Экзема кистей обострение

Добрый день. Женщина, 40. Экзема началась в возрасте 17 лет, обострение длилось 3-4 года, потом прошло. Все эти 20 лет только изредка появлялась точечно и проходила при использовании мази типа Бепантен и тп. В сентябре 2022 началось жуткое обострение. В первой клинике поставили укол Дипроспан, внутрь принимала таблетки Цетрин, кальция хлорид 10% в бутылке 3 раза в день, Комплинекс 2 капс в день 14 дней, настойка Пустырника, ванночки ромашки, сразу после них Фукорцин на трещины, пузыри, сверху ГК Акридерм и цинковую пасту. В течение дня Липобейз после каждого мытья рук. Гипоаллергенная диета. Стало намного лучше, но как только закончила, началось опять. Пошла в другую клинику 22 октября. Там с первого визита и дальше 10 дней по утрам капельницы кальция глюконат + супрастин в/м, таблетки Цетрин, на руки локоид, а по вечерам локоид и аргосульфан в смеси 1 к 1. Афобазол 3 раза в день. Ну и диета. Лучше, но на больших пальцах появляются новые трещины, то есть в ремиссию не выхожу. По анализам крови Ig E - норма. По общему и клиническому НЕ норма по трём показателям: холестерин 5.11 при норме до 5, эозинофилы 0 при норме 1-5, нейтрофилы 7.53 при норме до 6.13. Работа офисная, работу по дому с бытовой химией всю жизнь выполняю в перчатках х/б, сверху резиновые. С жкт проблем нет. Из хронических заболеваний имеется миома и склерозирующий аденоз поэтому постоянно принимаю Жанин. Ну и поскольку осень, то принимаю витаминный комплекс С+Д+цинк+селен. Очень хочется в ремиссию. Что ещё я могу сделать, чтобы наконец-то этого добиться? Спасибо)

Лейомиома, склерозирующий аденоз
40 лет

Здравствуйте, прикрепите фото состояния кистей на данный момент пожалуйста

Здравствуйте, Екатерина.
Прикрепите пожалуйста фото.

Здравствуйте, Екатерина
На коленках, локтях, голове сыпь есть? У родственников были кожные проблемы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория, на сгибе локтя было немножко на одной, ушло после использования ГК Акридерм. Потом вылезло на другой, ушло после капельниц. У мамы атопический дерматит на лице с ежегодным обострением.

Обследовать вам надо ЖКТ
- ХМС по Осипову: исключить СИБР и Сигр
- Комплексное обследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, копрограмма
Так вы узнаете как работает флора, хватает ли ферментов, усваивается все из пищи или нет
- проверьте дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций
- крема для рук используйте радевит, ла - кри, Ля рош позе
- кандидерм мазь 2 раза
Дальше по результатам обследования с гастроэнтерологом и дерматологом очно работать

Здравствуйте.Если по результатам исследований уровня витаминов у вас выявлена недостаточность витаминов,прием вполне возможен.В противном случае имеет смысл прекратить прием. Начните с использования мази нафтадерм два раза в день,снимать остатки детским кремом. Рассмотрите использование тиосульфата натрия 30% в/в.

Принятый ответ

Локоид в вашем случае может быть слабоват. Используйте акридерм тонким слоем 2 раза в день 2 недели, а также мазь такропик 0,1% 2 раза в день до улучшения. Достигнув улучшения такропик не бросаете, а переходите на поддерживающее лечение 2 раза в неделю несколько месяцев. Ежедневно, на постоянной основе наносите липобейз крем не менее 5 раз в день.

Здравствуйте.
Это дисгидротическая экзема. К сожалению заболевание это хроническое, значит будет рецидивировать.
Цель терапии поддерживать нормальное состояние кожи на руках.
Рекомендую:
1. Раствор фукорцин на трещины.
2. Дермовейт крем 2 раза в день в течении 10 дней на высыпания.
3. Ля рош позе липикар бальзам наносить 3 раза в день, остальные крема можно поверх.
После того как снимете обострение, использовать средства с мочевиной, также наносить на пальцы продолжительно 1-2 месяца.
4. Ограничить распаривание рук.
Выздоравливайте!

Сейчас необходимо использовать мазь Дермовейт 2 р в день на 10дней. Далее крем Лостерин или белобаза цинк 5 р в день на 3 мес.
Внутрь вит Д обязательно кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Таб Атаракс 25мг 1 р в день на 3 мес.
Проверить ферритин, гликированный гемоглобин, инсулин Хома, ттг.
В питание больше зелени овощей.

Здравствуйте.

Наружно мазь Дермовейт утром и вечером 10 дней.

Днем наружно крем Цикаплсат B 5 2 раза в день наружно 10 дней.

Затем мазь Такропик 0,01 утром и вечером 1 месяц.