолютных показателях выше нормы указывают на аллергическую реакцию
- лимфоциты превалируют над нейтрофилами это физиологическая особенность детской картины крови до 4-5 лет.
-тромбоциты выше 500(норма),что также может быть на фоне аллергопроцесса . Сейчас скорректировать питьевой режим из расчёта 30-40мл/кг в сутки.
Чтобы понять причину ,то консультация аллерголога все таки нужна.

Принятый ответ

Здравствуйте, Валентина.
По общему анализу крови имеется снижения уровня гемоглобина, гематокрита, эритроцитарных индексов, цветового показателя. Это всё может свидетельствовать о наличии железодефицита в организме. Необходимо сдать крови на ферритин, железо. Если будут снижены, то начнёте лечение анемии препаратами железа.
Повышение лимфоцитов - возрастная норма (особенности крови детей до 4-5лет)
Эозинофилы повышены , что свидетельствует о наличии аллергии.
Также не помешало бы исключить сопутствующую глистную инвазию (кал на я/г, соскоб на э/б, кровь на антитела к токсокарам, лямблиям, описторхам)

Доброе утро. У ребенка по общему анализу крови возможен латентный дефицит железа ( снижены эритроцитарные индексы), в гстал ном показатели в норме. Проявлений аллергии нетпо общему анализу крови и иммуноглобулин Е соответствует норме.
С учётом недавнего приёма преднизолона рекомендую пересдать через неделю общий анализ крови снова, сдать ферритин.
И если по ним подтвердится дефицит железа, тогда нужен будет дополнительный приём препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По общему анализу крови - снижению гемоглобина и гематокрита, цветового показателя , это может быть следствием наличия аллергической реакции в организме, но для исключения дефицита железа необходимо сдать ферритин, железо и ОЖСС(общая железосвязывающая способность сыворотки).
Лимфоциты - возрастная норма.
Эозинофилы в таком количестве, это проявление аллергической реакции.
Тромбоциты повышены - это может быть сгущение крови в следствие перенесенной может быть ранее инфекции
По поводу аллергии, лучше сдать аллергопробы, например, прик-тест, это самый удобный из-за быстроты реакции тест, IgE не всегда информативен