Хрустнул палец, после чего образовалась шишка с кроводтеком

Здравствуйте! стояла босиком подогнув под себя пальцы ног, услышала хруст после чего резко начала расти шишка на подушечке у мизинца, затем появился кровоподтек, боль как при синяке, на следующий день шишка чуть сдулась и появился синяк. Пальцы шевелятся, не болят. беспокоит только шишка. что это может быть?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае речь идет о повреждении подкожного сосуда, который способствует образовании подкожной гематомы. Где кожа толще она определяется в виде уплотнения , где кожа тоньше она видна в виде синяка. Показано тугое бинтование области гематомы , холодна область гематомы периодически по 10-15 минут первые сутки с момента появления гематомы. на вторые 3 сутки можно компрессы с кетопрофен гелем найз гелем.

Принятый ответ

Судя по фото, это не сегодня произошло.
Ибо гематома уже начала реорганизцию, судя по цвету.

что это может быть?
Вы разорвали один из мелких сосудов.
Критичного ничего нет, кровоизлияния в сустав нет.
Гематома еще может "расцветать" и увеличиваться, но это не свидетельствует о том, что кровотечение продолжается. Это естественная ее реорганизация.

Холод показан сразу после травмы и до конца дня.
Прикладывать холод уже через сутки не целесообразно, но и греть нельзя.
Горячие ванные запрещены.

Рекомендован Индовазин гель 3-4 раза в день и относительный покой, насколько возможно. Эту область не нужно тревожить, не нужно сгинать\разгинать пальцы, чтобы проверить симптомы - покой.

Бинтовать там нечего. Больше ничего не нужно.
Просто постарайтесь максимально ограничить ходьбу ближайшие 2-3 дня.