Консультация терапевта /

Отекает нога — вопрос №1134327

Добрый день. Отекает правая нога, под вечер. Не болит но отекает на уровне большеберцовой и малоберцовый кости и тем самым увеличивается в размерах. Была травма, лет 13 назад ниже колена справа, сильный ушиб. Что это может быть, может какие-то тромбы, что-то с лимфой, к какому врачу идти, может какие исследования пройти?

Возраст: 32

Хронические болезни: Жкб

Терапевт
Здравствуйте, нет ли покраснела, зуда? Необходимо исключать тромбоз вен, вы выполняли УЗДГ сосудов ног?
Принятый ответ
Клиент
Мария, ни покрасней, ни худа нет. Узи не делала ещё, вот пытаюсь понять с чего начать.

Терапевт
Выполните УЗДГ сосудов ног, сдайте коагулограмму, кровь на Д-димер, холестерин и его фракции и обратитесь с результатами очно к сосудистому хирургу
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Возможно есть клапанная недостаточность глубоких вен. Сделать дуплексное сканирование сосудов нижних конечностей, сдать кровь на гемостаз+Д-димер и с результатами обратиься к ангиохирургу или флебологу.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, гемостаз и д-димер сдавала ранее, никогда не было погрешностей в анализах. Вот дуплекс сосудов ещё не делала.
Терапевт, Нефролог
Отлично. Делайте дуплекс, исключайте варикозную болезнь.
Терапевт
Здравствуйте! Односторонний отек может быть из за травмы, лимфостаза, варикозного расширение вен нижних конечностей, артита, и даже плоскостопия дает отек. Сделайте рентгенограмму стопы и голеностопного сустава. УЗДГ сосудов нижних конечностей. Очная консультация ангиохирурга
Принятый ответ
Клиент
Гулдана, плоскостопие точно есть. На обоих стопах, а тут отёк только на одной ноге, такое может быть?
Терапевт
Да, вполне возможно
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, д-димер и коагулограмму.
Уздг сосудов нижних конечностей
Консультация хирурга.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Наиболее распространенные причины, которые следует исключить перед обследованием:
✔️Избыток углеводов в рационе
✔️Избыток соли в рационе
✔️Избыток гистаминолибераторов(шоколад, цитрусы, консервы и тд)
✔️Избыток кофеина
✔️Длительное голодание, диеты, безбелковое питание
✔️Избыток жидкости перед сном
✔️Избыток молочных продуктов
✔️Алкоголь
✔️Приём препаратов : гормональные: типа КОК, преднизолона, АМЛОДИПИН
✔️Стресс на фоне которого Избыток ГКС
✔️Беременность
✔️Нарушение детоксикации на фоне нездорового образа жизни (курение, алкоголь, фаст фуд и тд).
Из обследований - ОАК, БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ, ферритин,сыв железо,глюкоза,инсулин,холестерин,об белок,креатинин,мочевина,электролиты, ТТГ, ОАМ
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам необходимо сделать узи сосудов Ног , для дальнейшего обследования и лечения