Испортился сон

Добрый день. Я как всегда за советом. Малышу 3,5 месяца. Рост 68 и вес 7350. Малыш не капризный, держит головку отлично, переворачивается на живот буквально за секунды, берет игрушки, погремушкой гремит, много гулит, болтун не остановить. Вот уже 2 недели как испортился сон. Раньше стабильно 4 дневных сна по 2-2,5 часа. И ночь с одним кормлением. Сейчас же просто караул. Как спать- так истерика, слёзы. Положить с кровать- трагедия. Ворочается на живот. Пытаешься качать кровать-слезы. В коляске дома- тоже самое. Успокаивается долго, но все таки в коляске засыпает. И тут же переносим его в кроватку. На улице спит так же шикарно как и раньше. Ночной сон есть тоже- но тоже уходит долго. Сон стал первые 40 минут и просыпается. Ловим чтобы продлить. Получается далеко не всегда.С чем это может быть связано)???вск узи отличные. У невролога никаких замечаний. Может его что то пугает? Иногда озирается при засыпании, может ворочаться. Или страха еще нет в таком возрасте. Перебирает постоянно пальчики, теребит пуговки на рубашечке. Тут обнаружил язык. Пальцами его трогает постоянно. И начал почему то сильно поднимать попу. Фото приложила. Ест хорошо, со стулом все ок. Что такое произошло со сном??? Дома обстановка уюта и тепла, на ребенка никто и никогда голоса не повысил. Откуда это озирание??? Может что то его и правда напугало. Слышала, что ранняя стадия рахита может давать подобные проявления, так ли это? Вигантол принимаем по 2 капли

Нет
35 лет

Здравствуйте.
Детки до 2 лет склонны к повышенной возбудимости,поэтому родители часто сталкиваются с проблемой нарушения сна в этом возрасте.
У малыша сейчас много новых эмоций,активно познает мир,плюс ко всему появляются новые навыки
Поэтому,по возрасту можно предложить использовать хвойные ванны(купить морскую соль с хвоей или хвойный экстракт в жидком виде).
И глицин по 1/3 таб 2 раза в день-1 месяц(измельчить и на соску).
О патологии это не говорит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ирина, глицин безвреден? Как долго по времени ванны принимать можно. Он у нас в круге воротнике наяривает. Почему так начал попу задирать?

Глицин-это аминокислота(это не лекарство).Препарат вреда малышу не принесет.
Купаться по 15-20 минут.
Попу поднимает-это новая умелка малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ирина, плач и истерики перед сном тоже норма? И может ли в таком возрасте у деток быть испуг?

Испуг может быть,но то,что вы описываете-это регресс сна.
Да,детки начинают хуже засыпать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ирина, спасибо большое.регрессов несколько же до года бывает? И у всех ли они есть?

Регресс сна есть практически у всех,за редким исключением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ирина, успокоились. Спасибо вам!!! Глицин попьем. Соску он правда не берет, но научимся как нибудь давать

Растите здоровыми!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ирина, глицин не вызывает понос? Или по другому как то может влиять на стул? На пятницу запланирована прививка, противопоказаний нет?

Нет,противопоказаний нет.
Нарушение стула не вызывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ирина, подскажите, на этот период укачать получается только в коляске, насколько это критично??? Не получится потом так, что засыпать и спать он будет только в ней?

Детки быстро привыкает к вниманию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ирина, значит потом засыпание и сон в кроватке реально организовать?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ирина, подскажите, плач тоже уйдёт вместе с регрессом?

Не сразу-со временем.

Здравствуйте. Прикрепите нсг. Попу поднимает - это хорошо! Первый этап к четверенькам. Может накануне недели за 2 до ухудшения сна болел ОРЗ или прививки ставили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Надежда, прикрепила. Не болел, прививок не было

Тогда похоже на регресс сна. Витамин Д3 хорошо, что даете. Надо принимать утром после кормления, вечером может возбуждать нервную систему и ухудшать ночной сон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Надежда, 2 капель достаточно? Как долго это мракобесие длится?

Лучше сдать анализ на содержание витамина Д3 в крови, а так пока этой дозы достаточно. Регресс сна может длиться несколько недель, может возникать эпиходически в различные возрастные периоды. Купайте в хвойных теплых ванночках, если нет аллергии. Медикаментозно можно дормикинд по 1т 2-4 раза в день 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Надежда, смущает, что уходит в сон с криками и плачем. Это тоже нормально???

Если наступает время сна, ребенок уставший, незрелая нервная система реагирует чрезмерным возбуждением. Такое допускается в норме, при исключении патологий. Если по результатам НСГ и осмотру норма и жалоба появилась не с рождения, думаю, переживать не стоит. Понаблюдайте, помогите ребенку медикаментозно и тд. После прививки в течение 2х недель тоже может быть астенический синдром. Но потом все должно нормализоваться

Общий анализ крови, ферритин не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Надежда, нет. Не было надобности.

Нужно исключить анемию, она приводит к гипоксии мозга, на фоне чего могут быть различные симптомы, в том числе плохой сон

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Надежда, приложила вчерашний результат. Перед прививкой сделали

Немного ниже нормы лейкоциты. Гемоглобин в пределах нормы, но хотелось бы выше. В целом, не критично. Ферритин все-таки сдайте. И витамин Д3 неплохо посмотреть.

Здравствуйте.
Кроме нарушения сна при рахите есть и другие нарушения. Кроме того, педиатр и невролог при осмотре заметили бы отклонения.
+ Вы даёте ребёнку витамин Д, тем самым профилактируя его дефицит.
Скорее всего у ребенка регресс сна. Он может длиться до 6 недель. В этот период идёт формирование фаз сна, может немного измениться режим.
Детки обычно дольше засыпают, чаще просыпаются и беспокойно спят.
Ничего страшного в этом нет, это преходящее состояние, со временем всё нормализуется.
Острой необходимости в приеме каких-либо препаратов нет.
Старайтесь соблюдать режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Соблюдайте ритуал перед сном.
Купайте в седативных ванночках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алина, вопрос по ритуалам. Ритуалы днем и на ночь одинаковы??? Ванна перед ночным сном например. И какие самые действенные ритуалы? Пока удается укачать только в коляске? Есть ли риски, что потом он засыпать и спать будет только в ней. Ночной сон остался, но уже с пробуждениями, 1-2 раза, чаще 1 на покушать, и сон с 14:30 до 16:30-17:00 так же шикарен

Ванна только перед ночным сном, днём не нужно.
Качать можно, в период регресса все средства хороши) потом будете отучать, в таком возрасте в укачивании ничего страшного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алина, прием глицина например может хоть как то помочь? Днем с ребенком одна, муж только вечерами после работы. Ночь тоже бывает елозит. Спать хотим…

Можете попробовать глицин, вреда от него не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алина, какое время бодрствования сейчас? Малышу 26 числа будет 4 месяца. Кормим строго каждые 3,5 часа. И ориентир на какое количество часов сна в сутки?

Примерное время сна в этом возрасте 14-16 ч в сутки.
Время бодрствования 1.30-1.50.
Но каждый ребенок индивидуален и время может варьировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алина, ну в норму мы входим. Правда не всегда. Как наладить уход в ночь в районе 20:00? Уходит сейчас по разному. И спит не так хорошо. Всего выходит часов 8,5-9,5 и сегодня просыпался дважды

Вам именно важно время ухода в ночной сон?
Возможно, ребёнок ещё не хочет спать и 20.00 рановато. Попробуйте начать укладывать на 30 мин позже, есть вероятность что время укладывания сократится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алина, какое самое лучшее время для ночного сна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алина, у нас до регресса преобладало самозвсыпание. Тихо и спокойно засыпал сам. Все навыки потеряны?

У каждого ребенка своё время и свой режим дня. В этом возрасте уход на ночной сон может быть от 19.00 до 22.00.
Самозасыпание в 3 месяца - это конечно ?
Но большинство деток в этом возрасте не способны засыпать без посторонней помощи. Если сейчас в этом есть необходимость - помогайте. Потом отучите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алина, ребенок спокойный. Мы не слышали истерик. Но последние 2 недели полностью изменили и сон,и уход в сон

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алина, отучать наверно тоже очень тяжело для всех. И в первую очередь для него. Стоит ли гнаться за нормами сна??? Я веду дневник уже, считаю суточное время. И все таки для режима рановато?

За нормами гнаться не нужно, ориентируйтесь на себя и своего ребёнка. Всё настолько индивидуально - некоторые дети в 1.5 года спят два раза днём, а некоторые в этом возрасте вообще отказываются от дневного сна и при этом нормально себя чувствуют.
Отучать будет нелегко. Но засыпание при помощи укачивания это нормально до года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алина, подскажите, плач и истерики перед сном уйдут вместе с регрессом?

Принятый ответ

Да, конечно, должны уйти. Но необходимо понимать, что плач и истерики могут быть связаны не только с регрессом.