Консультация терапевта /

Пневмония под вопросом — вопрос №1133982

Добрый вечер! Мужчина 32 года, с пятницы температура 38,5. Сегодня пятый день , держится 37, по утрам нету. Сделал сегодня КТ, результат прилагаю. Второй день приём амбробене. Кашель продуктивный. Необходим ли приём др. лекарств и какая картина заболевания ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, ангина,

Терапевт
Добрый вечер! По КТ двухсторонняя полисегментарная пневмония, чаще всего такое характерно при ковиде. Процент поражения небольшой, 12%.
В данном случае обильное питье, постельный режим, Гриппферон или Ингарон по 1-2 капли в каждую ноздрю 4 раза в день (иммуностимулирующий и противовирусный препарат), вместо Амбробене купите Аскорил, по 1 чл 3рд 7 дней, Витамин С 1000 мг по 1 табл 1 рд 10 дней. Грудной сбор №4 3 раза в день Сдайте анализ крови, при лейкоцитозе нужно будет присоединить антибиотик, вирус не лечит, но при вирусной пневмонии часто присоединяется бактериальная инфекция, как раз кровь покажет. Можно сразу начать пить антибиотик, если кровь нет возможности сдать. Азитромицин 500 мг по 1табл 1рд 3 дня.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки двусторонней полисегментарной пневмонии.
Какой цвет мокроты?
Принятый ответ

Клиент
Хайшат, макрота не в таком количестве что бы оценить цвет
Терапевт
Здравствуйте! Следите за температурой.
Пневмония скорее всего вирусная, но важно чтобы не присоединилась бактерия. Тогда будет увеличение температуры тела, мокрота станет желто-зелёной.
Вирусная пневмония лечится симптоматически:
- АЦЦ 600 мг 1 раза в день
-полоскать горло фурациллином 3-4 раза в день
-вит с 1000 мг в сутки
-вит Д 2000 МЕ в сутки
-обильное питьё
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! По КТ пневмония, вирусного происхождения. Лечение симптоматическое: тёплое питье, аскорил по 1 таб 3 раща в день-7 дней, цетрин 10 мг на ночь-10 дней, витамин С 1000 мг в сутки, витамин Д 2000 ме в сутки.
Сдайте общий анализ крови и СРБ.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по КТ признаки вирусной пневмонии, поражение минимальное и требует лишь симптоматического лечения, сдайте также тест на ковид
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По КТ описаны данные за легкую вирусную пневмонию.
К лечению можно добавить грудной сбор №4 по 1/3 стакана х 3 раза в день, Витамин С 1000 мг, Витамин Д 2000 МЕ и цинк 25 мг, упражнения дыхательной гимнастики.
Терапевт
Здравствуйте.
По данным КТ - вирусная пневмония лёгкой степени.
Рекомендую лечение: обильное питье, для улучшения выведения мокроты - амброксол; витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д - 2000 ед в сутки; при болях в горле - лизобакт.
Необходим контроль анализов - ОАК, СРБ, Д димер, мазок ПЦР на коронавирус.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Тест на ковид делали ?
По результатам у вас признаки двусторонней пневмонии
Терапевт
Добрый день! По результатам КТ вероятнее всего вирусная пневмония, нельзя исключить коронавирусную инфекцию. Желателньо сдать клинический анализ крвои , для того, тчобы понимать есть ли необходимость в назначении антибаткериальных препаратов. Гриппферон содержит достаточно малые дозы интерферона альфа 2 б. Обычно рекомендуемые дозы по 3 млн. 2 раза в сутки. Вы можете добавить виферон в суппозиториях. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями. Не забывайте про прием витамина С, не менее 1000 мг в сутки, Витамин Д, увлажнение воздуха и обильное теплое питье.