Консультация дерматолога /

Сыпь у ребенка — вопрос №1666143

Добрый вечер. У ребенка (4 года) резко вылезла сыпь, быстро распространяется и чешется. Температуры нет, немного нос заложенный, и кашель не много сухой. Неделю назад делали сразу три прививки, гепатит, пневмокок, капли полимелит, на одной руке после прививки был отек и краснота, отек не много сохраняется еще. Давали супрастин. Сегодня вот такая сыпь. Фото прикрепила

Возраст: 4

Хронические болезни: Вроде бы нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Кристина.
На фото острая аллергическая крапивница.
Аллерген может поступать внутрь с продуктами питания, лекарствами, витаминами.
Может действовать снаружи-бытовая химия, внешние раздражители, сухость кожи, вирусные и инфекционные болезни тоже играют важную роль.
В Вашем случае, вероятнее всего, сыграла свою роль вирусная инфекция.
Рекомендую: вести пищевой дневник и отмечать в нем изменения на коже ( высыпание новых элементов), так сможете выявить аллерген, если он пищевой.
Минимизировать контакт с водой, не тереть кожу губкой, сушить промакивающими движениями.
Внутрь капли Зодак 5 кап*2 раза в день 7 дней.
Наружно: спрей Неотанин 3 раза в день 7 дней.
При неэффективности лечения в течение 2-3 дней-консультация дерматолога и аллерголога очно.
При ухудшении состояния и распространении высыпаний необходимо вызвать скорую или обратиться в приёмный покой для инъекции дексаметазона.
Клиент
Олеся Сергеевна, из нового сегодня сосал таблетки грамидин

Венеролог, Дерматолог, Детский
Сыпь тоже сегодня появилась?
Лучше пока убрать Граммидин.
Клиент
Олеся Сергеевна, сыпь сегодня. На эти таблетки бывает аллергия?
Венеролог, Дерматолог, Детский
На любой препарат может быть такая разница.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это крапивница
Исключите все аллергены из питания
Наружно крем комфодерм 2 р в день 10дн
Зиртек или зодак внутрь 7 дней
Обильное питьё
Венеролог, Дерматолог, Детский
Кристина,здравствуйте
На фото острая крапивница (аллерген может поступать как снаружи-порошок,крема,ткань,так изнутри-пища,напитки,лекарства,бады )
Рекомендую :
-зиртек 10 кап 1 р в день 10 дней
-лактофилттрум 1 т 3 р в день 5 дней
-гель псилобальзам 3 р в день 7 дней
Гипоаллергенная диета с ограничением сладкого,копченого,цитрусовых,Орехов,меда,морепродуктов,яркого и тд
Не тереть
Хб одежда
Если проявления будут повторяться,то сдать для начала Общий анализ крови ,общий Ig E,кал на я/глист и простейшие (парасепт)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Кристина
Это крапивница
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
- зиртек 10 кап в день 10 дней
- энтеросгель или полисорб по схеме 5 дней
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Это аллергическая крапивница.
Аллерген может поступит внутрь с продуктами питания, витаминами и лекарствами или из вне( стиральные порошки, опласкиватели и ТД).

Принимайте капли зиртек 10 кап 1 раз в день 10 дней.
Внутрь пор Полисорб 3 раза в день 5 дней.
На высыпания крем комфодерм к или адвантан.
При рецидивировании сыпи обратитесь очно для дообследования к педиатру, аллергологу.