Планирование беременности

Здравствуйте. Планирую беременность. 31.12 началась менструация на 2 недели раньше, чем обычно. Цикл в течение года после окончания приёма КОК был регулярный 28-30 дней. 06.01 сделала узи ОМТ, результаты прикрепляю, есть подозрение, что есть полип в цервикальном канале. Как наверняка определить, что это полип? И что нужно предпринять в данном случае, чтобы планировать беременность? Заранее спасибо!

Нет
28 лет

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна, прикрепила

Если в день прохождения узи у вас ещё сохранялись кровянистые выделения, то гиперэхогенный компонент в ц/к, с большой долей вероятности, является сгустком. Любой полип, как эпителиальная опухоль, активно кровоснабжается, он богат сосудами. На узи это хорошо видно, у образования есть кровоток. У вас кровотока нет. Поэтому сделаете узи контроль через месяц на 5-7 день цикла, скорее всего подозрений на полип не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна, поняла. А с чем может быть связан сбой цикла? Правильно я понимаю, что на узи больше отклонений нет?
И можно ли в течение этого месяца планировать беременность или дождаться следующего узи?

Сбой цикла бывает у каждой женщины один два раза в год. Вероятно, цикл был ановуляторным, или были переезды, стрессы, ОРВИ.
Для планирования беременности нет противопоказаний, на узи всё хорошо, удачного планирования

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Крепкого здоровья и удачного планирования

Здравствуйте. Для точной диагностики полипа нужно пройти УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла если полип есть, то нужно его удалить хирургическим путём

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Александровна, результат узи прикрепила

Принятый ответ

Это может быть и не полип, нужен только контроль УЗИ после менструации

Принятый ответ

Здравствуйте, повторите узи на 5-7 день цикла через месяц

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так как кровоток не описан - это не 100%, что полип. Повторите исследование после следующих менструаций до 10го дня м.ц.

Здравствуйте, Татьяна , сколько месяцев вы не принимаете КОК?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Сергеевна, год уже не принимаю.

Необходимо сделать контрольное УЗИ на 5-7 день менструального цикла через 1 менструацию. Если полип вновь опишут по узи , то его необходимо удалить хирургическим путем( гистероскопия, полипэктомия). Беременность с полипом маловероятна, поэтому его нужно удалить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Сергеевна, поняла. Можно ли в течение этого времени пытаться планировать беременность или дождаться следующего узи?

Принятый ответ

Планировать можно , но я не рекомендую, так как если у вас наступит беременность на фоне полипа в цервикальном канале , то есть риск возникновения кровотечений из-за полипа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ!