Консультация гинеколога /

Кровотечение маточное — вопрос №1133628

Здравствуйте,начну из далека,чтоб картина была более понятной. С 26 февраля по 8 мая не было месячных,8 мая ночью началось кровотечение обильное со сгустками,вызвала скорую,укололи Этамзилат,кровотечение уменьшилось,9 мая тоже трижды колола Этамзилат,10 пошла к гинекологу,по УЗИ м/эхо 6 мм,выписали Транексам,на транексаме все и закончилось через 3 дня.В июне опять нет месячных,мазня,12 июля приходят месячные,обычные всё хорошо.Конец августа по 5 октября опять мазня.5 октября было маточное кровотечение,дома принимала транексам 1000мг 3 раза в день, 5 дней,кровотечение уменьшилось,но не прошло за 5 дней,пошла к гинекологу,м/эхо 8 мм,назначили Регивидон по схеме гемостаза 4-3-2-1,и потом по 1 21 день,на 4 таблетках всё прекратилось,потом на 2 таблетках опять началось,через неделю сделала узи м/эхо было 14,3 мм.Была назначена гистероскопия ,но я до неё не дотянула,после того,как врач осмотрел меня на кресле,начались боли и ночью 22 октября по скорой была доставлена в больницу,где сделали вакуум-аспирацию эндометрия.На следующий день отменили Регивидон,через день опять началось кровотечение,м/эхо 9мм, 31 октября провели уже гистероскопию с рдв,опять назначили Регивидон по схеме гемостаза и 21 день,на 8 день ,когда была на одной таблетке опять начались выделения и боли в матке и яичниках,боли снимала и до сих пор снимаю Диклофенак свечи,вот уже 6 дней.Увеличили дозу до 3 таблеток,всё равно есть выделения и боли,причём выделения начинаются именно после того,как начинает болеть матка и придатки.Сейчас на двух таблетках,выделения усилились.21 ноября нужно заканчивать пить Регивидон,и дождаться кровотечения отмены.Больше его принимать не хочу.Думаю о Бусерелине ,выделения совсем замучали,хочу хоть несколько месяцев пожить без них.Мне нужно выиграть время,у меня ожирение,и пока буду худеть,не хотелось бы кровить постоянно.Пила ещё Жанин,тоже не подошло.Подскажите пожалуйста,что мне делать?Результат гистологии прилагаю.Хотелось бы ещё дополнить,что в2018 тоже целый год была мазня,я тогда резко поправилась,с 86 до 107 кг.Но кровотечений не было,как только похудела на 10 кг,сразу вернулись нормальные месячные,и мазни не было.Потом опять поправилась до 103 кг,но тоже всё было в норме.Сейчас со 112 кг похудела до 105,но уже это не помогает.

Возраст: 24

Хронические болезни: Ожирение,близорукость,инсулинорезистентность

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Лучший вариант для вас - принимать тот же ригевидон в обычной дозировке и контролировать цикл. Когда минует время экстренных режимов и сбоя после выскабливания, это должно быть вполне достижимо.
Есть даже режимы приема "пожить без них", пролонгированные режимы с одной "отменой" в течение нескольких циклов. Но сначала нужно прочно утвердиться на традиционной схеме приема.
Клиент
Игорь Игоревич, а если мне не подходит Регивидон?По результатам гистологии это гиперплазия?

Клиент
Игорь Игоревич, и нормально ли,что прошло уже две недели с гистероскопии,а у меня до сих пор матка сокращается и придатки болят?Неделю ставлю свечи диклофенак,но как только действие их проходит,по новой болеть начинает
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, в соскобе нормальный, не гиперплащированный эндометрий.
Если не подходит - принимать нельзя, но в вашем рассказе нет ничего о том, что он не подходит.
Клиент
Игорь Игоревич, а зачем мне тогда пить именно Регивидон,если это не гиперплазия?Просто на фоне его принятия,у меня начинает дико болеть правый яичник и повышается давление и фибриноген,с 4,0 до 5,6
Клиент
Игорь Игоревич, может быть мои кровотечения связаны как-то с яичниками?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я бы сказал, что КОК не обладают такими свойствами - вызывать боли, да еще конкретно в правом. То же о давлении и фибриногене.
Зачем пить - для снижения менструальной кровопотери прежде всего.
Клиент
Игорь Игоревич, а то что мазня всё увеличивается,это нормально?И она алая,прям свежая кровь,и кусочки кровавые выпадают,похожие на паутинку.На двух таблетках.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не нормально, конечно. Нужно опять приниматься за Транексам. По 1000 х 3 раза на 4 дня, также экстракт водяного перца по 30 кап х 3 раза.
Клиент
Игорь Игоревич, а вместо Регивидона нельзя Дюфастон или Норколут?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Принцип действия у них точно такой же.
Для длительного приема обычно выбирают КОК с этой целью.
Клиент
Игорь Игоревич, а то что после гистероскопии прошло две недели,а матка всё ещё болит и сокращается,это норма?В первые пять дней не болела,пока не начала свечи Лонгидаза ставить.Как первую поставила,так ночью были такие сильные боли.Диклофенаковые свечи давно ставлю,ибупрофен применять не могу,чем можно обезболить,чтобы кровь не разжижать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Диклофенак вполне подходит. Также можно индометацин 2 таб х 3 раза. С кровью ничего значимого не случится.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, я просто уже 8 дней использую Диклофенак,читала что его долго нельзя