Единичный случай крови в кале

Здравствуйте! Котик , мейн кун, 3,5 года, вес 8200. Пару недель назад в кале , был приличный сгусток Алой крови (по внешнему виду показалось что в самом конце дефикации). В июле уже мне один раз показалось что было похожее но я не переживала потому что там прям я очень сильно сомневалась что это кровь- самая маленькая капелька. Сегодня заметила что при расслабленном состоянии у него какая то маленькая болячка на попе. Кот очень активный, прожорливый, пьёт , ест, бегает и ластится. Не прививала в этом году, глистогонила зимой в феврале. Живет с кошечкой такой же породы такого же возраста , оба кастраты. Кормила Karmy, последние три дня перехожу на корм Savita. Сходила в ветеранарку сказали наверное на корм. Дайте пребиотик, после пребиотика стул чуть жидковат. https://disk.yandex.ru/i/I-TeME9zSSH_ww ВИДЕО Я очень боюсь за него ((((((((

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Эпизодическое появление алой крови в кале обычно является следствием повреждения слизистой оболочки прямой кишки или трещин ануса. Причиной может быть механическое повреждение каловыми массами, если кал слишком твердый; может быть при воспалительных заболеваниях кишечника, но в таких случаях обычно наблюдается регулярно и сопровождается другими симптомами.
Сейчас можно пробовать стимулировать потребление жидкости для уменьшения плотности кала, применять пробиотики.
Если появление крови в кале участится, или заметите ухудшение общего самочувствия, снижение аппетита, появится диарея - нужно будет провести комплексное обследование животного: анализ кала копрология+ простейшие и гельминты, общий анализ крови, биохимия крови, УЗИ органов брюшной полости, исследования на кишечные инфекции кошек и, возможно, колоноскопия.

Здравствуйте.

Данный симптомы может проявляться при очень различных заболеваниях. Для определения причины необходимо прохождение диагностических процедур.
Причинами данного симптомы могут являться структурные изменения со стороны слизистой кишечника, воспалительные процессы желудочно-кишечного тракта, инфекционные заболевания желудочно-кишечного тракта, простейшие и бактерии находящиеся в желудочно-кишечном тракте (также условно патогенная флора), механическая повреждение слизистой ЖКТ, инородные предметы (даже проглоченная шерсть во время вылизывания может вызывать такие проявления), дефицит потребляемой жидкости и сильное пересушивание каловых масс, новообразования, паразитарная инвазия и т.д.

Рекомендуемая диагностика:
Осмотр и пальпация животного, пристальное внимание параанальным синусам, при признаках значительного наполнения произвести их опорожнение. Общий и биохимический анализ крови, ПЦР желудочно-кишечный большой профиль, УЗИ органов брюшной полости обзорная.

Лечение будет полностью зависеть от результатов диагностики и поставленного диагноза по этим результатам.

Ответьте пожалуйста на следующие вопросы по порядку:
1. Имеет ли доступ на улицу?
2. Беспокоит ли область хвоста или бедер?
3. При каких условиях появился питомец, откуда взяли?
4. Имеются ли в контакте другие животные?
5. Когда и какими препаратами проводили обработки от внешних и внутренних паразитов, укажите названия препаратов и даты проведённых обработок?
6. Когда и какими вакцинами проводились вакцинации, укажите даты вакцинации названия вакцины (можете приложить фотографию паспорта с заполненными страницами)?
7. Что входит в стандартный рацион питомца?
8. Чем можете баловать, лакамить вашего питомца?
9. Имелись ли ранее какие-то перенесённые заболевания (как диагностированы так и недиагностированные)?
10. Проводите ли профилактику выводы шерстяных комочков?