Консультация дерматолога /

Экзема кистей обострение — вопрос №1133739

Добрый день. Женщина, 40. Экзема началась в возрасте 17 лет, обострение длилось 3-4 года, потом прошло. Все эти 20 лет только изредка появлялась точечно и проходила при использовании мази типа Бепантен и тп. В сентябре 2022 началось жуткое обострение. В первой клинике поставили укол Дипроспан, внутрь принимала таблетки Цетрин, кальция хлорид 10% в бутылке 3 раза в день, Комплинекс 2 капс в день 14 дней, настойка Пустырника, ванночки ромашки, сразу после них Фукорцин на трещины, пузыри, сверху ГК Акридерм и цинковую пасту. В течение дня Липобейз после каждого мытья рук. Гипоаллергенная диета. Стало намного лучше, но как только закончила, началось опять. Пошла в другую клинику 22 октября. Там с первого визита и дальше 10 дней по утрам капельницы кальция глюконат + супрастин в/м, таблетки Цетрин, на руки локоид, а по вечерам локоид и аргосульфан в смеси 1 к 1. Афобазол 3 раза в день. Ну и диета. Лучше, но на больших пальцах появляются новые трещины, то есть в ремиссию не выхожу. По анализам крови Ig E - норма. По общему и клиническому НЕ норма по трём показателям: холестерин 5.11 при норме до 5, эозинофилы 0 при норме 1-5, нейтрофилы 7.53 при норме до 6.13. Работа офисная, работу по дому с бытовой химией всю жизнь выполняю в перчатках х/б, сверху резиновые. С жкт проблем нет. Из хронических заболеваний имеется миома и склерозирующий аденоз поэтому постоянно принимаю Жанин. Ну и поскольку осень, то принимаю витаминный комплекс С+Д+цинк+селен. Очень хочется в ремиссию. Что ещё я могу сделать, чтобы наконец-то этого добиться? Спасибо)

Возраст: 40

Хронические болезни: Лейомиома, склерозирующий аденоз

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, прикрепите фото состояния кистей на данный момент пожалуйста
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина.
Прикрепите пожалуйста фото.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
На коленках, локтях, голове сыпь есть? У родственников были кожные проблемы?
Клиент
Виктория, на сгибе локтя было немножко на одной, ушло после использования ГК Акридерм. Потом вылезло на другой, ушло после капельниц. У мамы атопический дерматит на лице с ежегодным обострением.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Обследовать вам надо ЖКТ
- ХМС по Осипову: исключить СИБР и Сигр
- Комплексное обследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, копрограмма
Так вы узнаете как работает флора, хватает ли ферментов, усваивается все из пищи или нет
- проверьте дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций
- крема для рук используйте радевит, ла - кри, Ля рош позе
- кандидерм мазь 2 раза
Дальше по результатам обследования с гастроэнтерологом и дерматологом очно работать
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Если по результатам исследований уровня витаминов у вас выявлена недостаточность витаминов,прием вполне возможен.В противном случае имеет смысл прекратить прием. Начните с использования мази нафтадерм два раза в день,снимать остатки детским кремом. Рассмотрите использование тиосульфата натрия 30% в/в.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Локоид в вашем случае может быть слабоват. Используйте акридерм тонким слоем 2 раза в день 2 недели, а также мазь такропик 0,1% 2 раза в день до улучшения. Достигнув улучшения такропик не бросаете, а переходите на поддерживающее лечение 2 раза в неделю несколько месяцев. Ежедневно, на постоянной основе наносите липобейз крем не менее 5 раз в день.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Это дисгидротическая экзема. К сожалению заболевание это хроническое, значит будет рецидивировать.
Цель терапии поддерживать нормальное состояние кожи на руках.
Рекомендую:
1. Раствор фукорцин на трещины.
2. Дермовейт крем 2 раза в день в течении 10 дней на высыпания.
3. Ля рош позе липикар бальзам наносить 3 раза в день, остальные крема можно поверх.
После того как снимете обострение, использовать средства с мочевиной, также наносить на пальцы продолжительно 1-2 месяца.
4. Ограничить распаривание рук.
Выздоравливайте!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Сейчас необходимо использовать мазь Дермовейт 2 р в день на 10дней. Далее крем Лостерин или белобаза цинк 5 р в день на 3 мес.
Внутрь вит Д обязательно кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Таб Атаракс 25мг 1 р в день на 3 мес.
Проверить ферритин, гликированный гемоглобин, инсулин Хома, ттг.
В питание больше зелени овощей.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Наружно мазь Дермовейт утром и вечером 10 дней.

Днем наружно крем Цикаплсат B 5 2 раза в день наружно 10 дней.

Затем мазь Такропик 0,01 утром и вечером 1 месяц.