Синяки на ножках
Здравствуйте, ребенку 2 месяца, вечером появились синячки на ножке и на икре с сосудиками. Слинги и рюкзаки не используем. Сегодня посветлели немного. Так у ребенка ничего не изменилось, аппетит и сон так же. Педиатр сказал сдать оак и что я скорее всего передавила чем то. Одела ребенку носки без резинки, после прогулки остался красный обруч, хотя носки не давили.
Принятый ответ
Лера, здравствуйте!
Ребенку нужно проверить общий анализ крови и коагулограмму.
Кожа новорожденных более тонкая, чем у взрослых, в ней не до конца сформированы все слои, там много сосудов с тонкими стенками, они часто могут лопаться. Но без анализов нельзя утверждать точно, с чем это связано.
Диляра, сдали анализы, получили низкий гемоглобин и повышенные тромбоциты, что это значит? Анализ прикрепляю
Это абсолютно нормальные значения гемоглобина и тромбоцитов для данного возраста, референсы здесь указаны не по возрасту. Беспокоиться не о чем.
Принятый ответ
Лера, здравствуйте!
К сожалению, по фото точно определить характер элементов сыпи невозможно, необходимо видеть и трогать кожные покровы "вживую". С целью исключения патологии со стороны системы крови необходимо сдать ОАК (желательно с подсчетом тромбоцитов по Фонио) и коагулограмму.
Юлия, прикрепила ОАК. Теперь еще тревожнее
Лера, все показатели в пределах возрастной нормы! Данных за нарушения системы крови нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Капиллярные кровоизлияния могут развиваться на фоне вирусной инфекции, нарушениях работы печени, снижении уровня тромбоцитов. Необходимо сдать рутинные анализы - общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови с СРБ, коагулограмму.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лера, ребёнку необходимо сдать общий анализ крови (оценить уровень тромбоцитов) и коагулограмму
Мария, ОАК сдали, с тромбоцитами беда
Тромбоциты в норме
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам крови показатели в пределах нормы, признаков заболеваний крови не выявлено.