Помогите расшифровать анализы
Сдавала мазок, пришли результаты анализов, пожалуйста, помогите расшифровать. 1.Качество препарата. Качество препарата адекватное. Клетки зоны трансформации присутствуют. 2.Цитограмма (описание). Экзоцервикс - в полученном материале обнаружены элементы переферической крови, клетки плоского эпителия, поверхностного и промежуточного слоев. Плоскоклеточная метаплазия. Слабо, местами умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация. Флора мелкопалочковая. Эндоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия, поверхностногоповерхностного, промежуточного слоёв и единичные клетки цилиндрического эпителия. Лейкоциты в тяжах слизи. Флора - мелкопалочковая. 3.Дополнительные уточнения. В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены.
Здравствуйте! Цитология хорошая, атипичных клеток нет, что значит отсутствие раковых клеток , у вас норма. Воспаление по цитологии не учитывается, мы по нему только смотрим есть атипия или нет. Жалобы есть?
Галимат, есть кровомазня в малых количествах, а так больше ничего не беспокоит. Была на приёме у гинеколога, сказали эндометриоз шейки матки, поэтому может мазать
А можете узи прикрепить?
Галимат, прикрепила
Принятый ответ
да,увидела, эндометриоз шейки ставится, в этом случае такие межменструальные кровянитсые выделения будут давать . Тут можно гормональное лечение , либо удалить очаги эндометриоза
Галимат, большое спасибо, успокоили.
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас хороший мазок, клеток атипии не выявлено. Есть лейкоциты, но они могут повышаться при эрозии (эктопии). Если у вас нет каких- либо жалоб, то лечения и дообследования не требуется.
Если жалобы есть - зуд, жжения, выделения с запахом и изменённым цветом- то лучше сдать анализ фемофлор 16.
Принятый ответ
Здравствуйте
Цитология хорошая, доброкачественная, нет повода для беспокойства.
Принятый ответ
Здравствуйте. Мазок хороший, воспаления нет, микроорганизмы не обнаружены. Цитология в норме, атипических клеток нет, онкологии нет. Воспаление по цитологии не ставиться – это не информативно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Цитология в норме. Рассмотрены все нужные слои клеток- даётся их описание. Клеток с признаками злокачественности и атипии не выявлено- это норма.