Консультация гинеколога /

Аменорея последствия — вопрос №1133884

Здравствуйте!
Такая ситуация... В 12 лет пришли месячные, в 14 начался сбой (похудела, ставили функциональную аменорею, потому что органических причин, кроме похудения и сбоя гормонов, не было...), и продолжался он очень долго, до 20 лет! Изначально потеряла около 10 кг, но в течение года их набрала (к 15-16), стала 54-55, как и до похудения. Но менструации не приходили.
Были у разных гинекологов.
Делали УЗИ, сдавали анализы.. В 16 лет ставили гипоплазию матки, по анализам низкие прогестерон и эстрадиол, но единичные фоликулы были... Назначали и витамины, и прогестерон как-то кололи внутримышечно.. В общем, плохо уже помню что точно делали( То приходили месячные после лечения, то пропадали снова... Говорили мне, что как менопаузальные гормоны... Но это было в 18-19 лет, потом не проверялась несколько лет, так как в 19,5 месячные пошли сами (с началом половой жизни)
Но суть в том, что менструации установились только 3,5 года назад. Теперь гормоны в полном порядке, всё работает как часы. Вес стабильный, около 50-52 (рост 160) ,уже несколько лет.
2 месяца назад на УЗИ увидели полип...На двух разных УЗИ в разных циклах. Вот иду удалять через неделю примерно с гистологией. Прикрепила последнее УЗИ.
Но натолкнулась на статью в интернете, что длительная аменорея является риском возникновения не только гиперплазии, но и рака эндометрия!
Скажите, пожалуйста, могут ли быть такие отдаленные последствия у меня при условии регулярных месячных с подтвержденной овуляцией сейчас? Вдруг это образование очень старое и я просто его не проверяла... Очень переживаю. Спасибо!

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, Кристина, это чепуха. Ничего общего у аменореи, какого бы то ни было генеза, с опухолями нет. Волноваться не о чем.
Да и какие раки в 23 года.
Клиент
Игорь Игоревич, ну имею в виду даже не саму аменорею, а ановулярные циклы)

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну, аменорея и ановуляция - близнецы-братья.
Тоже не соответствует действительности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас нет рака, аменорея не приводит к раку или наоборот
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нет, это не правда!

Но с циклом шутки плохи. Регулярные менструации-это наше здоровье.

Поэтому сбалансировано пытайтесь, с должным количеством жиров в рационе (1гр на кг веса). Из холестерина синтезируются гормоны. Оберегайте себя от стресса, по возможности.

Полипы просто так не образуются. Возможно, не хватило гормональной регуляции для отторжения этого кусочка эндометрия и он задержался на сосудике.

После операции проведите УЗ контроль.

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нет ,это не правда, никакого рака не будет с аменореи,