Консультация акушера /

Выделения и положение малыша — вопрос №1310284

Добрый день, подскажите все ли нормально с мазком на флору? Выделения слегка желтоватые ‘с иногда слизистые и тянущиеся, после мочеиспускания иногда бывает дискомфорт, но не часто… Бак посев ничего не нашел, моча в норме. И прикрепила цервикометрия сегодня, сказали малышка давит на шейку, ничего ли страшного? Это норма?

Возраст: 24

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Какой срок беременности у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, 21+3 дня, файлы прикрепила

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Выделения изменяются на протяжении всей беременности
Мазок у вас хороший
Узи тоже хорошее
При отсутствии жалоб - лечение не нужно
Клиент
Екатерина, бывают очень низко шевеления, как будто пикает в мочевой, либо шейку, ничего ли страшного? И боли по бокам бывают в районе лобка, то справа, то слева тянет, около часа двух, не каждый день, но бывает … это может быть признаком нарушения кровотоков? Допплер на втором скрининге не делали почему то, нужно ли его сделать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можете выполнить отдельно доплерометрии
Но это не является признаками нарушения кровотока
Клиент
Екатерина, а что это может быть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Связки и мышцы тянутся, растягиваются
Малыш устремляется вниз
Это нормальное течение беременности
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Мазок хороший, шейка отличная, длинная, закрытая, малыш может лежать как ему удобно, не переживайте, он никуда не давит, если зуда жжения нет, лечить ничего не нужно, выделения во время беременности могут значительно усиливаться до 4 мл в сутки.
Клиент
Екатерина, это нормально , что шевеления малыша иногда очень низко ощущаются ( в районе лобка по линии роста волос)?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Совершенно нормально, малышу еще свободно, он может часто переворачиваться.
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! При беременности меняется характер выделений, и если они не сопровождаются зудом, жжением, покраснением и т.п. лечить их не нужно. Длина шейки матки хорошая, это норма
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите все результаты- и мазка, и измерения шейки.
Желтоватые выделения без запаха и зуда имеют место быть при беременности. Такой цвет им придает гормон прогестерон, это нормально. Жжение с чем - либо связываете? Например, когда выпили кофе, после депиляции? Или возникает вне чего- либо, просто периодическое?
Принятый ответ
Клиент
Алина, прикрепила
Клиент
Алина, вот вчера было жжение ближе к вечеру, но до этого за день сдавала мазок… а так бывает ни с того, ни с сего
Акушер, Гинеколог
Лилия, увидела. У вас дискомфорт во время мочеиспускания как проявляется? Написала о жжении я , но потом перечитала и поняла, что вы об этом не писали, прошу прощения)
Мазок отличный! Флора - палочки, это лактобациллы, так и должно быть. Лейкоцитов по минимуму.
Цервикометрия тоже норма. У вас хорошая шейка по длине.
Жалоб на тянущие боли постоянного характера не испытываете?
Акушер, Гинеколог
Лилия, поняла.
Вы терпите какое - то время перед мочеиспусканием или сразу идете?
Клиент
Алина, да иногда по бокам чает тянет, по центру редко, но бывает? Это оттого что малышка на шейку давит? Это не опасно? Бандаж может носить, не поможет?
Клиент
Алина, да, бывает вот когда подольше не хожу или поменьше воды пью, вроде как
Акушер, Гинеколог
Лилия, нет, тянет у вас потому, что матка растет и растягивается , связки маточные тоже натягиваются. Это нормальные явления при беременности. Периодические такие боли не говорят о плохом.
Если дискомфорт мешает, можно папаверин в попу вводить в виде свечей или ношпу / дротаверин по 1т х 2 раза в день.
Бандаж разрешен. И для спины разгрузка будет, к слову.
Акушер, Гинеколог
Поняла вас. Никакого лечения вам не нужно. Это не гинекологическая история, тут у вас все хорошо.
Настраивайте питьевой режим обязательно, 30 мл воды на кг веса у вас должно быть. Можно пить морсы - брусника , клюква, морошка.
Далее убирайте кофе, острое , посмотрите , как будет с мочеиспусканием.
Конечно, как только заходите в туалет, не тянуть, идти сразу же. Понимаю, это не всегда возможно, но максимально стараться сразу, не терпеть.
И давайте на месяц канефрон по 2 капс х 3 раза в день. Это уросептик- травки- муравки. На месяц. Разрешен на любом сроке беременности.

Общие рекомендации, касаемо гинекологии : не забывайте о гигиене полового акта и личной гигиене -
мыло для интимной гигиены в составе с молочной кислотой, отказ от ежедневок , стрингов , ношение хлопкового белья. А также о сбалансированном питании.
Клиент
Алина, мазок не похож на бак. вагиноз? Стоит ли заказать ph полоски?
Акушер, Гинеколог
Лилия, нет, у вас абсолютно нормальный мазок. Ни о каком бак вагинозе и речи идти не может.
рН полоски не нужны.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Выделения при беременности могут быть желтоватыми или бежевыми в норме. Мазок абсолютно невоспалительный, нормальный.
Положение головки нормально при головном предлежании, и шейка в хорошем состоянии.
Все у вас хорошо.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У плода есть возможность менять свое положение как ему вздумается, соответственно возможно неприятные ощущения связаны с предлежащей частью плода, при шевелениях возможно ощущение болезненности! По поводу дискомфорта при мочеиспускании, попробуйте приобрести гель ЛАКТОЦИД для интимной гигиены желательно в аптеке! Бандаж рекомендован после 24 недели беременности!
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Мазок хороший, без признаков воспаления
Если жалоб нет, лечение не требуется