Консультация хирурга /

Атерома или фурункул на лице. — вопрос №1133891

Доброго времени суток уважаемые доктора.
У меня 3 недели назад выскочил прыщик на лице. Я вовремя его не обработала куриозином (обычно так гашу воспаления,)
Он через несколько дней превратился в круглый воспаленный шар, с чёткими контурами, натянутый и розово - синеватый. Я прикдывала мазь Вишевского, ихтиоловую мазь, левомиколь, но стало только хуже.
Пошла к хирургу, сказал, что похожа на атерому, но удалять рано, выписал нимесил и димексид 30% примочки, делала 4 дня, только сожгла кожу шишка ни на миллиметр не уменьшилась.
Пошла к дерматологу -косметологу 10 ноября (5 дней назад), говорит, что вообще не понятно что но надо попробовать полечиться, выписала юнидокс солютаб 10 дней, уколы никотинки и глюконата кальция 10 дней, хилак форте, наружно фуцидин+адвантан крем, шишка совсем воспалилась. Антибиотики и уколы принимаю 6 дней.
Пошла к другому хирургу 3 дня назад, он категорически против мазей, только водочные компрессы, начала делать водочные компрессы, только сожгла кожу, шишка ( в ней как будто бы или сало или гной)не уменьшилась, но воспаление вокруг шишки ушло.
Сегодня купила салициловую мазь, прочитала здесь, что она помогает прорваться.
Подскажите пожалуйста, что мне прикладывать?
Я совсем не хочу резать лицо.

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Дина.
У Вас атерома с нагноением, что является показанием для вскрытия и дренирования. По другому, к сожалению, никак. Мазии пр консервативные методы только усугубят ситуацию.
Сейчас пока воспаление небольшое и ограниченное достаточно маленкого разреза, который заживёт и будет максимально не заметен в будущем. Обратитесь к хирургу поликлиники или в дежурный стационар.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, спасибо. Хирурги мне сказали, что пока воспаление лучше не удалять.., чтобы наверняка капсулу убрать.
А антибиотики могут снять нагноение?
И вопрос по салициловой мази, она не закурюпоривает поры?

Хирург
Чтобы наверняка убедиться в том есть ли там гной или нет, необходимо пальпировать и в идеале посмотреть на узи.
Если гной есть, то ни антибиотик, ни мазь его нк уберут, требуется только хирургическое лечение. Если гноя нет, то можно полечиться консервативно, чтобы снять воспаление и затем прооперировать атерому радикально с капсулой. Салициловая мазь подсушивает и в данной ситуации она будет не совсем эффективна. Необходимы антибиотики местно (например Фуцидин мазь) и системно.
Но я всё таки по фото склоняюсь к тому, что гной все таки присутствует
Клиент
Ольга, по поводу УЗИ мягких тканей, я спросила хирурга, делать или нет, чтобы понять , атерома это или нет,он сказал, что если гноя там не должно быть, поэтому не нужно. Шишочка безболезненная.
Хирург
Если доктор очно утверждает, что гноя нет, тогда стоит продолжить курс лечения и далее уже по завершению смотреть динамику.
Клиент
Ольга, благодарю.
А есть ли средства, которые смогут открыть закупоренеый проток стальной железы?
Или это не к хирургу вопрос?
Хирург
Дина, по этому вопросу лучше с дерматологом проконсультироваться. Но как правило, для того чтобы поры были открыты и не происходило их закупорки требуются регулярные аппаратные или ручные чистки у косметолога
Проктолог, Хирург
Здравствуйте. У вас нагноившаяся атерома. Показана срочная операция - вскрытие и дренирование. Нагноение надрезается скальпелем, ставится дренаж, с целью выпуска гноя, без накладывания швов. После полного заживления следует обратиться к хирургу для плановой операции - удаление атеромы (вместе с капсулой). Обе операции выполняются в амбулаторных условиях, под местной анестезией.
Клиент
Эльвин, спасибо.
Стоматолог
Здравствуйте!Это атерома,лечение только хирургическое,делается не большой разрез кожи на верхушке атеромы и рана дренируется,промывается и устанавливается дренаж на время.Ничего сильно решать не будут,все заживёт.Если тянуть то возможны осложнения ,зона рядом с носогубным треугольником,обратитесь очно к стоматологу-хирургу или челюстно-лицевому хирургу как можно скорее
Клиент
Анна, спасибо за ответ.
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Дина, здравствуйте. Рекомендую подождать немного, пусть пройдёт воспаление. И удалять атерому в плановом порядке, уже с капсулой, чтобы раз и навсегда.
И оставьте ее пока в покое, не нужны уже ни мази, ни примочки.
Через 1-1,5 месяца можно будет удалять.
Клиент
Роберт, спасибо за ответ.
Мне два хирурга сказали, что пока не надо удалиять, значит гноя нет получается и узи делать не надо, так как воспаление и ничего не поймёшь на снимке.
Момент, я вчера приложила на ночь салициловую мазь, очаг к утру уменьшился в размерах. Красноту с утра помогло снять примочки с хлоргесседином.
И вопрос, для меня важна эстетика лица.
Если это все таки атерома, удалять радиоволной, маленький надрез и выдавливать капсулу, это надёжно?
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Надёжен тот метод, который избавит нас от капсулы атеромы. Конечно предпочтительно удалить ее через маленький разрез. Эстетический эффект будет лучше
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Это атерома - киста сальной железы вследствие её закупорки в Вашем случае с абсцедированием. Нужно очно попасть к хирургу, её нужно вскрывать. Хорошо, если удалит с капсулой, тогда рецидива не будет
Хирург
Здравствуйте.
Простите меня конечно, но я не знаю чего Вы ждете?
Это образование уже надо вскрывать. Это видно по фото не вооруженным взглядом.
Сделают небольшой разрез, пусть содержимое выходит наружу - так рана быстрее заживет. А потом, в холодном периоде и по результату лечения уже удалять атерому вместе с капсулой. (если это атерома конечно).
Нечего тут уже прикладывать, надо вскрыть. Соглашайтесь и вперед.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте, Дина !
Да, это у Вас однозначно , не фурункул , а ЭПИДЕРМАЛЬНАЯ КИМТА (она же , - атерома ) !
эпидермальная киста, возникает, когда проток сальной железы, что в коже, закупоривается собственной же продукцией, - просохшим, затвердевшим жиром , а дальше продуцированный жир не найдя выхода копится в железе , превращая её в кисту (атерому) !
Киста, если пока нет признаков нагноения , выглядит как округлой формы, небольшое, умеренно подвижное образование ! У Вас к сожалению этот этап прошел, и сейчас у Вас признаки нагноения ! Правильнее её было удалять именно , пока не было нагноения , т. к. при этом удаётся её удалить вместе с капсулой (вылущивать) ! Если же пока нет нагноения, не удалили и наступило нагноение, то
тогда ,удаление вместе с капсулой усложняется и чаще ограничиваемся просто вскрытием , эвакуацией гноя , а потом, после полного заживления раны (через 1,5 - 2 месяца), - её полное удаление, вместе с капсулой !
Сейчас ваш доктор не хочет делать небольшой надрез и удалить гной только потому, что ожидает , что гнойник прорвётся сам , и через небольшое отверстие опорожниться гной и значимого рубца на месте либо не будет , либо будет , но меньше чем если бы вскрыли !
Салициловую мазь Вам подсказали правильно , она действительно часто растворяет затвердевший в протоке жир , освобождается проток и вытекает содержимое (смесь жира и гноя ), но это происходит не всегда ,
бывает , что "пробка" глубже , мазь туда не доходит !
Есть ли сейчас срочность , угроза ?
Нет, ничего подобного нет ! У Вас процесс не имеет склонность к расширению , по фото видно , что он совершенно чётко ограничен от здоровых тканей , потому никаких опасений распространения воспаления , флегмоны, менингиты, энцефалиты и прочие страшилки исключены !
Что делать ?
Пару дней продолжайте прикладывать 2% САЛИЦИЛОВУЮ МАЗЗЬ , и должна прорваться за это время ! А если не прорвётся , то послезавтра обратитесь к хирургу , чтобы вскрыли ! "Вскрыли " это громко сказано , на практике мы это называем "только ткни !" , это займет 2 -3 минуты , далее перевязки продолжите дома до заживления ! Должен Вам сказать , что размеры рубчика что после вскрытия ("тык"), что после спонтанного прорыва почти одинаковы !
Это всё , что можно написать по Вашей проблеме !
Повода для тревоги не вижу , ситуация не экстренная , не переживайте !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, благодарю за ответ.
Если она вскроется или её просто вскроют, то есть выйдет этот жир, то капсулу необязательно удалять? Может ли эта капсула раствориться и вытечь?
На фоне приёма антибиотиков или от салициловой мази воспаление спадает, боли нет, и особо не было изначально. На поверхности виднеется две белые точки, протоки.
Сейчас только хлоргекседин прикладываю для снятия красоты.
Клиент
Яков, а про салициловую мазь я узнала здесь от Вас, огромное спасибо.
Я даже не знала, что такое чудо существует, знала только про салициловый спирт.
Это чудесная мазь, и на прыщики и для пятачок.
Да ,я конечно пойду удалять если других вариантов нет к хирургу. Не ходить же мне с шариком на щеке.
Просто мне удаляли уже как то на спине 10 лет назад атерому, до сих пор дырка там.
Ну спина, это ладно, маленький рубрик тоже можно пилингами подшлифовать, главное чтоб не дырка
.
Вот и искала другие методы.
Хирург
Добрый вечер, Дина !

Капсулу необязательно удалять?
Во время нагноения капсулу удалять сложно , т.к. она спаяна с окружающими тканями , потому и большого разреза не хочется сделать , и сделав разрез тем самым распространять гной на незараженные ткани , - неправильно ! Тем не мене , каждый раз любой доктор вскрывая атерому даже через небольшой разрез , предпринимает небольшую попытку не расширяя разреза кончиком зажима зацепить за капсулу и либо целиком , либо фрагментами , если конечно степень спаянности небольшая , легко удаляется без травм и без расширения разрезы ! Вот таким способом примерно в 30 - 40 % случаев удаётся удалить капсулу не смотря на нагноение !
Вполне возможно , что удастся и в Вашем случае , т.к. она у Вас небольшая ! В любом случае , удаётся ли удалить капсулу или только вскрытие , при наличии гноя шов не накладывается !

Может ли эта капсула раствориться и вытечь?
Нет раствориться не может никак , другое дело , что может там "замуроваться" и более никогда не дать знать о себе , но чаще всего всё же даёт знать о себе
повторно !
Потому , я Вам рекомендую , если доктору не удастся при вскрытии удалить капсулу , то именно только потому ,что
это лицо , то из - за рубца не спешить с операцией по удалению , но помнить , чтобы при первых же симптомах повторного воспаления не ждать несколько дней , не дать формироваться новым спайкам , а сразу же обратиться до появления гноя и спаек для удаления ! При отсутствии гноя и спаек , порой удаётся через надрез всего в 2 мм обычной инъекционной иглой зацепить капсулу и удалить её !
Что касается Салициловой мази и Салицилового спирта , то Вы правы и спирт тоже используется часто дерматологами при себорее , при угрях , суть формирования которых схожа с таковой при атеромах, - закупорка протоков желёз , для растворения пробок .
Это все ответы на Ваши вопросы !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, благодарю)
Всех Вам благ.