Консультация детского невролога /

Испортился сон — вопрос №1133139

Добрый день. Я как всегда за советом. Малышу 3,5 месяца. Рост 68 и вес 7350. Малыш не капризный, держит головку отлично, переворачивается на живот буквально за секунды, берет игрушки, погремушкой гремит, много гулит, болтун не остановить. Вот уже 2 недели как испортился сон. Раньше стабильно 4 дневных сна по 2-2,5 часа. И ночь с одним кормлением. Сейчас же просто караул. Как спать- так истерика, слёзы. Положить с кровать- трагедия. Ворочается на живот. Пытаешься качать кровать-слезы. В коляске дома- тоже самое. Успокаивается долго, но все таки в коляске засыпает. И тут же переносим его в кроватку. На улице спит так же шикарно как и раньше. Ночной сон есть тоже- но тоже уходит долго. Сон стал первые 40 минут и просыпается. Ловим чтобы продлить. Получается далеко не всегда.С чем это может быть связано)???вск узи отличные. У невролога никаких замечаний. Может его что то пугает? Иногда озирается при засыпании, может ворочаться. Или страха еще нет в таком возрасте. Перебирает постоянно пальчики, теребит пуговки на рубашечке. Тут обнаружил язык. Пальцами его трогает постоянно. И начал почему то сильно поднимать попу. Фото приложила. Ест хорошо, со стулом все ок. Что такое произошло со сном??? Дома обстановка уюта и тепла, на ребенка никто и никогда голоса не повысил. Откуда это озирание??? Может что то его и правда напугало. Слышала, что ранняя стадия рахита может давать подобные проявления, так ли это? Вигантол принимаем по 2 капли

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Детки до 2 лет склонны к повышенной возбудимости,поэтому родители часто сталкиваются с проблемой нарушения сна в этом возрасте.
У малыша сейчас много новых эмоций,активно познает мир,плюс ко всему появляются новые навыки
Поэтому,по возрасту можно предложить использовать хвойные ванны(купить морскую соль с хвоей или хвойный экстракт в жидком виде).
И глицин по 1/3 таб 2 раза в день-1 месяц(измельчить и на соску).
О патологии это не говорит.
Клиент
Ирина, глицин безвреден? Как долго по времени ванны принимать можно. Он у нас в круге воротнике наяривает. Почему так начал попу задирать?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Глицин-это аминокислота(это не лекарство).Препарат вреда малышу не принесет.
Купаться по 15-20 минут.
Попу поднимает-это новая умелка малыша.
Клиент
Ирина, плач и истерики перед сном тоже норма? И может ли в таком возрасте у деток быть испуг?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Испуг может быть,но то,что вы описываете-это регресс сна.
Да,детки начинают хуже засыпать.
Клиент
Ирина, спасибо большое.регрессов несколько же до года бывает? И у всех ли они есть?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Регресс сна есть практически у всех,за редким исключением.
Клиент
Ирина, успокоились. Спасибо вам!!! Глицин попьем. Соску он правда не берет, но научимся как нибудь давать
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Клиент
Ирина, глицин не вызывает понос? Или по другому как то может влиять на стул? На пятницу запланирована прививка, противопоказаний нет?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,противопоказаний нет.
Нарушение стула не вызывает.
Клиент
Ирина, подскажите, на этот период укачать получается только в коляске, насколько это критично??? Не получится потом так, что засыпать и спать он будет только в ней?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Детки быстро привыкает к вниманию.
Клиент
Ирина, значит потом засыпание и сон в кроватке реально организовать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Клиент
Ирина, подскажите, плач тоже уйдёт вместе с регрессом?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не сразу-со временем.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Прикрепите нсг. Попу поднимает - это хорошо! Первый этап к четверенькам. Может накануне недели за 2 до ухудшения сна болел ОРЗ или прививки ставили?
Клиент
Надежда, прикрепила. Не болел, прививок не было
Невролог, Детский невролог
Тогда похоже на регресс сна. Витамин Д3 хорошо, что даете. Надо принимать утром после кормления, вечером может возбуждать нервную систему и ухудшать ночной сон.
Клиент
Надежда, 2 капель достаточно? Как долго это мракобесие длится?
Невролог, Детский невролог
Лучше сдать анализ на содержание витамина Д3 в крови, а так пока этой дозы достаточно. Регресс сна может длиться несколько недель, может возникать эпиходически в различные возрастные периоды. Купайте в хвойных теплых ванночках, если нет аллергии. Медикаментозно можно дормикинд по 1т 2-4 раза в день 1 месяц.
Клиент
Надежда, смущает, что уходит в сон с криками и плачем. Это тоже нормально???
Невролог, Детский невролог
Если наступает время сна, ребенок уставший, незрелая нервная система реагирует чрезмерным возбуждением. Такое допускается в норме, при исключении патологий. Если по результатам НСГ и осмотру норма и жалоба появилась не с рождения, думаю, переживать не стоит. Понаблюдайте, помогите ребенку медикаментозно и тд. После прививки в течение 2х недель тоже может быть астенический синдром. Но потом все должно нормализоваться
Невролог, Детский невролог
Общий анализ крови, ферритин не сдавали?
Клиент
Надежда, нет. Не было надобности.
Невролог, Детский невролог
Нужно исключить анемию, она приводит к гипоксии мозга, на фоне чего могут быть различные симптомы, в том числе плохой сон
Клиент
Надежда, приложила вчерашний результат. Перед прививкой сделали
Невролог, Детский невролог
Немного ниже нормы лейкоциты. Гемоглобин в пределах нормы, но хотелось бы выше. В целом, не критично. Ферритин все-таки сдайте. И витамин Д3 неплохо посмотреть.
Невролог
Здравствуйте.
Кроме нарушения сна при рахите есть и другие нарушения. Кроме того, педиатр и невролог при осмотре заметили бы отклонения.
+ Вы даёте ребёнку витамин Д, тем самым профилактируя его дефицит.
Скорее всего у ребенка регресс сна. Он может длиться до 6 недель. В этот период идёт формирование фаз сна, может немного измениться режим.
Детки обычно дольше засыпают, чаще просыпаются и беспокойно спят.
Ничего страшного в этом нет, это преходящее состояние, со временем всё нормализуется.
Острой необходимости в приеме каких-либо препаратов нет.
Старайтесь соблюдать режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Соблюдайте ритуал перед сном.
Купайте в седативных ванночках.
Клиент
Алина, вопрос по ритуалам. Ритуалы днем и на ночь одинаковы??? Ванна перед ночным сном например. И какие самые действенные ритуалы? Пока удается укачать только в коляске? Есть ли риски, что потом он засыпать и спать будет только в ней. Ночной сон остался, но уже с пробуждениями, 1-2 раза, чаще 1 на покушать, и сон с 14:30 до 16:30-17:00 так же шикарен
Невролог
Ванна только перед ночным сном, днём не нужно.
Качать можно, в период регресса все средства хороши) потом будете отучать, в таком возрасте в укачивании ничего страшного нет.
Клиент
Алина, прием глицина например может хоть как то помочь? Днем с ребенком одна, муж только вечерами после работы. Ночь тоже бывает елозит. Спать хотим…
Невролог
Можете попробовать глицин, вреда от него не будет.
Клиент
Алина, какое время бодрствования сейчас? Малышу 26 числа будет 4 месяца. Кормим строго каждые 3,5 часа. И ориентир на какое количество часов сна в сутки?
Невролог
Примерное время сна в этом возрасте 14-16 ч в сутки.
Время бодрствования 1.30-1.50.
Но каждый ребенок индивидуален и время может варьировать.
Клиент
Алина, ну в норму мы входим. Правда не всегда. Как наладить уход в ночь в районе 20:00? Уходит сейчас по разному. И спит не так хорошо. Всего выходит часов 8,5-9,5 и сегодня просыпался дважды
Невролог
Вам именно важно время ухода в ночной сон?
Возможно, ребёнок ещё не хочет спать и 20.00 рановато. Попробуйте начать укладывать на 30 мин позже, есть вероятность что время укладывания сократится.
Клиент
Алина, какое самое лучшее время для ночного сна?
Клиент
Алина, у нас до регресса преобладало самозвсыпание. Тихо и спокойно засыпал сам. Все навыки потеряны?
Невролог
У каждого ребенка своё время и свой режим дня. В этом возрасте уход на ночной сон может быть от 19.00 до 22.00.
Самозасыпание в 3 месяца - это конечно ?
Но большинство деток в этом возрасте не способны засыпать без посторонней помощи. Если сейчас в этом есть необходимость - помогайте. Потом отучите.
Клиент
Алина, ребенок спокойный. Мы не слышали истерик. Но последние 2 недели полностью изменили и сон,и уход в сон
Клиент
Алина, отучать наверно тоже очень тяжело для всех. И в первую очередь для него. Стоит ли гнаться за нормами сна??? Я веду дневник уже, считаю суточное время. И все таки для режима рановато?
Невролог
За нормами гнаться не нужно, ориентируйтесь на себя и своего ребёнка. Всё настолько индивидуально - некоторые дети в 1.5 года спят два раза днём, а некоторые в этом возрасте вообще отказываются от дневного сна и при этом нормально себя чувствуют.
Отучать будет нелегко. Но засыпание при помощи укачивания это нормально до года.
Клиент
Алина, подскажите, плач и истерики перед сном уйдут вместе с регрессом?
Невролог
Да, конечно, должны уйти. Но необходимо понимать, что плач и истерики могут быть связаны не только с регрессом.