Консультация педиатра /

Прикорм в 5 мес. Запор — вопрос №1475505

334 просмотра

Добрый день! Дочке 5 месяцев, введен кабачок (пюре), ест с удовольствием, стул был хороший, как по книжке. В прошлый четверг, то есть 5 дней назад начала вводить рисовую кашу, развожу на смеси (пробовала И на воде, результат такой же), ест без удовольствия, прилагает усилия. Но вдобавок к этому, уже 2 дня нет стула, только с утра, когда меняю памперс обнаруживаю на нем небольшой ккал, но ккал не желтый и не жидкий, а плотной консистенции и зеленоватый и очень маленький обьем, подозреваю, что ей больно покакать и она не какает, пробовала газоотводку: плачет, хотя раньше не плакала, и результата никакого, не какает. Чем ей помочь? Продолжать давать ли ей рисовую кашу? Или давать 2 баночки пюре, чтобы нормализовать стул? Сейчас съедает одну - 80 г

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна бесплатная консультация педиатра онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр, Пульмонолог
Анна, добрый день, каша рисовая действительно крепит стул, лучше продолжать овощное пюре и в другой прикорм добавлять безмолочные каши .Рисовую пока на время отменить.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, рисовую кашу желательно давать 1 раз в неделю.
Сейчас закрепление стула связанно именно с рисовой кашей.
Сейчас можно ставить глицериновую свечку 1/2, либо микролакс, чтобы помочь дефекации, допаивать водичкой, можно пропить пробиотики максилак, он хорошо разжиждает стул при запорах.
Принятый ответ

Скидка 15% на анализы.

Педиатр, Инфекционист
Анна добрый день,!
Рисовая каша закрепляет стул,поэтому даем 2р/д,можете попробовать гречневую,кукурузную,побольше давайте кабачок,и другие овощи,-брокли,цветную капусту.Обязательно предлагайте воду
Клиент
Елена, добрый день! В четверг попробовала дать кукурузную кашу, съела 2 ложки и смесь 130 мл, после кормления срыгнула 3 раза, и урчал живот. Больше пока не давать?
Педиатр, Инфекционист
Да,пока больше не даем.А в целом ребенок себя хорошо чувствует?
Клиент
Елена, да, все хорошо
А как же нам вводить кашу, если у нас все никак не получается? Я читала, что к 6 месяцам уже можно вводить кусочки, а мы только на кабачке(
Педиатр, Инфекционист
Анна,не переживайте, все потихоньку введете.Кусочки по правилам педиатрического приклрма вводим после 8ми месяцев
Педиатр
Здравствуйте ?
Рис обычно крепит , поэтому когда есть склонность к запорам лучше ее не давать , или давать но раз в 10-14 дней .
Лучше перейти на кукурузную кашу.
Поить водичкой из расчета 30-40 мл / кг
И давать побольше овощей , чтоб не было запоров
Здоровья вам и ребёнку ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Рис в принципе крепит стул, поэтому сейчас пока что убрать кашу данную.
Давать больше водички .
Можно попробовать клетчатку : овощи - кабачок, брокколи, цвет капуста.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Анна, Рисовая каша крепит стул, рекомендуется давать рисовую кашу 1 р в неделю, продолжайте давать овощные, фруктовые пюрешки, обильное тёплое питье обязательно. Будьте здоровы!
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Стул у ребёнка 5 лет.
13 января 2021
Надежда
Вопрос закрыт
Стул со слизью и кровью
13 июля 2023
Гульназ
Вопрос закрыт
Анальные трещины
7 декабря 2023
Ксения
Вопрос закрыт
Лактозная недостаточность? Расшифровка копрограммы
22 августа 2024
Олеся, Ростов-на-Дону
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Светлана Геннадьевна Артемова
44 отзыва
Педиатр
1988-1995 г. Челябинский
Опыт работы: 29 лет
Михаил Николаевич Ивашев
392 отзыва
Педиатр, Терапевт, Врач
1972-1978. Свердловский г
Опыт работы: 44 года
Ирина Анатольевна Шмойлова
288 отзывов
Педиатр, Невролог
2000-2006,ВГМА им.Н.Н.Бур
Опыт работы: 18 лет
Елена  Анатольевна Еремеева
42 отзыва
Педиатр, Нефролог
1995-2001 ВГМА им. Н. Н.
Опыт работы: 21 год
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Оперативно отвечает, конкретные не размытые ответы, очень качественная консультация. Ответы по...
— Антон, г. Пенза
фотография пользователя
Отзывчивая Очень помогла разобраться в моей проблеме Профессионал
фотография пользователя
Детскому лору Наталья Беляева
Отзывчивая Очень помогла, поддержала, настроила на успешное лечение Профессионал