Консультация сомнолога /

Плохой сон продолжительное время — вопрос №2609884

Я уже долгое время страдаю от проблем со сном. Просыпаюсь и чувствую себя плохо. Раньше часто вставал с чувством усталости и «туманом» в голове, из-за чего не мог продуктивно функционировать в течение дня.

Проблемы со сном начались ещё до приёма каких-либо препаратов, и тогда уже была затуманенность в голове. Пока неясно, связана ли она с кветиапином, с качеством сна или с другими факторами — уже до начала приёма любых лекарств «туман» присутствовал. В последнее время я чувствую себя невероятно плохо, и бывают дни, когда просто ничего не могу делать, ни о каких делах или продуктивности речь не идёт.

Ранее я принимал Паксил по назначению психиатра, хотя психических расстройств у меня точно нет, по глупости врача и моей. На втором месяце его приёма у меня начались серьёзные проблемы со сном, и я решил прекратить приём. Как только я дошёл до 0 мг, мне назначили Донормил, принимал дней 17 где то , но со временем его эффект снизился, и мне назначили кветиапин, который я принимаю до сих пор. На нём я спал хоть как-то на дозе 1.3 где то (25мг), но сейчас ситуация просто ужасная, возможно, из-за толерантности. Повышать дозировки я что то боюсь пока. По утрам я просыпаюсь в очень плохом состоянии.

Я пробовал также Тералиджен, Хлорпротиксен, но они не дали значительного улучшения сна. Сон по-прежнему ограничивает мои возможности: иногда он настолько плохой, что я буквально не могу ничего делать, даже написать врачу.

Психиатр рекомендовал корректировать дозировку кветиапина, но пока это не решило проблему. Знаю, что есть снотворные z группы , но как будто это не краткосрочная проблема + я принимал уже донормил. Возможно, есть другие способы, которые могли бы улучшить качество сна.

Возраст: 22

Невролог, Детский невролог
здравствуйте, есть антидепрессант триттико, у которого основное показание к приему не лечение депрессий, а именно нормализующий сон эффект, можно рассмотреть его прием, и параллельно пить кветиапин и как нормализуется ваше состояние убирать кветиапин и оставаться на триттико.
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, я боюсь уже каких либо антижепресантво и не хочу принимать, только плохой опыт с ними , хотелось бы обойтись без них

Невролог, Детский невролог
понимаю вас, просто препаратов аля "подорожник" вам не помогут точно в вашей ситуации, дело в том что хлорпротиксен, кветиапин это нейролептики, а не антидепрессанты, это куда более серьезные и "тяжелые" препараты. Что касаемо вашей ситуации в ней простыми безрецептурными препаратами не выйти, к сожалению. Скажите а до того как развивалась бессонница у вас не было повышенной тревожности, тревожное расстройство вам не выставляли?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, простите , чуть попозже отвечу
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, тревожное расстройство не выставляли и его нет. По поводу триттико , это можно рассмотреть, но на данном этапе мне настолько плохо , что не до антидепрессанта , мне нужно прийти хоть в какое то адекватное состояние , а пока триттико заработает пройдет много времени, на вопросы даже тяжеловато отвечать
Невролог, Детский невролог
Поняла, в таком случае из того что работает было, можно попить Атаракс, не пробовали пить?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нет, не пробовал , но как будто тревоги нет , а атаракс слабоват для сна
Невролог, Детский невролог
добрый день, тут можно рассмотреть 2 варианта, либо увеличивать дозировку вашего препарата как предлагает ваш лечащий врач, либо что - то добавлять к нему, на данном этапе можно рассмотреть усиление терапии 6 мг (2 таб) мелатонина, либо атараксом.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, я повысил кветиапин сегодня , спал , но проснулся с ужасной усталостью , от других препаратов было тоже плохо, поэтому не сказал бы что кветиапин виноват , видимо , такая работа организма у меня. Надо ли в этом случае пробовать добавлять атаракс , если сплю и тревоги нет ? Не стоит пробовать снотворные z группы если пил донормил ?
Невролог, Детский невролог
а как на повышенной дозировке спали? без пробуждений?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, вроде без пробуждений , но вот все равно чувствую себя ужасно , не знаю как кому обратиться и все больше склоняюсь к тому что мне нужны пару врачей сразу или вообще куда нибудь лечь. А смешивание препаратов не опасно ? Или есть комбинации ? Стоит ли сначала спросить у психиатра ?
Невролог, Детский невролог
да, конечно, консультации онлайн носят лишь ознакомительный характер, поэтому нужна всегда консультация врача очно, который оценит и ваше психологическое состояние и то как вы вошли в кабинет, и ваш тембр голова и выражение лица. Что касаемо кветиапина и атаракса это совместимая комбинация. Но надо понимать, что кветиапин это симптоматическое лечение, то есть оно лечит септом в виде бессонницы. А вот психическое нарушение. которое привело к бессоннице оно не лечит. Поэтому вам нужно более фундаментальное лечение, то есть именно на кветиапине начать спать хорошо затем прекратить его прием и дальше спать хорошо - мало вероятно, что получиться. Вам нужно обязательно посетить и психотерапевта и сменить терапию, включив в него антидепрессант.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, я скоро буду в ПНД, поспрашиваю на счёт сна , состояния и своей терапии , там будет психолог, психиатр и невролог , вроде логично , но тут вопрос в том что я сомневаюсь что у меня псих расстройство , да , мне очень плохо , но вряд-ли это псих расстройство , могут ли этот врачи помочь в таком случае ? Кажется связка психиатра , невролога и сомнолога могут что-то решить
Невролог, Детский невролог
Чаще всего нарушение сна га фоне именно психических отклонений, чаще всего тревожного расстройства. Особенно если до этого все было нормально со сном
Психолог
Здравствуйте! Важно искать причину бессонницы. Не было ли у вас депрессии ? Тревоги высокий ? Стрессов в жизни?
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, было очень много нагрузок на нервную систему , не сказал бы что была депрессия , то есть прям в уныние я не входил , но были , конечно, проблемы с настроением , что связываю как раз таки с этими нагрузками
Психолог
Помимо препаратов. Очень рекомендую вам провести гигиену сна попробовать- прогулка перед сном , делать релаксацию , например , по Джекобсону(простейшие упражнения , которые помогут , как минимум тело расслабить ) или аутогенную трунировку по Шульцу. Никаких телефонов и телевизоров за час до сна. Дома должно быть темно.
Можно принять ванну с магниевой солью , это тоже отлично поможет снять напряжение.

И в идеале все-таки разобрать ваши нагрузки , тк если есть проблемы со сном именно из-за эмоциональных нагрузок , это может говорить , что у вас нет хороших копингов борьбы со стрессами и эмоциями. На консультации это можно наработать и тогда еще с медикаментозной поддержкой , получится потихоньку восстанавливать сон.

Еще неплохо бы проверить работу щитовидной железы, витамина Д, В9
Клиент
Алина Николаевна, спасибо за советы , но мне сейчас не до техник релаксации и аутогенных тренировок , мне кажется проблема не в этом на данный момент
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Ваш вес и рост? Апноэ сна бывает ночью? Храп есть?

Исключали соматические причины - кровь на ТТГ, св.Т4, ферритин, витамин в12?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, вес 75 , рост 191, апноэ и храпа нет , недавно сдавал ферритин, в норме , остальное нет , но , например , за время моего плохого сна я раза 3 колол b12 , так что b12 вряд ли, по поводу гормонов нет , не сдавал
Эндокринолог, Сомнолог
Ферритин выше 60?

На фоне приема препаратов психотерапия проводилась?
Клиент
Наталия Владимировна, ферритин - 210 , референс 30-400 , психотерапия не проводилась , кажется нет психологических проблем или психических, бывало я думал , что есть, но легко спутать , когда тебе плохо со сном , ещё с чем то и из за этого эмоционально очень тяжело , с тем что у тебя псих расстройство , и бывало обращался у психиатру из за этого, сейчас понимаю, что это было лишне е
Эндокринолог, Сомнолог
Можно пройти именно психотерапию нарушений сна. Разобраться в причинах с психотерапевтом. если не получится, провести полисомнографию.
Клиент
Наталия Владимировна, кпт сна я пробовал и даже читал книжку , как будто сейчас это не сработает , потому что почти всегда то , как я провожу день не зависит от меня , а зависит от сна , нужно как будто какое то решение, которое хоть как то облегчит мое состояние , а потом уже подумать о кпт .
Эндокринолог, Сомнолог
Пробовали усилить приемом мелатонина 3 мг терапию кветиапином?
Клиент
Наталия Владимировна, нет , не пробовал и простите , возможно я отвечаю не очень продуманно , просто не очень себя чувствую , я пробовал спать без таблеток вообще раза 4 и почти всю ночь не спал , а мелатонин ещё добавлять мне страшновато , типа химичить
Эндокринолог, Сомнолог
Если не спите без таблеток, то почему страшно принимать таблетки? Ваш доктор Вам верно рекомендует увеличить дозировку препарата. Это поможет улучшить сон, а об отмене можно подумать тогда, когда состояние стабилизируется.
если не увеличивать, то добавить мелатонин - он улучшает биоритмы.
Клиент
Наталия Владимировна, боюсь толерантности , которая есть у кветиапина , но , возможно , это один из правильных ситуаций из за тяжести состояния , а мелатонин наверное попробую
Эндокринолог, Сомнолог
Пробуйте. Или мелатонин добавляйте или дозировку повышайте. Толерантности бояться не нужно.
Клиент
Наталия Владимировна, пожалуйста можете ответить ещё на пару вопросов. Повысил кветиапин , проснулся с ужасной усталостью и , кажется , такой эффект от любого снотворного, тут как будто дело не только во сне , а вообще в работе организма. Ужасно работает голова , видимо после ад и всего что со мной случилось организм вообще непрвильно работает .Со стороны сомнолога просто принимать снотворное,да? Сейчас я еле функционирую даже если ничего не делаю. И ещё , посоветуйте пожалуйста к кому ещё обратиться и можно ли мне принимать снотворные z группы если уже принимал донормил?
Эндокринолог, Сомнолог
Если принимать z-гипнотики, нужно отменить донормил.
Если так страдает общее самочувствие, лучше показаться очно психотерапевту. Возможно все же какая-то соматическая причина Вашего состояния. Возможно нужно полное обследование в условиях стационара.
Клиент
Наталия Владимировна, уже отменил, просто есть ли смысл если это не краткосрочная проблема
Эндокринолог, Сомнолог
Смысл есть, чтобы понять, состояние нарушено из-за сна или нет. На сомноле будет хороший сон и Вы поймете, как изменилось самочувствие.
Клиент
Наталия Владимировна, а если у меня нарушен сон уже несколько месяцев и понятно , что вряд-ли решится ближайшие пару недель, извините за количество вопросов , просто из одного другой вытекает
Эндокринолог, Сомнолог
Сомнол можно принимать до месяца. Далее менять на другой препарат. На его фоне проходить психотерапию или обследование например