Консультация лора /

Гайморит, результаты КТ — вопрос №1802184

2 месяца болела пневманией. На ее фоне также был сильный насморк и боль в носу и голове. Пила 3 курса антибиотиков: супракс, юнидокс салютаб и клацид. Также лор выписывала на 2 недели изофру, ингаляции флуимицил с антибиотиком, промывание носа лейкой и также позже капала рино момат. Но пошел уже второй месяц, а также боли в переносице и при наклоне головы. Соплей почти нет и ничего не вымывает при промывании носа. Просто есть заложенность и еще стекает в горло бывает. Сделала повторно КТ, прикрепила первое и второе. Жидкость изначально была и в лобных и боковых, сейчас только в боковой. Но есть полип и отек. А также зубы сильно ноют и есть тяжело. Читала что может быть от гайморита. Также зрение ухудшилось и слезятся глаза.

Возраст: 37

Хронические болезни: ВСД Гастрит Эзофагит Колит Панкреатит СРК Варикоз Геморрой Плохое зрение Псориаз Аллергия Аллергический ринит Протрузии в позвоночнике Фибромиалгия Киста в яичнике Эрозия шейки матки Возможно артрит, повышен АНФ ФКМ Хронич тазовые боли

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По второму КТ у вас положительная динамика в виде отсутствия жидкости в правой гайморовой, лобной пазухах. В левой гайморовой пазухе у вас совсем минимальный уровень жидкости

Сдавали ли вы общий анализ крови с лейкоцитарной формулой после лечения антибиотиками? Используете ли сейчас спреи в нос?
Клиент
Анна Юрьевна, сдавала в процессе лечения и лейкоциты и срб в норме. Повышены эозинофилы. Сейчас пользуюсь только Ксилоктом 1-2 раза в день и промываю нос

Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите анализ крови к вопросу

Сколько дней вы пользовались момат Рино и в какой дозировке?
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила
Клиент
Анна Юрьевна, 2 недели
Детский ЛОР, ЛОР
В крови у вас выраженное повышение эозинофилов- признак аллергии

Для дообследования выполните мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии.

Момат Рино продолжайте по 2 дозы 2 раза в день в чистый нос не менее 1-2 месяцев

Принимайте зодак или цетрин по 1 таб в сутки до 15 дней

К лечению добавьте монтелукаст по 10 мг 1 таб в сутки до 1 месяца на ночь