Синяки на ножках

Здравствуйте, ребенку 2 месяца, вечером появились синячки на ножке и на икре с сосудиками. Слинги и рюкзаки не используем. Сегодня посветлели немного. Так у ребенка ничего не изменилось, аппетит и сон так же. Педиатр сказал сдать оак и что я скорее всего передавила чем то. Одела ребенку носки без резинки, после прогулки остался красный обруч, хотя носки не давили.

Нет
2 года

Принятый ответ

Лера, здравствуйте!
Ребенку нужно проверить общий анализ крови и коагулограмму.
Кожа новорожденных более тонкая, чем у взрослых, в ней не до конца сформированы все слои, там много сосудов с тонкими стенками, они часто могут лопаться. Но без анализов нельзя утверждать точно, с чем это связано.

Диляра, сдали анализы, получили низкий гемоглобин и повышенные тромбоциты, что это значит? Анализ прикрепляю

Это абсолютно нормальные значения гемоглобина и тромбоцитов для данного возраста, референсы здесь указаны не по возрасту. Беспокоиться не о чем.

Принятый ответ

Лера, здравствуйте!
К сожалению, по фото точно определить характер элементов сыпи невозможно, необходимо видеть и трогать кожные покровы "вживую". С целью исключения патологии со стороны системы крови необходимо сдать ОАК (желательно с подсчетом тромбоцитов по Фонио) и коагулограмму.

Юлия, прикрепила ОАК. Теперь еще тревожнее

Лера, все показатели в пределах возрастной нормы! Данных за нарушения системы крови нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Капиллярные кровоизлияния могут развиваться на фоне вирусной инфекции, нарушениях работы печени, снижении уровня тромбоцитов. Необходимо сдать рутинные анализы - общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови с СРБ, коагулограмму.

Принятый ответ

Здравствуйте, Лера, ребёнку необходимо сдать общий анализ крови (оценить уровень тромбоцитов) и коагулограмму

Мария, ОАК сдали, с тромбоцитами беда

Тромбоциты в норме

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам крови показатели в пределах нормы, признаков заболеваний крови не выявлено.