Что вас беспокоит?
Назначить лечение
Здравствуйте. Моя ситуация такая. Примерно в начале августа начался дискомфорт в правом глазу. Ощущение будто в глазу посторонний предмет, но глаз был не красный, на вид абсолютно здоровый. Мне посоветовали покапать альбуцид. Я дня три покупала, все прошло, как только капать прекратила, началось заново. Записалась к офтальмологу, но записали только на 18 августа. Все это время глаз то побаливал, то проходил. На приеме врач ничего не увидел, сказал, что это синдром сухого глаза и выписал капли Гилан. Я их покупала два дня и в вс проснулась с красным глазом. Глаз уменьшился в размере, покраснел. В пн я пошла повторное ко врачу и он выписал такое лечение: Альбуцид - 5-6 кап. 2 дня Ципрамед - 5-6 кап. Диклоф - 2 р в день Тетрациклиновая мазь 3 р в день. Супрастин - 2-3 дня по 1 таб на ночь Верное ли лечение ? Сегодня 4 день, сильного прогресса я не вижу, единственное меньше стала краснота. Глаз слезится, гноя нет. Но глаз отекший, отек не спадает. Болит внутренний уголок глаза, когда капаю капли или закладываю мазь прчмо щиплет там. Глаз все времч хочется закрыть, увлажнить чем то. Прикрепляю фото как глаз выглядит сейчас
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации офтальмолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Добрый день . Подскажите что нибудь из глаза выделяется ?
Ольга Владимировна, глаз слезится только. Слезы выделяются
Вообще вы контактировали с очень токсичными препаратами - ципромед самый токсичный из всех антибиотиков , которые есть , для роговицы ; альбуцид перемешивает глазную поверхность крайне;
Тетрациклинку уже почти никто не использует - к ней развивается резистентность;
У меня складывается ощущение , что у вас просто был синдром сухого глаза и на него сверху назначили все самое ненужное …
Глаз раздраженный очень.
Предлагаю промывать конъюнктивальную полость раствором антисептика ( вдобавок против микробов и вирусов) 2к*5р/день окуларис ( пикторид/бактавит)
И через 7/10 минут закапывать дексаметазон ( противовоспалительное ) 5-6 раз в день .
В течение дня можно закапывать оптинол глубокое увлажнение .
Внутрь выпить зодак экспресс и пить 5 дней.
Завтра дайте обратную связь . Не понятно вообще зачем назначали антибиотики без показаний…
Ольга Владимировна, но эти все капли мне врач назначил, когда я уже пришла с красным отекшим глазом. И забыла написать, что вчера вечером немного побаливали лимфоузлы за ухом
Так вот про лимфоузлы это важно)
Хорошо тогда необходимо все же промывать конъюнктивальную полость раствором антисептика от того что там отделяется ( вдобавок против микробов и вирусов) 2к*5р/день окуларис ( пикторид/бактавит)
И через 7/10 минут закапывать противовирусные капли эксинта 6р/день ( ее действие прямое против вирусов )
Внутрь так же зодак экспресс . В течение дня если сильно беспокоит сухость дискомфорт - увлажняющие капли.
Ольга Владимировна, а эксинту нельзя заменить на офтальмоферон? Просто он есть дома
Офтальмоферон не имеет прямого противовирусного действия , он содержит те же вещества которые вырабатывает наш иммунитет при встрече с вирусом ;
Как дополнительная поддержка иммунитета - применение возможно , а в качестве ожидания прямого противовирусного эффекта - 0.
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Глаз действительно сильно покрасневший.
Подскажите пожалуйста, зрачок хорошо реагирует на свет? Равномерно сужается на свету и расширяется а темноте?
Накануне покраснения глаза вы не простывали? Нос дышит?
Александра Евгеньевна, я зрачок даже не проверяла. Но на солнце надеваю очки, т.к. глаз слезится. Как таковой простуды не было. Но была небольшая заложенность носа, но она прошла буквально за день. Вчера немного побаливали лимыоузлы за ухом
Поняла Вас. Очень похоже, на вирусный конъюнктивит
Тетрациклиновую мазь рекомендую отменить. Ципромед и Альбуцид тоже отменить.
Диклоф оставляем по 1 капле 3 раза в день, добавляем окомистин или витабакт по 1 капле 4 раза в день. Интервал между каплями 10 минут. Антигистаминный препарат оставляем. На такой схеме нужно оценить динамику через несколько дней.
Александра Евгеньевна, спасибо. А офтальмоферон нельзя? Просто он дома есть
Нет, мне не особо нравится этот препарат. Тем более в ваше случае он будет слабоват
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это вирусный конъюнктивит.
Рекомендую такое лечение: капли окомистин (активен против вирусов и бактерий) по 1 кап 4 раза в день в ОБА глаза, визаллергол по 1 кап 2 раза в день в оба глаза, и увлажняющие стиллавит(оптинолмягкое восстановление или оптинол экспрессувлажнение) также4 раза в день через 10 мин после окомистина. 10 дней.
Поправляйтесь!
Похожие вопросы по теме
- 13 Декабря 201927 ответов
- 1 Мая 20211 ответ
- 5 Ноября 20219 ответов